Высокий пролактин

43 года Раз в год сдаю анализы. Просто для себя и за одно слежу за нормой. Недавно сдала анализы, как обычно и пришёл результат с высоким пролактином, чего никогда не было. Сдавала на 2 дц. Литвин 6.12, пролактин 708.7, мономерный пролактин 689.4, макропролактин не выявлено, фсг 17.97, эстрадиол 187, Дегидроэпиандростерон-сульфат 3.99, тестостерон 1.28. Ттг в январе был 1.8, сейчас 2.25. Мрт гипофиза ничего не выявило. К эндокринологу даже платному дикие очереди. Попасть не получается. А результат беспокоит.

Аит
43 года
20 Июля ·Просмотров: 73·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное повышение считается не значительным. При повышении пролактина всегда рекомендуется сдавать повторно: на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков, сдавать не ранее, чем через час после пробуждения.
Скажите, пожалуйста, регулярный ли цикл? Принимаете ли какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный. Из препаратов тиррксин, витамины, индол и инощитол. Одно маммолог выписала изза кист в груди, второе гинеколог.

При патологическом повышении пролактина цикл нарушен
Поэтому повышение , скорее всего, случайное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо.

Пожалуйста ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня пролактина не очень значительное, скорее всего, связано со стрессом. Может быть при болезнях. Поэтому обычно рекомендуется сдать анализ крови на пролактин через 2 месяца на 3-5 день цикла, за 3 дня исключив спорт, стресс, половую жизнь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стресс был, да
Неужели ли он может так повлиять?

Да, в первую очередь стресс. Поэтому переживать не стоит пересдайте просто в динамике, скорее всего придет в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
Однако хочу вас немного успокоить.

Пролактин - очень капризный и крайне вариабельный гормон, на его уровень влияют многие факторы. Повышение пролактина до 1000 мМЕ/л обычно является стрессовым. Про пролактиному мы думаем, когда пролактин превышает 2000-5000 мМЕ/л.

Если вы впервые сдали данный анализ, то рекомендуется пересдать его с должной подготовкой: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, интенсивные физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить) на 2-5 день менструального цикла.

Задержка менструального цикла не беспокоит? Выделения из груди не отмечали ? Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На гормоны сдаю не в первый раз и всегда было все в норме. А тут и пролактин и фсг что то не в норме. Если фсг я еще понять могу, то пролактин впервые такие показатели.

А что с циклом?

Половые гормоны не рекомендуется сдавать, если цикл регулярный.

Истинная Гиперпролактинемия дает симптоматику в виде нарушений менструального цикла, отеков, выделений из груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл регулярный. Сдаю тк контролирую фсг. Который то в вверх то вниз скачет. В прошлый раз фсг был по моему 8, сейчас вот 18 почти.

Это не имеет значения. ФСГ вырабатывается в циклической режиме, поэтому могут получаться такие результаты, не переживайте.
Если цикл регулярный, значит с половыми гормонами все хорошо, они контролируют данный процесс.

Перед менопаузой, конечно, будут повышаться ФСГ, ЛГ, снижаться эстрадиол, но и цикл тоже потом меняться будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин на 3 - 4 день менструального цикла. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении просто пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, цикл регулярный

Тогда вероятнее всего в данном случае какие либо отклонения исключены. Чаще всего повышение пролактина лечат только если есть нарушение менструального цикла или в случае проблемы наступления беременности. Опять же не каждое повышение пролактина требует терапии, если подтверждается тот момент, что он повышен на фоне стресса, то в данном случае терапию не рекомендуют, так как оно точно никак негативно не влияет на организм.

Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто впервые увидела такие показатели. Раньше он никогда не поднимался выше нормы.
Лучше проверить, перестраховаться лишний раз.
Спасибо.

Не переживайте по данному поводу, данное повышение считается совсем незначительным, при патологии он повышается очень значительно около 2000.

Рада была помочь! В случае если возникнут какие либо вопросы, спрашивайте. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложиться ситуации повышение незначительное, анализ нужно пересдать на 3–5 день цикла. За 2–3 дня исключите спорт, секс и стимуляцию сосков, сдавайте через час после пробуждения.

Нарушение цикла не отмечаете?