Заболевание полости рта
Здравствуйте. 4 дня назад появилось ощущение на языке, словно я попила горячий чай и обожгла, значение не придала этому, но ситуация с каждым днём ухудшалась, ощущения усиливались + добавились воспалённые десна и слизистая внутри щек, всё было красным, отечным, горло болело, лимфатические узлы на шее очень болели, на 3 ий я проснулась дышать было тяжело и разговаривать так как язык значительно опух, выпила антигистаминное, опухоль сошла, ездила в больницу, терапевт взяла мазок из носа, посмотрела горло, ( красное) и направила к стоматологу, по приезду в стоматологию, по острой боли время приёма было другим, ожидание слишком долго, уехала домой, стала полоскать фурацилином, мирамистин+ гель холосал, на ночь облепиховое масло, сегодня ощущения немного другие - некоторые онемение но боль чуть меньше, однако появился белый налёт у краей десны и зуба, легко снимается ватной палочкой. Подскажите пожалуста может ли это что-то серьёзное быть и вообще может какие то анализы сдать, на очный приём попасть оказалось сложно.
Здравствуйте, Анна!
Заболевания со стороны желудочно-кишечного тракта есть?
В частности рефлюкс,
По фотографии похоже на обострение гэрб. Идет заброс едкой соляной кислоты в полость рта, большой ожог. Глоссит развился (воспаление языка).
Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания.
Здравствуйте у меня хронический гастрит. Я аллергик + хр. Тонзиллит.
Рекомендации от терапевта так же были, посещение лора, но теперь тогда всё таки кого посетить, лора или гастроэнтеролога...
Принятый ответ
Рекомендуется в таких случаях очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Здравствуйте, Анна)
По фотографии слизистая раздражена, язык отечен, сосочки языка воспалены.
Такое достаточно часто случается при рефлюксе, когда идет заброс кислоты.
Нет ли заболевания жкт?
В последнее время не чувствуется изжога, кислый привкус?
Здравствуйте. У меня хр. Гастрит, недавно было обострение, хр. Тонзиллит +аллергик. Терапевт направил к стоматологу и к лору. Всё таки посещение лора целесообразно? Или гастроэнтеролога?
Принятый ответ
Тонзиллит реже дает такую картину, именно красноты слизистой. Больше реагирует корень языка.
Поэтому рекомендован прием у гастроэнтеролога.
Пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Гели, ополаскиватели антисептические не рекомендовано использовать, так как они усугубят нарушение микрофлоры, плюс может сушить слизистую, поэтому Холисал и Антисептики пока убрать)
Поняла, спасибо.
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
Давайте попробуем разобраться вместе.
Терапевт посмотрела, увидела красное воспаление в горле и направила к стоматологу, верно понимаю? К ЛОРу не отправили?
У Вас есть в анамнезе Лор-заболевания? Заболевания ЖКТ?
Фоном ОРВИ не было?
Сейчас больше данных за обострение ЛОР-патологии (судя по задней стенке глотки) и/или за обострение заболевания ЖКТ.
Принятый ответ
Анна, здесь, конечно, можно предположить сочетание симптомов всех этих заболеваний, которые друг друга при наложении будут дополнять.
Гастрит, как правило, обычно сопровождается рефлюкс-эзофагитом (заброс в пищевод и собственно полость рта), который может раздражать и слизистую полости рта и слизистую задней стенки глотки.
Но если обострение было, я полагаю, Вы его лечили, поэтому такой яркой картины скорее всего быть не должно.
Поэтому оториноларинголога посетить смысл есть.
Здравствуйте!
По фото имеется воспаление, отечность слизистой полости рта. Такое очень часто происходит при заболеваниях ЖКТ(гастрит, ГЭРБ), заболеваниях лор органом. Что-то из этого наблюдаете у себя?
Здравствуйте. Да, у меня хр гастрит недавно было обострение + хр. Тонзиллит и аллергик.