Визуализируется паращитовидная железа

Здравствуйте. Готовимся к второй беременности. Решила пройти обследование. На узи щитовидной железы сказали что визуализируется паращитовидная железа, размеры в верхней границе нормы. Результаты узи и анализов прилагаю. Какие обследование и лечение нужно пройти? Или же просто наблюдать?

34 года
20 Июля ·Просмотров: 357·Ксения

Здравствуйте!

Исходя из предоставленных данных функция ЩЖ в норме, нарушений углеводного обмена нет.

В данном случае это не является увеличением паращитовидной железы о чем свидетельствует также нормальный уровень паратгормона.
В настоящий момент переживать не о чем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Спасибо большое.
Просто врач сказал, что обычно на узи ее не видно, а тут хорошо видна и размеры верхняя граница нормы.

Это больше зависит от анатомических особенностей расположения данных желез. Они действительно зачастую могут не визуализироваться на УЗИ. Но их визуализация, не означает патологию

Всегда рад помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили, а то сильно переживала.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации щитовидная железа и углеводный обмен в норме.

Уровень паратгормона без отклонений , поэтому это не паращитовидная железа. В настоящий момент волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Переживать не о чем, это обычные анатомические особенности, тем более вы сдали кровь на ПТГ (паратиреоидный гормон) - гормон, который продуцируют именно паращитовидные железы и он в норме, что исключает проблемы с данными железами. Показатели работы щитовидной железы и углеводного обмена также в норме. Поэтому можно дальше планировать без какой-либо опаски, не переживайте.

Во время беременности, особенно в 1 триместр, обычно рекомендуют до 13 недели принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут. и в течение всей беременности и периода грудного вскармливания йодид калия (йодомарин 200 мкг/сут).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте.
В отношении подозрения на увеличение паращитовидных желёз самое главное, что паратгормон находится в нормальном значении, значит гормональная активность со стороны данного органа исключена.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Так же по УЗИ щитовидной железы выявлено образование Тирадс 2 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, оно требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

За 2 месяца до активного планирования беременности рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200мкг в сутки. Так же включительно до 16 нед. беременности рекомендуют приём препарата фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки.

Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день.
Спасибо большое за ответ.
Да, Ферритин сдавала его уровень 110.
Витами д не сдавала года 2 уже, но обязательно сдам

Принятый ответ

Ферритин находится в нормальном значении, запасы железа в организме хорошие.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Патология околощитовидных желёз исключена, так как уровень ПТГ в норме.

Есть признаки узлового зоба ЩЖ, но по описанию доброкачественный узелок. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год.

Что касаемо анализов: рекомендовано сдать кровь на кальцитонин - онкомаркер медуллярного рака ЩЖ(не пугайтесь, это рекомендовано всем при обнаружении узла).

На этапе планирование беременности показан прием Йодомарина 200 мкг/сут.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.