Клобетозол на вульву при вульвите Зуна

Здравствуйте. Долго мучаюсь с проблемой красных блестящих пятен на вульве у преддверия влагалища и клитора. Зуд , жжение, ощущение жара в этой области постоянно. После менструации все усугубляется. Дерматовенеролог предварительно поставил диагноз Вульвит зуна, под вопросом красный плоский лишай, так как, на волосистой части головы у меня по биопсии подтвержден фолликулярный красный плоский лишай. Мне назначили Клобетазол 0,05% крем + неотанин крем комфорт 1 раз в сутки 7 дней Не уточнила у врача почему Клобетазол именно в форме крема. Видела на форумах назначают больше в форме мази, и зачем дополнительно нужен еще неотанин Скажите пожалуйста из своего опыта

23 года
20 Июля ·Просмотров: 119·Лиза, Вологда

Принятый ответ

Кремовая форма клобетазола в такой ситуации не считается ошибкой, хотя для длительно воспаленной кожи вульвы мазь нередко переносится лучше.

Дополнительный защитный или противозудный крем обычно назначают для уменьшения жжения, сухости и раздражения, но предполагаемый красный плоский лишай или вульвит Зуна он не лечит. В подобных схемах сильный стероид наносят очень тонким слоем только на измененные участки, а вспомогательное средство используют отдельно, не смешивая препараты непосредственно на коже. Если после дополнительного крема усиливаются жжение, покраснение или отек, его применение обычно прекращают до очной оценки.

Вульвит Зуна и красный плоский лишай вульвы могут выглядеть сходно, а наличие подтвержденного фолликулярного красного плоского лишая повышает настороженность в отношении поражения вульвы, но не подтверждает диагноз. Вульвит Зуна считается диагнозом, который обычно подтверждается биопсией, поэтому при сохранении пятен и симптомов или слабом эффекте лечения может потребоваться исследование участка ткани. Семидневный курс может использоваться как начальный этап, однако при подтвержденном красном плоском лишае или вульвите Зуна лечение нередко требуется более длительное, поэтому самостоятельно продлевать курс или увеличивать частоту нанесения не следует.

Усиление симптомов после менструации может поддерживаться контактом с прокладками, влагой и трением, поэтому обычно исключают ароматизированные средства, ежедневные прокладки, влажные салфетки, антисептики и тесное белье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, Оьычно мазь имеет более жирную консистенцию , чем крем. И возможно чтоб не было парникового эффекта . Крем тоже хорошо работают. Неотанин для того чтоб уменьшить сухость, жжение, зуд

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза. Все лихеноидные дерматозы вульвы (и вульвит Зуна, и Красный плоский лишай, и САЛ) очень похожи по клиническим проявлениям, являются редкими патологиями, поэтому для уточнения диагноза необходимо делать биопсию. Долгосрочная тактика и прогноз при этих заболеваниях отличаются. На ранних этапах лечение схоже - применение местных глюкокортикостероидов. Вы правы, мазь выбирают чаще, так как она глубже проникает, дольше удерживается на коже, но Вас осматривал врач и выбирал форму препарата, скорее всего, от состояния кожи(если есть отек, воспаление, мокнутие, то предпочтение отдают крему). Неотанин обычно назначают, как дополнительное негормональное средство для снятия зуда, воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Некоторые состояния в этой зоне могут иметь схожие проявления, при сложностях диагностики для уточнения иногда рекомендуют проведение биопсии (берут кусочек кожи, слизистой и смотрят под микроскопом)

Необходимость конкретной формы обычно определяет врач при осмотре, крем также считается эффективным, но чаще действительно используют мазь, если есть склонность к мокнутию, то могут отдать предпочтение крему

Неотанин обычно используют для снятия раздражения, зуда, как дополнение