Коричневые выделения на 13 недели
С 14 по 20.07 коричневые выделения идут , сначала были мажущие потом уже побольше . Также сжимающие боли, резко сжимал живот и отпускал. Ночью с 19.07 по 20.07 кровоточило, крови было наверное в одну прокладку ( не сказала бы что была коричневая) , если до этого использовала ежедневки. По узи говорят все хорошо, гематомы и отслойки нет. По 1 скринингу высокий риск ПЭ и ЗРП, поэтому принимаю кардиомагнил. Сейчас На станционере первый день назначили капельницу магнезию и транексам а 1 т 3 р в день . Сейчас только утрожестан 3 р в день интервалом 8 часов. Никто не объяснять опасно ли выделения и откуда они с итоге . Они до сих пор не прекратились. Идут уже с 14.07 каждый день и не мажущие эти выделения а больше . Беременность 13 недель
Принятый ответ
Здравствуйте,Гульназ
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
Не волнуйтесь всю необходимую основную сохраняющую терапиюВы получаете в полном обьеме
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки,который Вы также получаете
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Здравствуйте, к сожалению забора крови , ПА, узи и тд не проводилось когда начало кровить. Поступила в стационар да как угрожающий аборт и соответственно это напугало ( транексам мне назначили только один день и капельницу магнезию тоже… нужно ли принимать транексам или же достаточно только утрожестан? И можно ли совместить транексам и кардиомагнил ?
А как обстоят дела со стулом ,ник ли запоров? Не было ли эктопии(эрозии шейки матки ?Забор не крови , а мазков гинекологических ,что тоже может спровоцировать выделения
Если сейчас выделения прекратились,то Транексам не нужен
Насчет эрозии матки не могу сказать, ни разу если честно не уточняла .. общие анализы сдавала при поступление в стационар , мазок сегодня только брали, но во время выделений никаких анализов не было . Выделения не прекратились на сегодняшний день, но транексам отменили , пропила только один день
Запоров нет не было
Если выделения сохраняются ,то имеет смысл рассмотреть вопрос о продолжении приема тоанексама
Хорошо, спасибо большое за консультацию 🙏
Я была Рада вам помочь
Легкой и здоровой Вам беременности 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте .
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют начать сохраняющей беременность терапии , что вам уже и было назначено Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь .
Спасибо большое за консультацию 🙏 Будем наблюдаться и надеяться на улучшение!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Длительные коричневые выделения и кровянистые выделения объемом в одну прокладку на 13-й неделе беременности на фоне схваткообразных болей в животе указывают на клиническую картину угрозы прерывания беременности (угрожающего выкидыша). Поскольку по результатам УЗИ крупных гематом и отслоек хориона не обнаружено, источником крови могут быть краевые микроотслойки (которые не всегда визуализируются на УЗИ), децидуальный полип или сосуды хрупкой шейки матки. Ситуация дополнительно поддерживается приемом Кардиомагнила (ацетилсалициловой кислоты), который разжижает кровь для профилактики преэклампсии, но при этом может усиливать и пролонгировать уже имеющуюся микрокровоточивость.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста кардиомагнил и транексан вместе можно принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте🌹
На сроке 13 недель кровянистые выделения, продолжающиеся уже почти неделю, действительно требуют наблюдения в стационаре. Хорошая новость в том, что по УЗИ нет отслойки и ретрохориальной гематомы, а это значительно снижает вероятность неблагоприятного исхода беременности.
Однако важно понимать, что нормальное УЗИ не всегда позволяет установить источник кровотечения.
Причиной могут быть:
-контактная кровоточивость шейки матки (эрозия, эктропион, полип);
-небольшая гематома, которая не всегда визуализируется;
-угроза прерывания беременности без видимой отслойки.
Схваткообразные боли, которые описываете, могут быть связаны с повышенным тонусом матки, поэтому назначение магнезии оправданодля расслабления мускулатуры.
Прогестерон и транексам -верная тактика, сохраняющая терапия и остановка кровотечения.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют продолжить лечение и наблюдение в стационаре, контролировать состояние плода и при необходимости повторить УЗИ через несколько дней.
То, что выделения сохраняются несколько дней, не означает автоматически потерю беременности, особенно при хорошем УЗИ. Но до полного прекращения кровотечения ситуация требует наблюдения и контроля в стационаре.
Огромное спасибо за консультацию 🌸🙏
Пожалуйста 🌹 здоровья вам и вашему ребенку🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего , есть гематома, которую не видно за плодом и она опорожняется.
Подобные осложнения очень часто бывают в беременность и при своевременном лечении всё разрешается благополучно.
Основную терапию в стационаре вы получаете , так что не волнуйтесь.
Здравствуйте, очень надеюсь 🤞 Благодарю за ответ 🙏🙏🙏🌸
Была рада подсказать!