Повышен билирубин
Здравствуйте. Вчера заметила желтизну в гласные яблоках. Сегодня сдала анализи. Повышен билирубин прямой , не прямой и общий. Записана к гастроэнтерологу только на 28 число. Подскажите, как можно начать снижать билирубин пока жду приема. Аппетита особо нет, подташнивает и есть тяжесть с левой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение биоирубина может быть связано с разными причинами, например, с синдромом Жильбера, или с состояниями, связанными с нарушением работы печени или оттока желчи. Особенно важно понимать, повышены ли только фракции билирубина или также АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ. При повышении уровня билирубина и пожелтении склер важно не просто снизить билирубин, а понять причину
Если есть возможность, пришлите, пожалуйста полный результат анализа
Не могу прикрепить анализы.
Билирубин общий 47.15
Билирубин прямой 12.18
Непрямой билирубин 34.97
АЛТ 11.3
АСТ 14.2
ГГТП 32.3
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 56.42
Спасибо за уточнение
В таком случае нет признаков нарушения оттока желчи или повреждения клеток печени.
Такое повышение билирубина чаще всего бывает при синдроме Жильбера. Это врожденная особенность обмена билирубина: фермент, который помогает печени перерабатывать непрямой билирубин, работает немного менее активно. Из-за этого билирубин может периодически повышаться, особенно непрямая фракция.
Для того, чтобы подтвердить данный синдром, сдается генетический анализ, исследование гена UGT1A1
Повышение билирубина чаще всего происходит при стрессе, недосыпе, ОРВИ и других инфекциях, голодании или длительных перерывах между приемами пищи, строгих диетах, резком снижении веса, интенсивных физических нагрузках, обезвоживании.
Специально снижать билирубин лекарствами обычно не требуется. Основная рекомендация- это поддерживать регулярное питание, не голодать, пить достаточно жидкости, избегать резкого похудения, не принимать без необходимости большое количество лекарств и БАДов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причину повышения билирубин но очень много, в подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют провести узи органов брюшной полости и оценить работу желчевыводящей системы и печени. Только от этих данных опираясь рекомендуют проводить какое-то лечение
Здравствуйте. Записалась на УЗИ брюшной полости. Но пугают цифры анализов. Они достаточно высоки.
Спасибо.
Прочитала ваши ответы ниже другим докторам. Это небольшое повышение билирубина, не критично. Вероятнее всего связано с синдромом жильбера, это не опасное состояние. Для подтверждения синдрома жильбера рекомендуют сдать генетический тест.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом предоставленной информации, судя по повышению общего билирубина за счет непрямой фракции, можно предположить наследственный характер состояния (так называемый синдром Жильбера), для подтверждения в таких случаях обычно назначают сдать кровь на исследование гена UGT1A1. Можете прикрепить анализ? Сдавали ли ггтп и щелочную фосфатазу в крови?
Документ, к сожалению, не получается прикрепить. Сдавала
АЛТ 11.3
АСТ 14.2
ГГТП 32.3
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 56.42
При изолированном повышении билирубина, при нормальных показателях ггтп и щелочной фосфатазы подозревают синдром Жильбера. В таких случаях рекомендуют:
• обильное питье 30-40 мл на 1 кг веса
• отказ от курения и алкоголя
• избегать чрезмерных физических нагрузок
• минимизация тревоги и стрессовых ситуаций как основных триггеров синдрома Жильбера.
Спасибо большое! Так и сделаю.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Айгуль! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Повышение билирубина возможно либо на фоне нарушения обмена билирубина в печени, либо по причине нарушения оттока желчи . Учитывая результаты анализов (нормальные показатели остальных составляющих биохимии крови, соотношение прямого и непрямого билирубина) можно подозревать наследственную доброкачественную патологию обмена билирубина - синдром Жильбера. В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения нарушения оттока желчи, анализ крови на исключение синдрома Жильбера (генетическая экспертиза). Дальнейшую тактику лечения определять по результатам обследований. Когда выполняли ФГДС?
Здравствуйте. На фгдс записана на 24 число.
Доброе утро, Айгуль! В подобной ситуации рекомендуется дообследоваться с целью уточнения причины повышения билирубина с последующим определением тактики лечения. Повышение билирубина некритичное и как таковое в медикаментозной коррекции не нуждается..
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство, однако можно предположить что показатели билирубина повышены не критично.
Ситуация требует планового, не экстренного обследования.
В таких случаях обычно в качестве дообследования перед консультацией гастроэнтеролога может быть рекомендовано проведение УЗИ брюшной полости.
Данное состояние может быть обусловлено синдромом Жильбера, протекает данное заболевание доброкачественно, является наследственным.
Хорошего дня