На узи определилось воронкообразное расширение зева 14*9, срок 30 недель
На узи определилось воронкообразное расширение зева 14*9, срок 30 недель. Щека матки 29 мм. Ранее все было хорошо. Что делать в такой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте !
При обнаружении воронкообразного расширения внутреннего зева и укорочения шейки матки до 29 мм на 30-й неделе беременности необходимо вызвать скорую помощь. Данная клиническая картина указывает на признаки истмико-цервикальной недостаточности (ИЦН) и угрозу преждевременных родов, поэтому требуется осмотр на кресле для решения вопроса о госпитализации. Рекомендуется строгий физический и половой покой, исключение любых нагрузок, а также медицинская помощь, которая обычно включает назначение препаратов прогестерона для поддержки шейки матки, спазмолитиков, проведение токолиза и, при необходимости, установку разгрузочного акушерского пессария.
Принятый ответ
Алена добрый день
На сроке 30 недель длина шейки матки у вас остается хорошей. Воронкообразное расширение внутреннего зева означает, что внутренняя часть шейки немного приоткрылась и на УЗИ имеет форму воронки. Само по себе это не означает, что роды начнутся в ближайшее время, особенно если длина шейки сохранена и нет регулярных схваток.
Сейчас важно соблюдать щадящий режим: избегать тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей и половой жизни до повторного осмотра. Рекомендую повторить цервикометрию через 7–10 дней или раньше при появлении жалоб.
В данной ситуации главное тщательный контроль и регулярное наблюдение
Если появятся регулярные схваткообразные боли, подтекание околоплодных вод, кровянистые выделения или чувство выраженного давления в промежности, необходимо сразу обратиться в родильный дом
И постарайтесь не переживать, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данной ситуации требуется тщательной контроль за шейкой матки. Обычно рекомендуется очная консультация акушера-гинеколога для оценки результата цервикометрии, решение вопроса о плановой госпитализации в отделение патологии берем. В стационаре вам повторого проведут обследование шейки матки, оценят наличие тонуса, возьмут мазки на микроскопическоеисследование, посев из цервикального канала, тк в случае чего для введения пессария необходимо отсутствие инфекционно-воспалительных заболеваний половых путей. Также рекомендуется физический и эмоциональный покой, капс. Утрожестан 200 мг вагинально 2-3 раза в день до 34 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации рекомендуется начать прием утрожестана 200 мг 2 раза в день. Сохранять половой покой. Выполнить контроль цервикометрии через 10 дней. Обязательно ношение бандажа. Если через 10 дней ситуация не улучшится, то решить вопрос об установке пессария.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае может быть рекомендована госпитализация для дообследования и проведения сохраняющей беременность терапии.
Если такой возможности нет , в таком случае прием препарата Утрожестан 200 вагинально 2 раза в день, а также контроль цервикометрии через 7 дней .
У вас есть жалобы?
Жалоб нет. В целом чувствую себя хорошо. Данное раскрытие может прости или уже может только ухудшится ?
Может восстановится