Консультация гинеколога /

Выделения при приеме кок — вопрос №2753357

Здравствуйте. Девушка, 28 лет, беременностей и операций не было. Прописали Джес плюс, так как был сильный овуляторный синдром и вырастали большие кисты желтого тела. Начала его принимать 25 октября в первый день месячных, которые пошли с 30 по 5 ноября( 25 октября после первой таблетки почему-то закончились). Потом пошли 22 ноября (8 дней, мазня, из них 4 дня обильно). Беспокоит то, что кровь в декабре шла 10 дней с 11 по 20 декабря ( из них 5 дней обильно, остальные мазня), а сегодня, спустя 2 дня, снова мажет. Мой цикл всегда был 28 дней и месячные шли 7 дней. А сейчас у меня цикл сильно сбился и промежуток между кровотечениями укоротился.

Проще говоря, в октябре кровь пошла на 28-й день, в ноябре на 22-й, а в декабре на 19-й, и сейчас снова вообще на 13-й. Чистых дней очень мало, все время мазня и кровь. Скажите, это нормально, просто привыкание, или мне не подходит препарат?
Симптомов нет, боль в молочных железах была только в первый месяц, иногда бывает потягивание внизу живота как раз на время кровотечений, но оно не сильное и расплывчатое, не в конкретном месте.

Возраст: 28

Хронические болезни: цистит, гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Период адаптации к кок длится около 3х месяцев, если после этого будет мазать в середине цикла необходимо поменять кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
2-3 мес организм привыкает к препаратам и это вариант нормы
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Адаптация должна иметь положительную динамику.
У вас напротив, отрицательный. Джес не держит ваи цикл.
Нужен кок с более высокой дозировкой эстрогена

Это может быть аналог Джес Мидиана, Ярина.

Можно другие варианты типа Силует, Клайра, Линдинет 30.

На фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный. За счёт этого подкравливает
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а что из этих препаратов лучше для меня, как для нерожавшей девушки, худой ( 46кг) и с низкими эстрогенами? Мне еще до начала приема кок врач говорила, что у меня низкие эстрогены, так как я раньше жаловалась на сухость, низкое либидо и боли при овуляции. Вмтамины назначали, типа Дифертона.
Все гормоны, узи, анализы сейчас в норме, до приема таблеток я обследовалась этой осенью.
Акушер, Гинеколог
Можно Ярину, если в остальном подходит Джес
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, это норма, период адаптации длится 3 мес, если это будет продолжаться и по истечении 3 мес, тогда уже будет необходимость сменить препарат
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На фоне приема кок идет адаптация организма в течение 3 мес, это вариант нормы