Консультация кардиолога /

На что стоит обратить внимание? — вопрос №1564609

Здравствуйте.Беспокоит часто повышенный пульс до 130 доходит.Часто повышенное диастолическое давление,например,125-130/90-105.Отек верхних век и частые головные боли,так же зуд заднего прохода(у дерматолога сдавала анализы,ничего не выявили,рекомендованы консультации терапевта,гастроэнтеролога)Из препаратов принимаю левотероксин 1/2 таб.Из диагнозов диабет 2 типа(гликированный 5.8) ничего не пью,только диета.Во вложении свежим анализы крови,но до врача(кардиолог,терапевт,эндокринолог) пока нет возможности дойти.Что можно сказать на сегодня по результатам анализов?

Возраст: 50

Хронические болезни: Диабет,шейный хондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
По анализам крови, увеличен ттг признаки гипотериоза.
Необходимо скорректировать дозу левотироксина у эндокринолога
Повышен холестерин, рекомендую исключить атеросклероз узи сосудов шеи.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте.Повышенный показатель Эозинофилы что обозначает?

Кардиолог, Функциональный диагност
Эозинофилы увеличены за счёт аллергии, любой аллергической реакции
Клиент
Регина Рафагатовна, принимаю левотероксин и от головной боли нестероидные препараты,аскфен, ещё парацетамол иногда.И ещё вопрос,надо ли пить тромбо Асс,как то назначали,пила 1 таблетку перед сном.По анализам крови есть риск тромбообразования?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, риска нет.
Требует до обследования
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Какие то препараты принимаете?!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Повышен уровень ТТГ ( это цифра на фоне приема левотироксина?), на этом фоне может быть задержка жидкости в организме, поэтому отек век, повышенное диастолическое давление. Креатинин в норме, то есть функция почек не нарушена. Риска тромбообразования нет ( Д-димер в норме). Повышен уровень эозинофилов, сдайте анализ кала на гельминты, в этом может быть причина зуда. Повышен уровень холестерина, ЛПНП, триглицеридов. Снижен уровень ЛПВП - хорошего холестерина. Делали УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте.Делала УЗи брюшной полости в этом году, всё относительно нормально было.Да,ТТГ на фоне приема левотероксина,раньше был 8.9
Кардиолог
Нужно увеличить дозу левотироксина, принимайте целую таблетку, через месяц повторите анализ на ТТГ. Прикрепите результат УЗИ брюшной полости, если есть возможность. Диету соблюдаете? Нужно будет сделать УЗИ сердца и УЗДГ сосудов шеи, чтобы исключить наличие атеросклеротических бляшек. ЭКГ в норме.
Клиент
Марина Олеговна, сейчас поискала УЗИ брюшной полости,не нашла.Наверное у врача осталось
Кардиолог
Возможно нарушен отток желчи ( загиб желчного пузыря, это довольно часто бывает), поэтому такие показатели липидограммы. В этом случае нужен прием урсосана, он улучшает отток желчи и нормализует показатели липидов. Сейчас соблюдайте диету ( исключите фастфуд, уменьшите потребление жиров животного происхождения). Принимайте омакор ( омега) 1 капсулу в день 1 месяц для повышения уровня хорошего холестерина - ЛПВП, он замедляет процесс атеросклероза. Нормализация уровня ТТГ тоже приведет к улучшению липидного обмена.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Кардиограмма в целом нормальная, ничего острого по ней нет.
В анализах обращает внимание эозинофилия, дислипидемия в липидном профиле, субклинический гипотиреоз.
Из рекомендаций: средиземноморская диета + умеренные физические нагрузки, курсовой прием биодобавок с Омега-3.
Консультация врача эндокринолога, нужно обсудить увеличение дозы левотироксина для компенсации гипотиреоза.
Касаемо эозинофилии сдайте анализ крови на общий IgE, анализ кала на гельминтов и простейших методом PARASEP, исключите аллергию и паразитарные инфекции.
По остальным жалобам пока очный осмотр терапевта.
Клиент
Алексей Cергеевич, здравствуйте.Спасибо большое за ответ Запишусь к терапевту и эндокринологу через месяц только
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Ситуация не требует срочных мер, не беспокойтесь, дождитесь записи на прием.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное ЭКГ

Повышен холестерин, ТТГ, эозинофиллы. Повышение эозинофилов - проявление аллергии, возможно зуд на этом фоне.

