Кровяные выделения из соска. Беременность 24 недели

Добрый вечер. Беременность 24 недели Где-то неделю назад я заметила в бане, в тепле, что из молочных желёз, начались выделения прозрачного или бледно-молочного цвета. Подумала что молозиво. Сегодня тоже пошла в баню, выделений не было, но решила надавить на сосок Прозрачная жидкость была, но и кровь с одного места, как будто с одной дырочки Что такое может быть? Нахожусь в селе, гинекологов нет, мой акушер гинеколог в отпуске Узи молочных желёз ежегодно. Без отклонений. Перед беременностью тоже делала, год точно не прошел Еще именно на этой молочной железе, сильно надуты вены Подскажите пожалуйста 🙏 паника ужасная

29 лет
20 Июля ·Просмотров: 55·Оксана, Тольятти

Принятый ответ

Оксана добрый вечер
Не переживайте, по фото это больше похоже на небольшую травму выводного протока при выделении молозива, при надавливании на сосок может повредиться мелкий сосуд, из-за чего появляется капля крови. Во время беременности такое бывает. Выраженные вены на молочной железе также являются физиологическими
Сейчас не надавливайте на сосок и не пытайтесь сцеживать выделения.
В плановом порядке выполните УЗИ молочных желез и очно покажитесь маммологу или хирургу, особенно если кровянистые выделения снова появятся из этого же протока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на этом сроке уже может появиться молозиво, которое иногда бывает прозрачным или бледно-молочным. Если кровь появилась только после сильного надавливания, это может быть микротравма протока или соска, особенно если кожа и ткани сейчас очень чувствительные. Реже кровянистые выделения бывают связаны с воспалением протока, внутрипротоковым образованием. Обычно выделения будут повторяться. Не выдавливайте сосок больше и не проверяйте его повторно в ближайшие дни, чтобы не поддерживать травмирование. Если кровь появится снова сама по себе, без надавливания рекомендуется консультация маммолога. Сильно заметные вены на груди во время беременности обычно бывают нормальным явлением и связаны с увеличением объёма крови и ростом молочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Выделения крови с соска я так понимаю ничего хорошего ? (((
Спасибо, больше не буду

Нет. Ничего плохого пока не предполагается .

Принятый ответ

Здравствуйте!

На таком сроке начинается активная подготовка к лактации, поэтому выделение молозива из сосков абсолютно нормально. Кровянистые выделения могут быть связаны с разрывом мелких капилляров. Из-за роста груди и усиленного притока крови, особенно во время тепловых процедур (баня), сосуды становятся хрупкими, а активное надавливание могло повредить проток изнутри.

Сильно надутые вены -также нормальное физиологическое явление, вызванное увеличением объема крови и подготовкой к кормлению грудью.

Если без стимуляции кровь снова появится рекомендуют обратиться на очную консультацию маммолога для проведения осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Она появляется при надавливании, давить нельзя да? Если самостоятельно выделяться начнет да?

Можно так травмировать

Обычно не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь , вероятнее всего выделения связанные с травматизацией слизистой или выводного протока.
Не рекомендуется сильно перегреваться в бане , а также плановое проведение УЗИ молочных желез и консультация маммолога при необходимости.
Прозрачные или молочные выделения имеют место быть во время беременности , это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Я на узи смогу попасть через пару недель только (((
Прощупала себя, вроде никаких уплотнений и шишек не нащупала

Ничего страшного в таком случае нет.
Ожидайте планового узи и старайтесь не травмировать сосок.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,судя по описанию и фото скорее всего произошла микротравматизация протоков молочной железы, в результате чего и отмечаете скудные кровянистые выделения. В целом данная ситуация не опасна, требует лишь наблюдения за состоянием и жалобами. Старайтесь не оказывать сейчас механическое воздействие на молочную железу, вены видны сильнее из-за небольшой отечности грудных желез, подготовке их к процессу лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ну вот сегодня выделений нет, то есть получается если б не мое вчерашнее нажатие на сосок, то я б и не знала об этом

Все верно, не было бы травматизации и выделений. При патологических выделениях жалобы возникают чаще всего самостоятельно.