Консультация педиатра /

Обильные срыгивания у новорожденного в 3 месяца, герпес? — вопрос №2049259

Добрый день!
Малышу 3.5 месяца.
Сегодня утром ел нормально,но сейчас вот в обед срыгивает все что дашь (гв смесь), при этом сам бодрый, активный.
Срыгивания не фонтаном.

Выпил мл 10 воды и уснул.
Воду не спрыгнул.

10 апреля, я у себя обнаружила корочки в носу (не знаю гепрес или просто простуда), малыша не целовала. Корочки у меня ещё сохраняются. Переживаю, что это мог быть герпес и я заразила малыша.
Как это проверить?
Температуры у малыша нет, точнее иногда бывает 37, я так понимаю это норма. При этом ведёт себя хорошо.

Сон нормальный.
Сейчас по календарю идёт неделя скачков роста.
+ На животе у малыша есть высыпания, маленькие полу прозрачные пятна. До этого тоже пару раз высыпало, возможно из за моей еды.
Других высыпаний и пр нет.
Мы с рождения на св.
Сейчас грудь+ смесь нутрилак ксломочный.
У малыша в посл время упал аппетит. Есть по чуть чуть но часто, посмотрим 18 ого сколько набирал.
Пьем до сих пор по 60 мл.

Поэтому хочу поменять семесь, только не знаю какую выбрать.
В 1 месяц были на семилак комфорт, ребенк был очень беспокойный + пропала смесь с продажи.
Поменяли на нутрилак оранжевую, запоры.
Неделю пили нутрилак комфорт, ничего не изменилось ( пропала с продажи.
Пед по сказать пить Кисломочную.
В день вместе с моим сведениям молоком малыш съедант примерно 500 мл.

Ещё 18 нужно поставить прививку, стоит ли ее пока ставить, если есть подразделения что у меня был герпес?

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, частая смена смеси – это стресс.
Кисломолочная смесь должна не превышать 1/3 от общего объема питания.
Какие у вас планы? Остаться на кисломолочной или уйти на другую?

С вакцинацией повремените, на фоне полного здоровья – ставим прививку. Инкубационный период – 7 дней. В этот период понаблюдайте за ребёнком
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, планы уйти от кс молочный смеси и +- 5-5,5 завершить ГВ. Т.к малыш грудь не сосет практически. В основном я сцеживаю только.
Какую можно выбрать марку смеси?
Не критично, что малыш сегодня срыгивал?

Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не критично.
Срыгивания – нормальный процесс. ​ если это не беспокоит ребенка и не требует лечения
Заброс пищи из желудка происходит из за анатомо-физиологических особенностей малыша
Я рекомендую смесь НАН Opti Pro. Переход постепенный, по схеме.
Прикорм Начинать не ранее 4х мес (ещё нет зрелости кишечника и почек) и не позже 6мес ("иммунное окно", возрастающая потребность).
Клиент
Надежда Александровна, спасибо!
На счёт герпеса, стоит сдать ПЦР тест малышу?
Если я заболела 10 апреля (не понятно, герпес или нет), корочки в носу ещё есть. Когда лучше поставить прививку? После того как сойдут корочки у меня + 7 дней?
Педиатр, Детский кардиолог
Здорового ребёнка обследовать не нужно.
Результат придёт отрицательный. Мазок ПЦР – при желании можете сдать вы. При положительном результате – будет медотвод длительнее.

Герпес обычно возникает именно на слизистой рта или на губе.
В носу – не характерна локализация для герпеса.
Нет, как только вы будете здоровы – идите вакцинироваться. 7 дней – инкубационный период после контакта с вами уже прошел.
Вы сами чем лечитесь?
Клиент
Надежда Александровна, промывю нос, неотанином мажу носовую полость.
+ Витамины и первые дни ставила свечи веферон.

А как осуществить переход на смесь лучше.
Учитывая, что мы на груди и кс
Педиатр, Детский кардиолог
Добавьте себе в нос олифрин, он хорошо заживляет

Переход на смесь – постепенно – по 30 мл. Схема указана на пачке смеси. Подскажите, с какой целью хотите уйти на смесь ?
Клиент
Надежда Александровна, т.к малыш все равно не сосет грудь, я в основ только сцеживаю. Планирую примерно к 5 месяцам перевести на 1 только смесь и начать вводить прикорм, как пройдет адаптация к новой смеси.

У опти про не так много хороших отзывов, что ещё можно посмотреть?
Почему именно эту смесь рекомендуете?
Педиатр, Детский кардиолог
Потому что не существует понятия – хорошая и плохая смесь. Всё индивидуально. Иногда, даже дешёвые смеси – подходят лучше, чем самые дорогие.
Все смеси контролируется воз.
Отличия именно :лечебные, сухие адаптированные, на основе козьего или коровьего молока.
Клиент
Надежда Александровна, у меня малыш проснулся, поел. Снова все срыгнул.
Что это может быть?
Поспал 3 часа, бодрый, весёлый, разговаривкт
Педиатр, Детский кардиолог
В каком объеме срыгнул?
Педиатр
Добрый день , Диана . Температура 37 это норма . Срыгивания до 2 х столовых ложек допустимы. Возможно сегодня так совпало , может слюню текут с избытком . Не думаю что , герпес - другая клиника ( температура, сыпь ) а не срыгивания . Проверить можно сдать ПЦР . Прививку ставят на фоне полного благополучия, если будут жалобы , то лучше не вакцинироваться . По поводу смеси кисломолочную дают не более 1/3 от общего объёма . Планируете продолжать гв ? Дальше уже прикорм начнёте вводить .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, у нас есть высыпания на животе, но это не из за герпеса, наверное?
Планирую сейчас плавный переход на 1 смесь и как малыш адаптируется к смеси уйти от гв, ТК я в основм только сцеживаюсь, он не сосет.
Как раз буде примерно 5-5'5 месяцев и начать вводить прикорм

Какую смесь выбрать малышу?
Стоит ли сдать ПЦР тест на герпес малышу?
Педиатр
Здоровому малышу не вижу смысла в обследовании, высыпания на животике могут быть связаны с потницей или вашим питанием . Если хотите сами можете сдать тест . Переход на новую смесь должен быть плавным 30 мл в день шаг , так за 6-7 дней введении полный объём. Мне нравится нестожен -1 , нан опти про , нутрилон -1. Если есть склонность к аллергии , запорам , коликам смесь комфорт - нан тройной комфорт, нутрилон комфорт .
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую вам в питании смесь с приставкой комфорт например нутрилон или нан комфорт, детки ее хорошо едят и вес набирают.
Больше давать жидкости в течении дня 30 мл на кг веса в сутки.

Вакцину перенести на 10-14 дней, на фоне полного здоровья вашего и ребенка сделаете вакцину.