Разрушение ногтей на руках
34 года. Ногти на кистях приобрели неэстетичный вид. Проблеме около двух лет. До этого какое-то время делала наращивание ногтей. После обнаружения проблемы длительно воздерживалась от покрытий гель-лаками, но проблема не ушла. Обращалась к дерматологу, назначены общие анализы, на витамины, на диффузные заболевания СТК. Все абсолютно в норме. По диагнозу вопрос и что с этим делать тоже. Дальше я плюнула и несколько месяцев делала маникюр с покрытием, сегодня сняла. Хронических болезней нет. Операций кроме ЛКЗ не было. Из жалоб больше ничего не беспокоит. Обследуюсь регулярно. Системно проблем никаких нет. Фото сделаны сегодня, после снятие покрытия. На ногах проблемы с исчерченностью нет, может, местами неровности есть.
Принятый ответ
Ольга, добрый день!
К сожалению фото неинформативно, но общие рекомендации судя по описанию процесса будут сходными
По фото и описанию так может проявляться ониходистрофия. После геля/лака так нередко бывает. Причем, исключении этих процедур не сразу дает положительный эффект, так как воспалительный процесс запущен и нужно время (месяцы) для восстановления. (сколько кстати Вы были без покрытий?)
Процесс лечения обычно длительный, нужно запастись терпением. Но возврат к гелям/лакам снова всё испортит и вернет обратно.
Рекомендуют обычно в таких случаях :
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза (и взятия анализа на грибы при необходимости)
- убрать гель, лаки , шеллаки , накладные ногти не менее чем на 1 год
- аппаратный маникюр - аккуратно убрать места неприлегание ногтевой пластины к ногтевому ложу
По лечению:
- Акридерм ГК или Тридерм 2 р/д 10-14 дней на кожу ногтевого ложа и вокруг (при необходимости повторять процедуру 2-3 месяца) после осмотра (это нужно для снятия воспаления и профилактики роста условно-патогенной флоры под ногтевым ложе)
- крем Дайвонекс на ногтевое ложе 1 р в день - (когда не применяется Акридерм ГК)
- крем Локобейз рипеа восстанавливающий или Эмолиум – увлажнение валиков до месяца на весь курс лечения (для защиты кожи вокруг ногтевого ложа)
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевые пластинки (защита от внешнего воздействия)
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц, потом перерыв и опять на месяц - так до полу года
Общие мероприятия:
- ванночки с морской солью 2-3 раза в неделю - на весь курс лечения (для защиты и питания ногтевых пластинок)
- вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
- обязательно носить перчатки или варежки на улице в холодное время года