Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты общего анализа крови. Третий день присутствует расстройство кишечника, больше никаких симптомов нет

ГБС
40 лет
20 Июля ·Просмотров: 64·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По общему анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, палочкоядерные нейтрофилы - признаки инфекции вероятно бактериальной этиологии. В таких случаях рекомендуется прием экофурила 200 мг 4 раза в день 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

2️⃣ есть повышение лейкоцитов и нейтрофилов, обычно это бывает после перенесенной бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют оценить срб, для оценки активности воспалительного процесса.

Скажите как проявляется расстроило кишечника? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ксения, добрый день! Как будто признаки диареи, но походов не много, до трех раз в день. Стул неоформленный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препараты не принимаю

Это могут быть признаки кишечной инфекции в легкой форме.

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.

Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ Регидрон 1 пакетик на 1 литр кипячёной воды. 80–100 мл на 1 кг веса в сутки до прекращения симптомов

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

➤ энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

➤ необутин 200 мг до 3 раз в день-помогает при болях и спазмах

➤ энтерофурил 100 мг по 2 кап 4 раза в день-курс лечения обычно составляет 5-7 дней-противомикробный препарат широкого спектра действия, не обладающий системным действием, Его дейвие местное непосредственно с просвете кишечника.

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Изменение относительных значений ( то есть в %)не несут клинической значимости , не является патологическим, не требует дообследования/лечения при нормальных абсолютных значениях( то есть в тысячах) Предоставленный результат анализа в пределах допустимых значений. Будете здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина и эритроцитов в пределах допустимых значений, признаков анемии нет.

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 223 соответстветсвукт физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (mpv в том числе) вообще не несет никакой значимости, ни о каких патологиях это не говорит.

В лейкойормуле отмечается повшение уровня лейкоцитов за счет нейтроифлов, снижение лимфоцитов что зачастую бывает на фоне бактериальной инфекции, воспалении. Скажите пожалуйста, что вас беспокоит, есть ли нарушение стула, рвоту? Принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ничего не примамаю, рвота отсутствует , стул неоформленный, резкие позывы до 4 раз в сутки

Вероятнее всего изменения в анализах крови как на фоне легкой пищевой инфекции.

В качестве лечения в таких ситуациях рекомендуют прием:
- Энтерола по 1 кап 2 раза в день до 10-14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
- Энтеросорбент (возможно смекта по 1 пак до 3х раз в день, разводить в 50-100 мл воды, не принимать в другими препаратами, пить не ранее чем через 1-1,5 часа после еды ИЛИ полисорб по 1 ст ложке до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне нарушение стула

Также на время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день, ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить диарею. Рекомендуют в первые дниупотреблять рис (обычный, рисовый отвар) картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены). По мере нормализации состояния рацион расширяется.

Принятый ответ

Мария,здравствуйте
По общему анализу крови серьезных отклонений я не вижу.
Гемоглобин 145 г/л, эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы и ферритин 68 нг/мл в норме, это говорит о том, что признаков анемии или дефицита железа нет.
Тромбоциты также в норме, небольшое повышение среднего объема тромбоцитов клинического значения при нормальном их количестве обычно не имеет.
Обращает внимание умеренное повышение лейкоцитов до 9,9 и нейтрофилов с относительным снижением лимфоцитов. Такая картина чаще всего бывает при остром воспалительном процессе или инфекции, и с учетом того, что уже третий день есть расстройство кишечника, наиболее вероятно, что это реакция организма на кишечную инфекцию.
СОЭ нормальная, что не противоречит легкому или недавно начавшемуся заболеванию.
Если стул водянистый, без крови, высокой температуры и сильной боли, обычно достаточно обильного питья, лучше использовать растворы для регидратации, например Регидрон по 100-200 мл после каждого эпизода жидкого стула небольшими глотками.
При выраженной диарее можно принять лоперамид 4 мг однократно, затем по 2 мг после каждого жидкого стула, но не более 16 мг в сутки и только если нет крови в стуле и температуры выше 38 C.
Если диарея сохранится более 5-7 дней, появятся кровь, сильная боль в животе, высокая температура, признаки обезвоживания или выраженная слабость, нужно очно обратиться к врачу, может потребоваться анализ кала и дополнительное обследование.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Рада была помочь ❤️

Здравствуйте, Мария!

В анализе с подобными результатами имеются признаки воспалительных изменений, что объясняется течением кишечной инфекции.

Лейкоциты незначительно повышены, есть небольшой сдвиг в формуле.

Ферритин отражает воспалительный процесс, поэтому и такая цифра, для оценки депо железа его рекомендуется пересдать после выздоровления.

Уточните, пожалуйста, температура в норме? Сколько раз в день стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Температура а норме, Ферритин у меня всегда в этих пределах, походы до 4 раз в день

Как правило, рост лейкоцитов наблюдается при бактериальной инфекции. Однако, поскольку отклонение совсем небольшое и нет повышения температуры - в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, без назначения антибактериальной терапии. В первую очередь - это адекватное восполнение жидкости (Регидрон) и сорбенты (Смекта, Энтерол)

Здравствуйте.
По общему анализу крови значимых отклонений не видно, которые говорили бы о серьезном воспалительном процессе

Лейкоциты 9,9 немного выше референса.

Повышены нейтрофилы (как в процентах, так и в абсолютном количестве), при этом относительное количество лимфоцитов снижено. Такая картина чаще всего бывает при острой бактериальной инфекции, стрессовой реакции организма или в первые дни воспалительного процесса.

СОЭ 10 находится в норме.

Гемоглобин 145, эритроциты, тромбоциты и ферритин 68 в норме. Признаков анемии или дефицита железа нет.

Учитывая, что уже третий день сохраняется расстройство кишечника, изменения в лейкоцитарной формуле могут быть реакцией на кишечную инфекцию. По одному анализу крови нельзя определить, вирусная она или бактериальная точно,но выраженного воспалительного процесса по анализу кажется не видно

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
соблюдать питьевой режим
Регидрон 1 пакетик 1 р д 5 дней
щадящую диету,
Смекта 1 пак 3 р д 5 дней
очно обратиться к врачу.
могут потребоваться анализ скрининг кала (ПЦР или бакпосев) на кишечные инфекции