Аденома гипофиза

Нашли на мрт гипофиза с контрастом. Из симптомов прилив, скачет давление.

Гб 2 Хсн0. Аденома гипофиза
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатели пролактина и кортизола являются достаточно чувствительными к стрессу (даже к факту забора крови)
Поэтому к сдаче пролактина требуется особая подготовка. Готовились к сдаче?
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
Для пролактином характерно повышение уровня пролактина от 5000 и более. В редком случае от 2000
Подобный показатель исключает наличие пролактиномы

Так как в крови кортизол в норме может быстро реагировать на стресс, то его смотрят в вечерней слюне
Для этого заранее в лаборатории берут пробирку со специальным тампоном. Вечером в 23.00 тампон тщательно в течение нескольких минут жуют (чтоб он пропитался слюной). После чего убирают в пробирку и в холодильник. Утром относят в лабораторию
За 1 час до сбора слюны исключают курение, прием пищи, не чистят зубы

Либо же 2 вариант - это малый дексаметазоновый тест с 1 мг дексаметазона. На ночь (в 23.00) выпивают таблетку и утром сдают кровь на кортизол. Там важно посмотреть снижение показателя на фоне препарата

Дексаметазоновый тест сдавала, первый раз было повышение, второй раз норма. Перед пролактином была подготовка

Не могут найти причину гипертонии, думают на эндокринологию

В слюне кортизол был в номе

Так как на фоне теста один раз было повышение, а второй раз норма, то лучше посмотреть показатель еще в слюне. Так как и в слюне норма, то истинный гиперкортицизм можно исключить

Повышение пролактина впервые?
Если да, то требуется минимум два повышения, чтобы принимать решение о дальнейшей тактике
Цикл при этом стабилен?

Цикл стабильный, пролактин один раз сдавала, стресс присутствует постоянно, сейчас нахожусь в процессе развода

Вероятно, что превышение показателя носит стрессовый характер
При стабильном цикле и подобном повышении терапию обычно не назначают. Так же подобное повышение не характерно для пролактиномы
Желательно пересдать анализ с учетом всех прибавил подготовки. Его сейчас можно смотреть в любой день цикла. Главное - это подготовка

А давление не может быть из-за этого?

Из-за незначительного повышения пролактина обычно нет

А из-за кортизола?

Посмотрите пожалуйста ещё результат мрт, киста может такую клинику давать? У нейрохирурга была, сказал наблюдать

Так как два из трех показателя были в норме, то гиперкортицизм маловероятен
По поводу кисты точнее скажет невролог или нейрохирург
Если сказал только наблюдать, значит причина вероятнее не в ней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кортизол сдавался на фоне малой дексаметазоновой пробы как в первый от 29.08.2025, так и во второй раз?
Если да, то от 29.08.2025 кортизол "подавился" достаточно, а от 26.09.2025 нет.. (во второй раз вы принимали 2 табл дексаметазона?)

Пролактин повышен незначительно, при таком уровне пролактина не бывает пролактиномы - аденомы гипофиза, которая продуцирует пролактин.

Приложите протокол МРТ гипофиза.

Приложила, с дексаметазоном сдавала дважды, третий последний без дексаметазона

Второй раз с дексаметазоном подавился

Кортизол 650 - это без дексаметазона?
Кортизол 27 нмоль/л от 29.09.2025 на фоне приема декаметазона + еще 1 раз дексаметазоновая проба, которая в норме + кортизол слюны в норме - гиперкортицизма у вас нет.
Аденома гипофиза гормонально-неактивная.
Нужно повторить МРТ гипофиза через год.

Может быть проблемы с давлением связанные с эндокринологией

Причина не в аденоме гипофиза. Она у вас гормонально-неактивная.
Какие таблетки принимаете от высокого давления и как давно?

Начплось с 37 недель беременности. Прошло уже 9 месяцев, сейчас эдарби кло 80, фелодип 10,беталок зок 50, все равно скачки приходится моксонидин два раза в день добавить, уже не знаю что делать, обследования все в норме

C учетом молодого возраста, достаточно сильной антигипертензивной терапии, которая не контролирует давление - имеет смысл исключить первичный гиперальдостеронизм и феохромоцитому.
Сдайте анализы на:
1) альдостерон, ренин; калий, натрий
2) свободные метанефрины в суточной моче

Все это в норме

В таком случае повышение давления не связанно с эндокринологическими причинами

Принятый ответ

Добрый день
Обнаруженное крошечное образование в гипофизе гормонально не активно и не лает никакой симптоматики
Пролактин повышен незначимо
При гиперпролдукции пролактина аденомой показатель более 1500-2000
Ваш пролактин функциональный
То есть связанный со стрессом,возможно приемом каких то препаратов,мастопатией
И снижать его не нужно
Если на данном этапе не планируется беременность

Добрый день
Пролактин повышен незначимо
Ваш пролактин функциональный
И снижать его не нужно

А фракция если повышена определенная

Да хоть какая фракция.
Пролактин не патологический
И на данном этапе он должен снижаться медикаментозно только если планируется беременность
Прямо сейчас

Да хоть какая фракция.
Пролактин не патологический
Прямо сейчас