Может ли из за нейролептиков появится аденома гипофиза?

Здравствуйте. Может ли из за нейролептиков появится аденома гипофиза ?

39 лет
20 Июля ·Просмотров: 124·Лара, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, длительный прием некоторых нейролептиков (особенно галоперидола, рисперидона и амисульприда) может привести к появлению доброкачественной опухоли гипофиза пролактиномы. Эти лекарства блокируют дофамин, который в норме сдерживает гормон пролактин, из-за чего уровень пролактина резко вырастает, а клетки гипофиза начинают активно делиться и образуют микроопухоль. Это не рак, она не дает метастазов, и если под контролем врача снизить дозу, заменить или отменить препарат, такая аденома часто уменьшается в размерах или полностью исчезает. Минимальный риск имеют арипипразол, кветиапин, оланзапин , клозапин, которые практически не влияют на этот гормон или даже могут снижать его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

А клопиксол депо , способен привести к аденоме ?

Да, Клопиксол Депо может привести к аденоме гипофиза при длительном приеме. Обязательно необходимо контролировать уровень пролактина в крови.

Увеличение гипофиза или микроаденома не является истинной опухолью, поэтому при постепенной отмене Клопиксола Депо, снижении его дозировки или замене на другой препарат уровень гормонов падает, клетки возвращаются в исходное состояние, и работа гипофиза полностью нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

А могут проблемы с гипофизом привести к ухудшению зрения?

При приеме нейролептиков этот риск минимален, лекарственные аденомы обычно остаются очень маленькими (микроаденомами до 10 мм), а зрение страдает только при росте крупных опухолей. Если на фоне Клопиксола появилась ухудшение зрения в виде общей размытости, это чаще связано с временным расслаблением глазных мышц самим препаратом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сами по себе нейролептики крайне редко являются прямой причиной истинной аденомы гипофиза. Однако они очень часто вызывают состояние, которое называется лекарственно-индуцированной гиперпролактинемией, а при длительном приеме могут приводить к гиперплазии(увеличениею) гипофиза, которая на МРТ может имитировать аденому.
Поэтому беспокоиться о том, что нейролептики гарантированно вызовут опухоль, не стоит. Гораздо чаще речь идет об обратимом функциональном увеличении железы на фоне повышения пролактина. Это хорошо изученное и управляемое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

А может ли увеличение гипофиза привести к дефектам зрения ?

Может, но не каждое увеличение гипофиза опасно для зрения. Микроаденомы размером менее 10 мм или умеренная гиперплазия, как правило, не вызывают проблем со зрением

 - отвечает  СпросиВрача –
Лара
Клиент

Мне где то 3-4 года делают уколы клопиксола депо одну ампулу
У меня начали появляться черные пятна в глазах, нашли дистрофию сетчатки . Мне надо делать МРТ с контрастом ? Я делала без контраста , там все нормально

Увеличение гипофиза не вызывает дистрофию сетчатки и не дает симптома черных пятен в глазах. Это заболевание самого глаза. Черные пятна чаще всего связаны с изменениями в стекловидном теле или повреждением конкретных участков сетчатки. Дистрофия сетчатки диагностируется офтальмологом при осмотре глазного дна

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, нейролептики сами по себе не вызывают аденому гипофиза.
Однако некоторые нейролептики (особенно рисперидон, амисульприд, сульпирид, галоперидол) могут значительно повышать уровень пролактина. Это может привести к увеличению уже существующей микроаденомы или делает ее впервые заметной при обследовании, но не считается причиной возникновения опухоли.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сами антипсихотики не вызывают аденому гипофиза. Блокируя дофамин, они провоцируют гиперстимуляцию клеток гипофиза. Из-за этого происходит разрастание ткани - гиперплазия. На снимках МРТ это увеличение объема визуально имитирует микроаденому и ее часто описывают именно так. Но фактически это не опухоль, а лишь обратимая гиперплазия стенки гипофиза, которая уходит при коррекции терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте,сами по себе нейролептики не обладают таким прямым свойством,но могут действовать уже на имеющиеся микроаденому.
Так как к примеру оланзапин,амисульпирид или рисперидон могут повышать уровень пролактина,но обычно после окончания приема все приходит в норму.
Поэтому все что вызывают нейролептики имеет обратимый характер,но после прекращения приема.