Консультация онколога /

Рак или нет — вопрос №1743575

Женщина 60 лет. Цитограмма показала плоскоклеточная карцинома. Рак шейки матки.Жалоб нет. Мрт с контрастом малого таза не выявила опухоли. Только две миомы, доброкачественные. Онкомаркер SCCA 1.1 мг/л. Осмотр гинеколога-онколога ничего не показал. Что делать в такой ситуации? Есть шанс нормально жить дальше, или это приговор?

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Одной цитограммы недостаточно для постановки такого диагноза.
Вам делали биопсию шейки матки или конизацию?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Нет, не делали ещё

Онколог, Маммолог
В таком случае показано выполнение кольпоскопиии и прицельное выполнение биопсии шейки матки с гистологическим исследованием.
Сама по себе цитология пока ещё ни о чем не говорит
Онколог
Здравствуйте! Проводилась ли кольпоскопия с взятием биопсии?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, нет, просто был осмотр онкологом на кресле, ничего не увидел
Онколог
Онкоцитология не всегда точна в отношении данного диагноза, обязательно требуется проведение гистологического исследования и уже на основании гистологии можно говорить о наличии/отсутствии злокачественных клеток.
Клиент
онкоцитология может ошибаться?
Онколог
Да, может. Поэтому и проводится гистологическое исследование.
Онколог
Прикрепите протокол цитологического исследования.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Для того, чтобы точно определить какой природы являются изменения, нужно выполнить кольпоскопию с биопсией всех подозрительных участков.
На основании цитограммы нельзя ставить подобный диагноз.
Как выполните дообследование, результат прикрепляйте, обязательно посмотрю.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если мрт и онкомаркер в норме, есть ли шанс, что хотя бы стадия не большая, если диагноз подтвердится?
Терапевт, Онколог
Не факт, что вообще есть наличие опухоли.
Но если рассуждать о предполагаемой возможной стадии, хорошее МРТ однозначно говорит о ранней стадии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Для уточнения диагноза, необходимо выполнить кольпоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием , рекомендую обратиться для этого к гинекологу в онкодиспансер.
Цитологическое исследование не является 100% , но и игнорировать нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, если мрт и онкомаркер в норме, есть ли шанс, что хотя бы стадия не большая, если диагноз подтвердится?
Онколог, Маммолог
Если диагноз подтвердится, то надо будет выполнить КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
Да, вероятность того , что диагноз не подтвердиться есть.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день, а эти исследования кт для чего делаются?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Дополнительные обследования делаются для того, что бы убедиться, что нет отдаленных появлений болезни
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Цитология не всегда дает 100% результат. Сейчас в данном случае вам необходимо выполнить кольпоскопию с биопсией подозрительных участков. Дальнейшая тактика по результатам гистологического исследования.