Рак или нет

Женщина 60 лет. Цитограмма показала плоскоклеточная карцинома. Рак шейки матки.Жалоб нет. Мрт с контрастом малого таза не выявила опухоли. Только две миомы, доброкачественные. Онкомаркер SCCA 1.1 мг/л. Осмотр гинеколога-онколога ничего не показал. Что делать в такой ситуации? Есть шанс нормально жить дальше, или это приговор?

Сахарный диабет
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Одной цитограммы недостаточно для постановки такого диагноза.
Вам делали биопсию шейки матки или конизацию?

Владислав, здравствуйте. Нет, не делали ещё

В таком случае показано выполнение кольпоскопиии и прицельное выполнение биопсии шейки матки с гистологическим исследованием.
Сама по себе цитология пока ещё ни о чем не говорит

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводилась ли кольпоскопия с взятием биопсии?

Юлия Бабековна, здравствуйте, нет, просто был осмотр онкологом на кресле, ничего не увидел

Онкоцитология не всегда точна в отношении данного диагноза, обязательно требуется проведение гистологического исследования и уже на основании гистологии можно говорить о наличии/отсутствии злокачественных клеток.

онкоцитология может ошибаться?

Да, может. Поэтому и проводится гистологическое исследование.

Прикрепите протокол цитологического исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы точно определить какой природы являются изменения, нужно выполнить кольпоскопию с биопсией всех подозрительных участков.
На основании цитограммы нельзя ставить подобный диагноз.
Как выполните дообследование, результат прикрепляйте, обязательно посмотрю.

Василий Михайлович, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если мрт и онкомаркер в норме, есть ли шанс, что хотя бы стадия не большая, если диагноз подтвердится?

Не факт, что вообще есть наличие опухоли.
Но если рассуждать о предполагаемой возможной стадии, хорошее МРТ однозначно говорит о ранней стадии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для уточнения диагноза, необходимо выполнить кольпоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием , рекомендую обратиться для этого к гинекологу в онкодиспансер.
Цитологическое исследование не является 100% , но и игнорировать нельзя.

Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если мрт и онкомаркер в норме, есть ли шанс, что хотя бы стадия не большая, если диагноз подтвердится?

Если диагноз подтвердится, то надо будет выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Да, вероятность того , что диагноз не подтвердиться есть.

Гюрухан Эминуллаховна, добрый день, а эти исследования кт для чего делаются?

Здравствуйте!
Дополнительные обследования делаются для того, что бы убедиться, что нет отдаленных появлений болезни

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не всегда дает 100% результат. Сейчас в данном случае вам необходимо выполнить кольпоскопию с биопсией подозрительных участков. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.