Замена инсулина

Здравствуйте, Бабушке 85 лет, при диабете 2 ст колет инсулин хумалок микс 50. На этом препаратов сахар держит примерно в районе 10, Подскажите пожалуйста чем заменить аналогичным, без вреда здоровью. Тк хумалок пропал из аптек. Возможности показать эндокринологу очно у нас нет. Мы проживаем в отдаленном районе. Хронические заболевания: Перенесен инсульт в 2017, парализовало нога рука справа, Гипертония Диабет 2 ст. Препараты на постоянной основе: Тригрим 10, эспиро 25, карведиол 25

У бабушки диабет 2 ст, гипертония, перенесенный инсульт
85 лет
20 Июля ·Просмотров: 143·Вера

Здравствуйте. Полным аналогом является Ринлиз Микс 50. Также можно использовать Росинсулин М Микс 30/70, но нужно будет сначала уменьшить дозировку на 25% и потом корректировать её уже по результатам глюкозы крови. На время смены препарата рекомендуется контроль глюкозы крови натощак, через 2 часа после еды и перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо, Вам.

Не за что!

Здравствуйте
Аналогом “Хумалог Микс» является «РинЛиз Микс». В этом препарате точно такой же состав.
Как правило, в пожилом возрасте стараются отменять инсулин, если это возможно, так как инсулин имеет повышенный риск гипогликемии- снижения сахара крови, что для пожилых может быть критично.
Скажите, пожалуйста, ниже 4 ммоль/л сахар не падает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Нет. Когда у неё падает до 5 она начинает паниковать и поднимать его сладким, держит в районе 10

Здравствуйте. Можно заменить инсулином РинЛиз Микс 50 , в состав входит тот же инсулин - лизпро, что и в хумалог. Единицы и кратность инъекций остаются прежними.
Или можно перейти на инсулин ринфаст микс 30/70, но при этом дозировки необходимо будет уменьшить примерно на 20-25%, потом коррекция дозы производится по уровню глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Заменить ваш инсулин можно на Ринлиз Микс в эквивалентных дозах. Подобные смены препарата рекомендуется проводить под контролем уровня глюкозы до и через 2 часа после еды.
Цель натощак - менее 8 ммоль/л.
После еды через 2 часа - менее 11 ммоль/л.