Цистит у ребёнка
Здравствуйте, у дочки 4 годика цистит, началось с субботы, острая боль при мочеиспускании, частые позывы, в воскресенье бегать в туалет часто перестала, но боль осталась, но не такая сильная, сегодня сдали мочу на анализ, врач сказала, что анализы плохие, много лейкоцитов и бактерий, назначили антибиотик амоксициллин, скажите пожалуйста есть возможность лечения без антибиотика, может какой то дорогостоящий есть хороший препарат? и если нет, то есть ли какие то антибиотики более щадящие, читала есть какие то макролиды, более безопасные, может нам дополнительно какие то анализы сдать, бак посев или ещё что-то, чтобы понять что за бактерии? И если мы начнем лечение в понедельник антибиотиками не поздно ли будет, не поднимется ли инфекция дальше? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы избежать возможных осложнений при подтверждении цистита назначают антибактериальный препарат.
Это и есть основное лечение.
Это может быть амоксиклав или аугментин-это стартовый и самый простой антибиотик .
Либо рассмотреть другую группу, но не макролиды. Так как это антибиотики из группы резерва.
Можно рассмотреть супракс или панцеф. Расчёт дозы идёт на вес ребёнка. До начала приема антибиотика есть смысл сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, чтобы потом понимать работает ли этот антибиотик против конкретно этой бактерии.
Можете прикрепить результаты мочи? Температура в норме?
К сожалению результата мочи нет, завтра планируем сдать мочу повторно в платной клинике, т. к. сегодня дочка проснулась и не далась подмыться, пришлось сразу в баночку, не могло ли это тоже как навредить анализу? Тогда я верно понимаю, что лучше нам завтра сдать ещё раз общий анализ мочи и посев мочис определением как вы говорите, а потом принимать решение какой антибиотик принимать?
температура нормальная, только в субботу была 37,4
Доброе утро. Только зашла на сайт. Да, если состояние в целом в норме и температура невысокая -можно дождаться второго результата анализа.
А посев готовится долго. То есть его не ждём. Он готовится семь дней
Здравствуйте, Надежда Андреевна, скажите пожалуйста, сегодня пересдали анализ мочи, вот такой результат, всё равно принимать антибиотик, мы нашли у нас супракс в суспензии, подойдёт ли он или нам не нужен всё таки антибиотик, я не понимаю уже, вчера бактерий было много в анадизе, сегодня их нет(
Доброй ночи. Блок, лейкоциты, эритроциты – воспалительный процесс. В подобной ситуации прием антибиотика показан. Как вариант супоакс подходит. Расчёт идёт 8 мг на килограмм.
Например, вес15 кг
15*8*5/100=6 мл 1 раз в сутки
Принятый ответ
Добрый день
Как правило, препаратом выбора при инфекции мочевыделительной системы как раз таки является защищенный пенициллин ( амоксициллин + клавулановая кислота) , это наиболее щадящий «стартовый» антибиотик, если на него отсутвунт аллергия , то вполне возможно его использование при цистите
Увы, основное лечение цистита или другой инфекции мочевыделительного тракта - это именно противомикробная терапия, альтернатив нет
Растительные уросептики могут временно "сгладить" картину, но уничтожить бактериальную флору полностью не способны, отсюда могут быть риски рецидивов
Чтобы точно установить возбудителя и его чувствительность к противомикробный препаратам - стоит сдать бак посев мочи , соблюдая все правила сбора
Макролиды - антибиотики резервной группы, то есть их использование оправдано только при аллергии к пенициллинам или нечувствительности возбудителя инфекции к другим стартовым группам антибиотиков
Если нет явных симптомов интоксикации, в виде высокой лихорадки, резкого запаха мочи и выраженной болезненности, то в целом, ожидание результатов посева допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если у ребёнка боль, то откладывать лечение не рекомендовано.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Обычно, сдаётся оам + посев до начала лечения и Не дожидаясь результата посева начинаем лечение.
Стартовый препаратом является панцеф/супракс.
Нет антибиотиков щадящих и не щадящих, есть антибиотики эффективные в одной ситуации и менее эффективны в другой.
В случае, если этот антибиотик вдруг окажется не эффективный, по результатам посева лечение корректируется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При остром цистите у детей антибиотик необходимое лечение, особенно при высоких лейкоцитах и бактериях.
Без антибиотиков инфекция может подняться в почки (пиелонефрит).
Амоксициллин хороший выбор, но лучше сделать посев мочи до начала терапии, чтобы уточнить возбудителя и чувствительность.
Если сдать не успели начинайте препарат по назначению, не позже понедельника.
Макролиды (например, азитромицин) менее эффективны при цистите.
Более щадящих аналогов нет -важно использовать именно те, что действуют на мочевыводящие пути.
Дополнительно: обильное питьё, покой. Лечение нужно начать как можно скорее в течение 24–48 часов от появления симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доьрвй день!
Сможете прикрепить анализы к вопросу?
Уточните дату рождения дочки
У детей с 5 лет допустимо использовать «Монурал» при невыраженных изменениях
У детей младше 5 лет единственный эффективный вариант терапии - антибиотики
Стартовал назначают пенициллины (амоксиклав) - он обладает широким спектром действия.
Желательно при этом сдать посев мочи для выявления бактерии - причины воспаления и в случае отсутствия эффективности стартовой терапии более прицельно менять антибиотик, основываясь на чувствительности
Есть ли температура у ребенка?
анализов к сожалению на руках нет, всё со слов доктора, 14. 05. 22 г. рождения, температуры нет, только в субботу была, 37,4,сегодня понедельник получается, и болей таких уже нет сильных как дочка говорит, чуть чуть больно.
Завтра будем пересдавать анализ и на посев тоже
В таком случае иногда прибегают к приему уросептика «Фурагин»
Возможно, стоит обсудить это с лечащим врачом
По инструкции препарат с 18 лет, но широко используется в детской практике уже достаточно давно (у малышей с 0 лет)
Это антибиотик, который концентрируется в моче выделительной системе - курс 5-7 дней обычно помогает при легком течении цистита
Иногда за симптомы цистита принимают вульвит или вульвовагигит - при этом тоже есть болезненное мочеиспусканик, изменения в анализах мочи. Но при этом хватает как правило местного лечения
Подскажите, дочка не говорит когда больно писать - в начала или в конце мочеиспускания?
как я поняла, что в конце ей больно, но нужно ещё уточнить
скажите пожалуйста, а как понять, вульвит или вульвовагинит это, нужен детский гинеколог?
Да, это гинеколог осматривает на наличие воспаления
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня пересдали анализ мочи, вот такой результат, всё равно принимать антибиотик, мы нашли у нас супракс в суспензии, подойдёт ли он или нам не нужен всё таки антибиотик, я не понимаю уже, вчера бактерий было много в анализе, сегодня их нет, т. к. сегодня дочку подмыла как положено, вчера она мне не далась(
По приложенному анализу лейкоцитов много - при таких показателях рекомендован системный антибиотик
Супракс подойдет - сколько ребёнок весит?
16 с небольшим
На такой вес рекомендуется 6,5 мл суспензии 1 раз в день курсом 7 дней
Рекомендуется проконтролировать общий анализ мочи на 3-4 день приема антибиотика
Не забудьте проверить срок годности антибиотика, если он давно лежит
хорошо, спасибо вам большое, если сегодня вечером начнём принимать можно?
Да, конечно
Лучше не слишком в ночь, если ранее этот антибиотик еще не пили
Рада, если смогла помочь!
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