Давление …

Добрый вечер ,переодически беспокоит повышенное давление ,поднимается например до 152/100 и пульс с100-105 Пульс всегда высокий ,но поднимается вместе с давлением . Делала узи сердца и дуплексное сканирование ,врач говорит похоже на шейный остеохондроз (как причина повышения давления) Еще я очень тревожная ,эмоциональная ,мониторю сейчас давление постоянно,потому что переживаю (есть двое детей) Врач прописал лористу , беталок и адаптол Посоветуйте пожалуйста из за чего могут быть эти скачки? И есть ли проблемы с сердцем по узи ?

Холецистит
32 года
20 Июля ·Просмотров: 158·Екатерина, Пермь

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что повышение дпвления с сердцем не связаны ;
В таких случаях рекомендуется такое дополнительное обследование для исключения вторичных (не связанных с сердцем) причин повышения дпвления :
узи почек и узи сосудов почек; а также , общий анализ крови; биохимический анализ крови: определяют уровень креатинина, мочевины, общего холестерина, липидного профиля, алт, аст, ТТГ, Т4 свободного , железо, ферртинин ;
Описанные жалобы , действительно , могут быть из за мышечных спазмов (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности, так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления ,и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия
Скажите , а не пробовали толко успокоительную терапию для начала ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1739208609d04f86e65b7df0c1bf17abda00757f86.jpg
Екатерина
Клиент

Пью магний еще ,а больше и не знаю что попить…
Я вообще очень тревожная ,меня это беспокоит и какой то замкнутый круг выходит

Слава богу с сердцем не связано ,так боялась
А узи почек делала ,все в норме ,у меня кисты есть в печени(говорят по наследству от папы такое,у него они тоже есть)
Еще у меня мочевая кислота 350,это ведь много?

Это верхняя граница нормы, здесь можно попытаться следить за питанием : ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
По поводу дпвления все же начните с модификации образа жизни :

диета с ограничением соли;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
- коррекция тревожности- работа над тревогой
Очень часто это оказывается достаточным для нормализации дпвления , главное что с сердцем все в норме

Екатерина
Клиент

Спасибо вам огромное 🙏🏽🙏🏽🙏🏽

Если все же говорить о гипотензивной терапии , то рекомендуется начать с добавления лористы , так как оба препарата могут избыточно снизить давление; часто на фоне снижения давления пульс тоже снижается , особенно если идет еще и успокоительная терапия

Если возникнут вопросы , буду Рада помочь 🌹

Екатерина
Клиент

Я вот сейчас легла с детьми ,померила давление 134/79 пульс 80 ,это сильно повышено перед сном ?

Нет , все что менее 140/90 это норма
Немного повышен пульс , но это не совсем немного и говорит о том что начать нужно с добавления успокоительного, того же адаптола например, который рекомендовали

Екатерина
Клиент

Хорошо🙏🏽а адаптол долго пить нужно ? Я пью по 2 в день

Можно 1-2 месяца, по необходимости

Екатерина
Клиент

Благодарю ❤️

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Добрый день! По узи сердца все хорошо, сокращается сердце хорошо, с клапанами все в порядке, стенки не утолщены. Повышение давления может быть первичным, без причины, повышение давления может дать вызвано постоянным стрессом, употреблением большого количества соли, хроническим недосыпом, также влияет наследственность. Есть ли у родителей гипертоническая болезнь?
Также для исключения причин повышения давления в почках - обычно назначают узи почек, дуплексное сканирование артерий почек.
Также обычно назначают анализы: общий анализ мочи, крови, биохимический: глюкоза, холестерин, плохой холестерин (лпнп), креатинин, ттг, электролиты : калий, натрий, хлор.

Екатерина
Клиент

УЗИ почек делала,все в норме ,есть кисты в печени(от папы передалось,да и он гипертоник)
Мочевая кислота по анализам 350,это много?
Так переживала за сердце ,успокоили 🙏🏽
Всегда с детьми,боялась лишь бы что не случилось ..
Младшей 3 года ,недавно стала высыпаться только ,были бессонные ночи,долго кормила грудью

Мочевая кислота в норме, не переживайте. К сожалению, хронический недосып мог негативно сказаться на Вашем здоровье и вызвать повышение давления

Екатерина
Клиент

То есть все поправимо со временем ? И за сердце можно не переживать ?

В молодом возрасте можно попробовать модификацию образа жизни( как раз исключение недосыпа, стресса и тд) т.е поправимо
С сердцем сейчас все в порядке, но если давление будет стойко повышенным в течение длительного времени - может возникнуть утолщение стенок сердца

Екатерина
Клиент

Спасибо вам за ответ 🙏🏽

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным УЗИ - камеры не расширены,сокращается хорошо,клапаны работают нормально. Значит данным о какой-либо структурной патологии сердца нет.

Вероятнее всего скачки давления связаны с эмоциональным фоном. Так как на фоне тревожности выделяется кортизол,который сужает сосуды и давление повышается.

Также с учетом молодого возраста необходимо исключить вторичные причины гипертензии. Для этого необходимо сдать кровь на кортизол (слюна),калий,альдостерон,ренин. Выполнить УЗИ почек с допплерографией почечных сосудов и УЗИ надпочечников.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть с сердцем проблем нет!

Что касается особенности позвоночных артерий, то почти у всех эти артерии асимметричны, какие-то сосуды более узкие и разный вход. Это не опасно, и не влияет на цифры давления.

Что касается скачка давления и пульса, что это провоцирует? Сколько длится?

Екатерина
Клиент

Провоцирует стресс наверно ,часто психую ,эмоциональная ,за все боюсь ,за детей ,за себя ,за жизнь вообщем ,постоянно эти навязчивые мысли о всяком..
Я могу резко начать о чем то думать и все у меня аж до какого то ужаса доходит ,резко страшно становится

Екатерина
Клиент

Пульс всегда сколько помню себя был высокий ,раньше не придавала этому значения ,сейчас начала боятся и вот во время повышения давления он еще может подниматься

Вот час назад легла с детьми спать,давление показало 128/75 и пульс 70 это нормально перед сном ?

Тут скорее тревога немного повышает цифры. Но сами по себе они не опасные, не несут угрозы жизни.
Успокоительное не пробовали использовать?

Екатерина
Клиент

Адаптол пью,магний
Что еще можно чтоб быть спокойнее?

Новопассит не пробовали?
Но его отдельно от адаптола

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, по представленным данным эхокардиографии описана норма, все параметры сердца, включая размеры его камер и сократимость нормальных значений. Что касается повышения пульса и Артериального давления, в том числе и нижнего диастолического ,то в таких случаях ещё исключают другие причины- проводят узи почек, анализы крови на ферритин, ттг, Креатинин, липидный спектр, если давление повышено не постоянно, то вероятно, это не как таковая гипертоническая болезнь, а Повышение давления на фоне дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты