Болит глаз у кота
Здравствуйте. Два дня назад приехали в деревню. Здесь живут два кота. У одного из них больной глаз, по рассказам хозяйки заболел недели две назад, может больше. Никакого лечения не получал. Симптомы: припухлость, выделения из глаза. До вчерашнего дня глаз немного приоткрывал. Вчера закис настолько, что не могли открыть, чтобы закапать капли. Обрабатывали марамистином снаружи, чтобы удалить выделения. В глаз капали ципровет 1 день, 2 раза. Надеялись, что капли помогут, но сегодня, попытавшись приоткрыть коту глаз для закапывания увидели что-то ужасное. Фото я прикрепила. Посмотрите, пожалуйста, что это? Можно ли помочь коту самостоятельно? Ветеринара здесь нет. Вчера вечером ребенок говорил, что у кота из глаза идет кровь. Я сама не видела, но на лапе и мордочке были розовые пятна, видимо, размазал лапой, когда умывался.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На пятом фото очень хорошо визуализируется инородное тело в глазу, скорее всего это колосок или травинка.
Из за этого инородного тела возникло сильное воспаление и выраженный отек конъюнктивы (вывернутые ярко-красные слизистые).
Динамики на каплях нет, потому что не удалена причина.
Если возможности обратиться к ветеринарному врачу нет, в первую очередь нужно аккуратно пинцетом удалить этот колосок.
После удаления можно продолжать применять капли с антибиотиком, а так же добавить Корнерегель или Рикаверигель для заживления роговицы.
В качестве системного обезболивающего и противовоспалительного можно применять Вемелкам либо Петкам либо аналоги 1 раз в день после еды не более 3-4 дней.
К сожалению, без осмотра структур глаза давать прогнозы и назначать более точечную терапию опасно, так как если есть сильная или прободная травма роговицы - некоторые препараты могут навредить.
Я тоже думала, что это какая-то соринка в глазу, но оно мягкое. Может, это нерв или что-то такое? Прям, страшно.
Если пинцетом потяну, не нанесу ещё больший вред?
Вемелкам и петкам это таблетки? Ципровет продолжать капать?
Нет, нерв так, к счастью, не выглядит. Больше похоже все таки на инородное тело. Мягкое так как в течение длительного времени на него воздействовали биологические жидкости (слеза, слизь).
Пока оно не будет удалено, воспаление будет прогрессировать.
Вемелкам и Петкам таблетки, продаются в вет аптеках и на маркетплейсах, взять можно любой препарат.
Да, после удаления Ципровет можно продолжать капать, это капли с антибиотиком.
Спасибо за ответ.
Рада Вам помочь. Если будут вопросы, обращайтесь 🐾
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото и описанию проблемы можно предположить травму глаза и развитие панофтальмита. В подобных случаях показана системная антибиотикотерапия, часто приходится прибегать к оперативному лечению подобной проблемы. Постарайтесь найти возможность очно показать ветеринарному врачу так как в подобных случаях недостаточная терапия может спровоцировать развитие осложнений (в том числе и сепсис).
Поняла Вас. Спасибо за ответ. Утром поедем к врачу очно. Надеюсь, спасут котика.