У грудичка температура 37 на протяжении недели
Ребенку 3 месяца и 3 недели. Последнюю неделю постоянно температура от 37 до 37,3. Ранее такого не наблюдалось. Вызвала врача, пришёл дежурный, сказала горло красновато. Назначила свечи виферон, в горло мирамистин, при повышении температуры - нурафен. Через день пришла наш педиатр, посмотрела и сказала,что горло нормальное,лёгкие чистые, вроде немного воспаление нижняя десна. Наверное зубки. Лечение: свечи виферое, отношение полости рта миромистином, смазывать десну холисалом,на ночь нурофен. Но! Меня беспокоит,что температура не спадает, при смазывании холисалом десны я не вижу что бы там были хоть какие-то изменения! Очень волнуюсь,что под видом "зубки" упустим что-то в здоровье ребёнка! На всякий случай сдала общий анализ крови.
Здравствуйте, Виктория.
Температура до 37,5 может быть вариантом нормы для такого возраста, что связано с незрелостью центра терморегуляции.
Если жалоб нет, то не стоит волноваться.
Анаоиз крови еще не прикрепился.
Спасибо.
Анализ прикрепила.
Принятый ответ
Спасибо, ознакомилась.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 600.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Соэ в норме до 15-20мм/ч.
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Повода для беспокойства нет, у малыша всё хорошо.
Здравствуйте, Виктория !
У таких малышей центр терморегуляции не зрелый и поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С если малыша ничего не беспокоит, для Зубов рановато
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
К сожалению , эффективность Виферон ставится под сомнение
Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Принятый ответ
Виктория , добрый день
У младенцев температура тела в норме от 36,0 до 37,5 - это связано с незрелостью центра терморегуляции и несовершенной системой теплоотдачи , потовые железы еще не функционируют в полную меру
Поэтому подобная температура тела , при отсутвии жалоб и признаков инфекционного процесса , при очном осмотре - не относится к патологической
По анализу крови признаков воспаления нет !
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены , что исключает бактериальный процесс
Тромбоциты в норме от 150 до 600, превышения нет.
Моноциты в норме в абсолютных числах - контакта с вирусом по анализу крови нет.
Соотношение лейкоцитарной крови правильное
Гемоглобин и эритроциты не снижены - анемия отсутствует
По результатам анализ крови
здорового младенца
Необходимости в орошении ротовой полости и противовирусных свечах нет
Достаточно ежедневного купания и не перегревать ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма для таких малышей от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет ,у малышей температура до 37,5 может быть в норме за счет незрелой терморегуляции ,особенно если в доме жарко
Важно поддерживать температуру 20-23 градуса и влажность 40-60
Виктория, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По анализу можно предположить вариант нормы и отсутствие воспалительных процессов. Подобная температура считается вариантом нормы для грудничков и не требует лечения.
Мирамистин и другие спреи в горло противопоказаны детям до 3 лет.