Визуализируется паращитовидная железа
Здравствуйте. Готовимся к второй беременности. Решила пройти обследование. На узи щитовидной железы сказали что визуализируется паращитовидная железа, размеры в верхней границе нормы. Результаты узи и анализов прилагаю. Какие обследование и лечение нужно пройти? Или же просто наблюдать?
Здравствуйте!
Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме, нарушений углеводного обмена нет.
В данном случае это не является увеличением паращитовидной железы о чем свидетельствует также нормальный уровень паратгормона.
В настоящий момент переживать не о чем!
Добрый день.
Спасибо большое.
Просто врач сказал, что обычно на узи ее не видно, а тут хорошо видна и размеры верхняя граница нормы.
Это больше зависит от анатомических особенностей расположения данных желез. Они действительно зачастую могут не визуализироваться на УЗИ. Но их визуализация, не означает патологию
Всегда рад помочь!
Спасибо большое, успокоили, а то сильно переживала.
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации щитовидная железа и углеводный обмен в норме.
Уровень паратгормона без отклонений , поэтому это не паращитовидная железа. В настоящий момент волноваться не о чем.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Переживать не о чем, это обычные анатомические особенности, тем более вы сдали кровь на ПТГ (паратиреоидный гормон) - гормон, который продуцируют именно паращитовидные железы и он в норме, что исключает проблемы с данными железами. Показатели работы щитовидной железы и углеводного обмена также в норме. Поэтому можно дальше планировать без какой-либо опаски, не переживайте.
Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).
Спасибо большое.
Здравствуйте.
В отношении подозрения на увеличение паращитовидных желёз самое главное, что паратгормон находится в нормальном значении, значит гормональная активность со стороны данного органа исключена.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Да, Ферритин сдавала его уровень 110.
Витами д не сдавала года 2 уже, но обязательно сдам
Принятый ответ
Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.
Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Патология околощитовидных желёз исключена, так как уровень ПТГ в норме.
Есть признаки узлового зоба ЩЖ, но по описанию доброкачественный узелок. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.
Что касаемо анализов: рекомендовано сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ(не пугайтесь, это рекомендовано всем при обнаружении узла).
На этапе планирование беременности показан прием Йодомарина 200 мкг/сут.
Будьте здоровы!
Спасибо большое.