Эпизоды тахикардии и повышения диастолического давления связаны с диабетом, с нейропатией, поражением сосудов.

Так как при диабете повышен риск сердечных заболеваний - начните прием аторвастатин (липримар) 40 мг вечером.

Периндоприл 2 мг при диабете - защищает сосуды, почки от развития осложнений и контролируют давление.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий - исключить атеросклероз.
Консультация аллерголога, сдайте кал на гельминты методом парасеп.

Соблюдайте средиземноморскую диету, физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль.

Здоровья вам
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Елена Ивановна, периндоприл пьют вместе с индапамидом?Или самостоятельно один?У меня на индопамит аллергия(конъюнктивит)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Принимать можно только периндоприл. Индапамид не нужно принимать.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте.Прочитала про периндоприл,он не влияет на Чсс,но у меня пульс до 130 и выше бывает.Может надо что то понижающее пульс пить?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Периндоприл защищает почки и контролирует давление. Если сильно беспокоит тахикардия и нет анемии, патологии щитовидной железы - уточнена ее причина, то можно принимать беталок зок 25 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я пью левотероксин,у меня ТТГ повышен.Это патология щитовидной железы?
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте. Стоит обратить внимание на уровень ТТГ. Он повышен на фоне приема левотироксина, это говорит о том, что доза Вам не подходит, нужно ее корректировать, зпланируйте консультацию эндокринолога. Это может объяснять повышенную отечность век и повышенное нижнее давление.

Липидный спектр нарушен. Повышен общий холестерин и "плохой" холестерин. Учитывая возраст и наличие сахарного диабета - это показания к назначению статинов (можно аторвастатин 20 мг вечером). Контроль липидного спектра через 1 месяц + обязательно нужно сделать узи сосудов шеи на наличие атеросклеротических бляшек.

Также обязательно сделайте узи сердца для исключения органической патологии, это важно.

Спрашивайте, если есть еще вопросы. Желаю Вам здоровья.
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте.Можно ли холестерин диетой скорректировать или обязательно уже пить старины?
Кардиолог
К сожалению, в Вашей ситуации уже важно не только скорректировать уровень холестерина, но и стабилизировать те бляшки, которые уже могут быть (у пациентов с диабетом атеросклероз развивается быстрее). Этого нельзя сделать без статинов, хотя соблюдение диеты тоже очень важно.

Сделайте узи сосудов шеи, там будет уже точно видно
Клиент
Ксения Сергеевна, хорошо, спасибо за ответ буду делать УЗИ сосудов шеи
Клиент
Ксения Сергеевна, здравствуйте.Если начать пить аторвастатин,то это навсегда?
Кардиолог
Татьяна, в большинстве случаев да, навсегда, опять же по причине, что этот препарат стабилизирует бляшки, не дает им разорваться и защищает Вас от инфарктов и инсультов.

Однако ничего плохого и страшного в постоянном приеме статинов нет, это безопасный препарат
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна Юрьевна .
По данным анализов крови- повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП и триглицеридов, снижен уровень хорошего холестерина лпвп .
Повышение ттг - это признак гипотиреоза , дозу левотироксина нужно увеличить до целой таблетки. , через 1 месяц контроль уровня ттг , т 4 своб в динамике
Для дообследование советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца) и уздг БЦА ( сосудов шеи), это важно !!
Повышение диастолического давления- из за учащенного сердцебиения ( тахикардии ) , из за этого нарушается функция расслабления сердца ( диастолическая дисфункция).
Начните приём беталок зок 25 мг утром, он нормализует и уменьшает пульс и стабилизирует давление .
По поводу повышения эозинофилов , нет ли у Вас аллергии ???
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Кардиолог
Татьяна Юрьевна, чтобы определить необходимость назначения статинов , необходимо видеть результат уздг БЦА (сосудов шеи) . Только лишь для снижения холестерина статины не назначаются , они имеют серьезные побочные эффекты, поэтому , должны назначаться строго при наличии показаний!!!
Сейчас принимайте Омакор 1000 мг / сутки 2 месяца, он повышает уровень хорошего холестерина, снижает риск атеросклероза!!! и кушайте больше морской рыбы
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте.Спасибо большое за ответ.Буду делать УЗДГ сосудов шеи и ЭХО
Кардиолог
Татьяна Юрьевна, на доброе здоровье ?
Если нужна будет помощь, по результатам этих обследований, обращайтесь, буду рада помочь