Пятно на ногте

Здравствуйте! Обнаружила пятно на ногте пальца ноги, оно коричневое, не болит, дискомфорта нет, не ударялась, что это может быть? Не похоже ли на меланому ногтя?

Нет
20 лет
20 Июля ·Просмотров: 41·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый день ознакомилась с вашим вопросом данные пятно похоже больше на подногтевую гематому , или пигментацию , меланома обычно имеет другую клиническую картину , наиболее точно можно сказать после проведения дерматоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. На меланому не похоже. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При подобных случаях обычно рекомендуют нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
На меланому не походит.
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков, трааматизаций и т.д.
Проходит самостоятельно в течение нескольких недель - месяцев.

Принятый ответ

Алина, добрый день!

По фото нельзя исключить Онихомикоз стоп или подгногтевую гематому

Рекомендуют в таких случаях:
- сдать соскоб на грибы (за 7 дней до этого ничем не лечить, за день до этого не мыть)

1. Если грибок не найдут
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
- носить свободную обувь и исключ

2. При выявлении грибка обычно рекомендуют согласно Клиническим рекомендациям и официальной инструкции к препаратам:
- чистка ногтей у подолога или самостоятельно счищать пилкой после распаривания ног (если есть возможность - мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно))

- лак Экзилак - Наносить на пораженные ногти один раз в неделю. Дать лаку высохнуть в течение 3 мин. Первые признаки улучшения могут быть заметными только после 2–3 мес применения, вследствии медленного роста ногтевых пластин ( Перед каждым последующим нанесением лака предыдущий слой лака необходимо удалить. Для удаления лаковой пленки с ногтевой пластины рекомендуется предварительно смочить ее в теплой воде, а затем удалить с помощью ватного диска)
- ИЛИ лак Циклопирокс. Лак наносят на пораженный ноготь тонким слоем с помощью специальной кисточки на крышке флакона в течение первого месяца через день, второго — 2 раза в неделю, третьего — 1 раз в неделю

- крем Тербинафин 2 р/д на кожу вокруг пораженных ногтей 1-2 месяца (для профилактики реинфекции грибка с окружающей кожи)
- крем Уродерм 2р/д на стопы (если есть утолщение/шелушение стоп) – ежедневно 2 р/д по необходимости

Профилактика повторного появления:
- не ходить босиком в общественных местах
- противогрибковые спреи вокруг очага поражения (микостоп спрей) и в обувь/стельки - регулярно после посещения общественных мест (баня, душ)
- препараты для снижения потливости ног (если есть потливость) - драй-драй фут/ тальк - регулярно

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

На полногтевую меланому по фото не очень похоже

По фото и описанию можно предположить развитие подногтевой гематомы. Часто это может быть связано с ношением узкой, неудобной обуви, длительной нагрузкой на стопу, ходьбой, ношением гель лака, ударами, травматизацией ногтя.

Как правило, в подобных случаях со временем ноготь самостоятельно отрастает.

В подобной случаях обычно рекомендуют для уточнения очный осмотр дерматолога