Беременность и полип в матке
Добрый день. В результате обсоедований по узи гинекологу не понравилась толщина эндометрия, сделали пайпель биопсию. Нашли как я поняла доброкачеиванный. Так же есть впч 33, онкоцитология и биопсия во время калькоскопия все в порядке, ничего плохого нет. На 5.08 после менструации запланирована операция гитероскопия по удалению полипа в матке. Но 09.07 был незащищенный половой акт, теперь опасаюсь ятотмогу забеременеть, ребенка хочу, но операция. Повлияет ли плохо беременность на полип и полип на беременность. Понимаю что операцию если что тогда стоит отложить. Конечно может и не заберемению, но теперь переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. После незащишенного полового акта прошло достаточно времени, можно сдать анализ крови на ХГЧ чтобы понять наступила беременность или нет. Конечно рекомендуется удаление полипа перед планированием беременности в первую очередь.
Принятый ответ
Ольга добрый день
По результатам обследования у вас выявлен доброкачественный полип эндометрия.
Если беременность наступит, это не окажет негативного влияния на полип, а сам полип в большинстве случаев не влияет на течение беременности. В такой ситуации гистероскопию откладывают до окончания беременности. Не переживайте пожалуйста , если менструация задержится, сдайте кровь на ХГЧ или выполните тест на беременность. При подтверждении беременности операцию перенесут. Если беременность не наступит, гистероскопию можно выполнить в запланированные сроки.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Если беременность наступит, запланированную гистероскопию придется отменить, так как проведение операции во время вынашивания ребенка категорически противопоказано из-за риска выкидыша. Взаимосвязь между патологиями следующая: полип эндометрия может снижать шансы на успешное прикрепление плодного яйца или повышать риск прерывания на ранних сроках, однако сама беременность никак не ухудшает состояние доброкачественного полипа и не вызывает его перерождения. Наличие ВПЧ 33 типа при нормальных результатах онкоцитологии и биопсии шейки матки сейчас не представляет опасности и никак не влияет на течение возможной беременности. В данной ситуации вам необходимо дождаться даты ожидаемой менструации и при малейшей задержке сделать высокочувствительный домашний тест на беременность или сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы точно определить дальнейшую медицинскую тактику перед операцией.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашей ситуации можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч через 10 дней после незащищенного полового акта, показатель менее 5 единиц будет исключать беременность и можно спокойно настраиваться на оперативное лечение. В случае наступления беременности, те когда она подтвердится по результатам хгч, будет задержка, то гистерорезектоскопию отменяют и спокойно вынашивают малыша. На развитие плода, саму беременность влияния не будет, полип чаще всего самоудаляется в результате родов.
А он самоудаляется только если естественные роды? Просто первые у меня было кесарево, не уверена что вторые будут 5стественные
Во время кесарева полип также спокойно удаляют, не переживайте.
Принятый ответ
Да, при наступившей беременности гистероскопию 5 августа необходимо отложить; сам доброкачественный полип обычно не угрожает развитию эмбриона напрямую. По представленному заключению пайпель-биопсии описан эндометриальный полип без признаков атипии или злокачественного процесса.
Полип может несколько снижать вероятность прикрепления эмбриона и быть причиной мажущих кровянистых выделений, но данные о повышении риска выкидыша противоречивы, особенно при небольшом одиночном полипе. Беременность обычно не делает такой полип опасным и не вызывает его злокачественного перерождения. Удаление полипа до планирования беременности может повысить вероятность зачатия, хотя качество доказательств ограничено.
Незащищенный половой акт 9 июля мог привести к беременности, если совпал с фертильными днями. Анализ крови на ХГЧ 20 июля уже может быть информативным, однако отрицательный результат еще не исключает беременность при поздней овуляции. Домашний тест наиболее надежен с первого дня задержки; если дата ожидаемой менструации неизвестна, контрольный тест проводится 30 июля - через 21 день после полового акта.
Перед гистероскопией беременность должна быть надежно исключена, поскольку процедура при возможной беременности не проводится; после ближайшей менструации до операции обычно рекомендуются презервативы или воздержание.
Менструцакия ожидается 30 июля. Есть тесты большей чувствительности, можно заранее их сделать?
Да, тест повышенной чувствительности можно сделать заранее, но 20 июля для надежного результата еще слишком рано. Тесты с порогом 10 мМЕ/мл иногда выявляют беременность за 5-6 дней до ожидаемой менструации, поэтому первую проверку целесообразно провести утром 24-25 июля. Отрицательный результат в эти даты не исключает беременность, поскольку срок овуляции и прикрепления эмбриона может сдвигаться.
Для повышения точности используется первая утренняя моча, перед тестированием не следует пить много жидкости, а результат оценивается строго в указанное в инструкции время. При отрицательном тесте проверка повторяется 28 июля и затем 30-31 июля, если менструация не начнется.
Более ранний вариант - количественный анализ крови на ХГЧ, однако отрицательный результат до ожидаемой менструации также может потребовать повторения через 48-72 часа.
Добрый день, Ольга! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.
В данном случае надо смотреть, что по узи на 7-11 день цикла еще раз, так ка кто узи явного полипа не описано. Если по узи нет подозрения на явный полип, то делать ничего не надо, лечение не требуется при такой гистологии. Если по узи полип видят, то оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
Такие ситуации с полипом по пайпель- биопсии не редкость. Такие полипы часто могут быть не видны по узи, более того могут быть плохо видны при выполнение гистеросокпии, но гистолог может уже видеть полип в полученном при выскабливание (или пайпель-биопсии) эндометрии - это небольшие формирующиеся полипы на фоне хронического воспаления.
Как повлияет на беременность точно сказать нельзя! Но, волноваться не стоит. Причина проблем с беременностью при таких ситуациях может быть не в полипе самом, а в эндометрите. Но его влияние очень индивидуально. И чаще всего, если беременность прерывается на раннем сроке, то это происходит гораздо чаще по причине плохого качества яйцеклеток? учитывая возраст.