Увеличены икры ног у ребенка

Здравствуйте , ребенку 1 год 2 месяца , мы ходили на очную консультацию к неврологу, беспокоило то что ребенок ходит на носочках , плохой ночной сон постоянно просыпается и плачет (с рождения). Врач сказал что у нас увеличены икры на ногах и сказал сдать биохимию с КФК и лдг. Я очень запереживала за эти анализы изучила и поняла что он думает на МДД. Мы сдали анализы , не могли бы вы их прокомментировать . На прием к врачу только в конце апреля повторно . Так же мы стоим на учете у гастроэнтеролога, причина повышены АСТ и АЛТ , при сдаче анализа на вирусы обнаружили ВЭБ 200 копий , в данный момент принимаем из лекарств только Урсофальк. Какие анализы еще необходимо сдать чтобы понять почему повышены данные показатели в крови и увеличены икры ног

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть фото малыша? Интересует телосложение и ноги.

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/STF5sw8wFkdwYQ

На наследственные заболевания не тянет клиника и картина по анализам. При миопатиях отмечается значительное превышение показателей. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике.

Принятый ответ

Здравствуйте, а энмг не делали?

Юлия Юрьевна, нет нам не назначали

Юлия Юрьевна, нам назначили ээг ночного сна , поедем 23 апреля

Помню ваш предыдущий вопрос, все же тонус довольно сильный по видео, но повторюсь без очного осмотра трудно определить и конечно водно посмотреть рефлексы, если есть возможность можно сделать энмг, а по какой причине назначили ээг?

Юлия Юрьевна, в том то и дело на приеме врач сказал что тонус ног нормальный , а повышен в шейно-воротниковой зоне . ЭЭГ в связи с тем что ребенок каждую ночь просыпается и плачет раза 4-5

Юлия Юрьевна, а такой результат КФК не отменяет вероятность МДД ?

Кфк допустим, но для полного исключения нужно сделать энмг и если исключать именно этот диагноз можно проконсультироваться с генетиком.

Юлия Юрьевна, тоесть есть повод дообслеловать ребенка по данному диагнозу ? Ведь увеличенные икры это показатель именно мдд ?

Лучше исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ходунки ставили ребёнка ? По результатам исследований на миодистрофию не похоже

Шукуфа Рамиз кызы, нет в ходунках не ходил. Ребенок пошел в 11 месяцев , на носочках стал ходить месяц , причем все больше и больше , может нормально ходить опираясь на всю стопу , а может на носочках и очень долго .

Поняла, видео выше по ссылке посмотрела, тоже клиника не миодистрофии, сходите на очный приём, если по тонусу или рефлексам доктору что то не понравится, тогда есть смысл делать энмг, но я про видео, по результатам не вижу, простите пробу Говерса, у вас же ребёнка не так встаёт и садится?

Шукуфа Рамиз кызы, ребенок встает не помогая себе руками , но я так понимаю данный симптом может и начаться позднее , очень бы хотелось надеяться что это лишь предположение врача. На очном осмотре врач нам и сказал сдать Кфк , но при этом не поставил тонус нижних конечностей . Осмотр приложен в документах

Я видела, она тонус описывает как нормальный, а при миодистрофии он не нормальный, рефлексы не вызываются как правило с ног. Поэтому я думаю что это ложная тревога, но нужно будет анализы сдавать в динамике в любом случае