Подозрительное уплотнение МЖ

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Возврат 40 лет, 1,5 года назад первые роды (кесарево), лактация завершена пол года назад. В анамнезе ФКМ. Нащупала уплотнение в левой груди, сегодня посетила онколога-мамолога, врача как и меня очень смутило образование, якобы не похоже на кисту, очень плотное. Узи делали сегодня не по циклу, 28 день. В заключение врач опасения не описал, но устно проговорила что надо в обязательном порядке сделать маммографию по циклу. Картинку узи прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за образование, нельзя ли сделать маммографию раньше (не по циклу)? Ждать неделю-две очень тяжело. Спасибо

40 лет
20 Июля ·Просмотров: 143·Аня

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами. По протоколу узи молочных желез описана доброкачественная картина. Описаны мелкие кисты.
Кисты - это доброкачественные образования молочной железы.
Маммографию лучше сделать в первой половине цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как Выше писала, что свои опасения врач не описала на узи, так как заключение (протокол узи) только для себя она делает. А уплотнение ей не понравилось на предмет рмж, она это сказала вслух. Я думала вы могли бы посмотреть узи-картину и что-то прокомментировать помимо описания. Спасибо

По узи картине данные за кисту

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Оценивать образование только по фото - сложно. Важна именно узи картина на аппарате узи. Если есть сомнения по узи, можно пройти узи у другого специалиста для второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
По данным представленного узи описывается доброкачественное изменение молочных желез- кисты разных размеров. Категория birads-2, риск злокачественного новообразования равен 0.
Маммография выполняется на 5-11 день мц. УЗИ и маммография два разных исследования, которые дополняют друг друга. Но так как вы сделали узи, на котором описана доброкачественная картина , то поводов для паники нет. Также не стоит ожидать того, что по результатам ммг будет злокачественное заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Как Выше писала, что свои опасения врач не описала на узи, так как заключение (протокол узи) только для себя она делает. А уплотнение ей не понравилось на предмет рмж, она это сказала вслух. Я думала вы могли бы посмотреть узи-картину и что-то прокомментировать помимо описания. Спасибо

Узи-картину также посмотрела на прикрепленных фотографиях , не увидела признаков злокачественности. Два образования с ровными четкими контурами, круглые , небольших размеров. Одно образование более большое, но также с ровными и четкими контурами , горизонтальный размер превышает поперечный, что является признаком доброкачественного процесса. Был ли кровоток дополнительный в данных образованиях?
Если есть сомнения в заключение узиста , то можно переделать узи в другом месте.
Но в данном случае, несколько дней до ммг не ухудшат ситуацию вашего здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Нет, в заключение узи нет сомнений, его выполнял сам врач. Вы извините, я возможно от тревоги пишу сумбурно. Врачу не понравилось оно на ощупь, и по узи она получается характер образования тоже не смогла определить, типа отличается от остальных кист. То есть нет смысла сейчас делать маммографию, она не по циклу будет неинформативной? Спасибо

До наступления нового цикла осталось несколько дней, я правильно понимаю? Сколько обычно длится ваш мц?
Я думаю, что для более достоверного результата, лучше дождаться наступления нового цикла и сделать исследование.
Во вторую фазу цикла визуализация дополнительных образований молочных желез несколько хуже , чем в первую. Поэтому для достоверности лучше дождаться нового цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла Вас. Да, на днях должен начаться если не будет сбоя - обычно это 28-35 варьируется

Постарайтесь , пожалуйста, успокоиться. Излишний стресс также может вызвать задержку мц и ускорить длительность обследования. В данный момент по данным узи нет признаков злокачественности. Поэтому не стоит сейчас паниковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Анна, здравствуйте, ни по снимкам, ни по протоколу УЗИ я не вижу подозрений на злокачественный процесс. Пройдите маммографию в 5-9 день цикла для понимания полной картины, маммография смотрит другие структуры молочной железы. В рамках того, что прошли, только доброкачественные кисты.

Здравствуйте
Если судить по изображению - то с большой долей веротяности речь идет об относительно небольшой кисте с густым содержимым или о фиброаденоме
Они почти неотличимы по УЗИ
Но ничего настораживающего по УЗИ нет
Я бы не был столь оптимистичен в плане маммографии - она с большой долей веротяности учитывая молодой возраст и относительно недавнюю лактацию будет неинформативна
Тактика при подобнхы образованиях - наблюдательная с УЗ-контролем через полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо. Может быть тогда стоит сделать МРТ с контрастом? Врач просто очень настаивает на до обследовании, на ощупь ее смутила плотность.

я не вижу показаний к МРТ - для столь небольших образований
и картинка неподозрительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Никаких настораживающих признаков по УЗИ не описано, абсолютно доброкачественные изменения.
Так может выглядеть киста с густым содержимым, они трудно различимы с фиброаденомой при маленьких размерах.
В любом случае, оба этих образования доброкачественные и в рак никогда не перерождаются.
Маммография может быть малоинформативна, особенно, при наличии кисты. Также может быть плотный железистый фон в молочной железе и описание в таком случае затрудняется.
Торопиться нет смысла.
Выполните исследование планово, с 5 по 12 день цикла.
Контроль УЗИ молочных желез через 3 месяца, с 5 по 12 день цикла.