На сколько критично такое колебание веса при АИТ и гипотиреозе: с 64 до 67 кг?
Здраствуйте! Мне говорили, что при проблемах с щитовидной железой плохо, когда вес набирается. У меня АИТ и гипотиреоз. Кроме того, были язва (зарубцевалась), гастрит и другие заболевания. Мой вес практически всегда держится на одном уровне около 64 кг. Вот такие результаты были при взвешивании: 18.05 — 66,5 24.05 — 65,5 21.06 — 66,4 15.07 — 67,2 Самый большой вес был 69 кг в 2024 году. Я веду малоподвижный образ жизни и особо не выхожу на улицу. Скажите, пожалуйста, это не опасно?
Здравствуйте! Ничего критического нет. Такое вам могли сказать потому что АИТ чаще всего протекает в хронической форме и часто с исходом в недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз). При таком состоянии каждый лишний килограмм веса дает лишнюю нагрузку на щитовидную железу и если будет заместительная гормональная терапия, то может потребоваться увеличение дозировки, а пока только динамический контроль (минимум ТТГ 1 раз в год);
Здраствуйте.Спасибо.Сначало был Л тироксин на 50 , сейчас на 75 . ТТГ в норме ,но всегда разный . То 0,9 то 1,5 ,то 1,9 . Скажите нужно сильно стараться что бы он был меньше единицы ?Или если он меньше 4 то и нормально. Самочуствие нормальное.Усталости и сонливости нет.
Нормальный диапазон ТТГ 0,4-4,0, на другой диапазон не ориентируйтесь
Большое спасибо. Больше вопросов нет )