Вакцинация

Здравствуйте! Ко мне в дом залетела летучая мышь. Улетела она или нет я не знаю. Никто ее не трогал, и через какое то время в комнате ее не было. На утро я обнаружила вот такую рану на ноге. Я переживаю, что она не улетела, а где то за мебелью спряталась и ночью могла укусить. Фото прилагаю этой раны в обычном и увеличенном размере. Нужна ли вакцинация в данном случае ? Полный курс кокав после другого укуса был закончен 30 января. Но спустя пару месяцев было эпизодическое употребление алкоголя несколько раз в небольшом количестве. Если мне нужна вакцинация, то сделать 3 доп прививки или все 6 из за нарушений по алкоголю? Всем спасибо за ответы!

28 лет
7 Мая ·Просмотров: 77·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

Факт укуса не подтверждён, рана на укус летучей мыши совершенно не похожа.

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста по ребеночку, я загрузила 3 и 4 фото. У него на утро была опухлость на этом месте, потом она сошла и вот такие ранки. Посмотрите пожалуйста, это так же не похоже на укус?

Это так же не укус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас от всей души! Отпустим ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На укус не похоже. Укусы животных инфицированы и кожа вокруг них гиперемирована. У Вас этого нет. Ни мыши( в том числе летучие) ни крысы первыми не кусают (и они очень трусливые), у них и клыков то нет. Наоборот они стараются быстрее убежать от человека. Если только Вы не брали их на руки. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае вакцинация на показана так как не было факта контакта или укуса животным. Если бы ночью вас укусила летучая мышь вы бы точно проснулись и заметили бы это. Поэтому не переживайте, в описанном вами случае риск бешенства равен 0.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото раны на укус лету ей мыши не похожи, скорее всего ссадина в быту. К тому же укус мыши без боли не бывает.
В таких случаях антирабическая ситуация не требуется, т.к. факта укуса не было.
Всего самого наилучшего!