Вакцинация
Здравствуйте! Ко мне в дом залетела летучая мышь. Улетела она или нет я не знаю. Никто ее не трогал, и через какое то время в комнате ее не было. На утро я обнаружила вот такую рану на ноге. Я переживаю, что она не улетела, а где то за мебелью спряталась и ночью могла укусить. Фото прилагаю этой раны в обычном и увеличенном размере. Нужна ли вакцинация в данном случае ? Полный курс кокав после другого укуса был закончен 30 января. Но спустя пару месяцев было эпизодическое употребление алкоголя несколько раз в небольшом количестве. Если мне нужна вакцинация, то сделать 3 доп прививки или все 6 из за нарушений по алкоголю? Всем спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Факт укуса не подтверждён, рана на укус летучей мыши совершенно не похожа.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Спасибо большое Вам!
Подскажите еще пожалуйста по ребеночку, я загрузила 3 и 4 фото. У него на утро была опухлость на этом месте, потом она сошла и вот такие ранки. Посмотрите пожалуйста, это так же не похоже на укус?
Это так же не укус.
Благодарю Вас от всей души! Отпустим ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Ни мыши( в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают (и они очень трусливые), у них и клыков то нет. Наоборот они стараются быстрее убежать от человека. Если только Вы не брали их на руки. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае вакцинация на показана так как не было факта контакта или укуса животным. Если бы ночью вас укусила летучая мышь вы бы точно проснулись и заметили бы это. Поэтому не переживайте, в описанном вами случае риск бешенства равен 0.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото раны на укус лету ей мыши не похожи, скорее всего ссадина в быту. К тому же укус мыши без боли не бывает.
В таких случаях антирабическая ситуация не требуется, т.к. факта укуса не было.
Всего самого наилучшего!