Отек лба, переносицы

Утром проснулась с огромным отеком где пазухи и надбровные дуги, нахожусь далеко от городов сделали рентген, но молодой врач даже не может его описать, пожалуйста посмотрите фото и скажите что со мной и что можно предпринять? Сейчас пила кларитин и нурафен , температуры нет, была на озере в холодную погоду но не купалась, очень страшно что это может быть

30 лет
20 Июля ·Просмотров: 65·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат рентгена пазух носа интерпретируют как вариант нормы.
Подскажите пожалуйста нос дышит свободно на сегодняшний день, нет гнусавости?
При дотрагиваниии к месту отека нет болезненности, зуда?
При наклоне головы вниз нет ощущения давления в пазухах, боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нет такого ничего не чувствую, на губах вскочил герпес и больше ничего

Если и нос свободно двшит, никаких проблем нет с ним, то скорее отек не связан с носом и пазухами. Возможно укус насекомого, аллергическая реакция, или инные причины. При сохранении симптомов можно обратиться к хирургу, терапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене пазух носа все чисто. Острого процесса в лобных и гайморовых пазухах носа нет.
Обычно такой отёк может возникнуть при укусе насекомого или как аллергическая реакция.
Лечение вы проводите правильно. Обычно отечность должна спадать на 2-3 день. Если станет хуже или не будет улучшений надо будет сходить к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте

Воспалительных изменений в видимых пазухах носа не отмечается, нет отека слизистой или наличие патологической гнойной жидкости.

Отек мягких тканей в таких случаях возможен на фоне аллергической реакции, для купирования такого отека внутрь применяется антигистаминное (Цетрин, зодак), область отёка возможно смазать тонким слоем фенистила.
В динамике наблюдают 2-3 дня, за этот срок отек обычно спадает