Низкое давление, перепады давления, высокий пульс

С 2020 года аритмия. Уже давно гипертония. Все это на фоне ожирения. Колю велгию, вес уходит медленно. За год похудела на 25 кг. Принимаю кандесартан 8 мг, аллапинин 25 два раза в день, сотагекасал 160 два раза в день (было прописано 160 и 80, но пульс так не держится). Последнее время низкое давление, особенно по утрам. Меня качает просто. Пробовала делить кандесартан напополам, но все равно низкое. Дневник прицепила. Головные боли частые в затылочной части. И на фоне этого высокий пульс. Нет возможности в ближайшее время попасть к кардиологу. Что принимать от давления? Последнее время пью только таблетку верошпирона, но это же не вариант наверное. И что можно принимать вместо сотагексала, чтобы снижать пульс?

Фибрилляция пароксизмальная, гипертония, атопическая астма
47 лет
20 Июля ·Просмотров: 118·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Снижение веса это замечательно, снижение веса требует снижение дозы препаратов от Гипертонии. Также применение препарата Велгия имеет побочный эффект в виде повышения частоты сердечных сокращений. Также снижение АД сопровождается рефлекторным повышением ЧСС. В таких случаях рекомендуется откорректировать дозы препаратов. Уменьшите дозу Канждесартан до 4 мг как нефропроьекция, сотагексал также снижает АД и ЧСс а Аллапинин рефлекторно немного повышается ЧСС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так я пробовала уменьшать кандесартан, все равно низкое давление. И чем снижать таки пульс?

Попробуйте 160 мг утро и вечер под контролем АД

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так я уже несколько дней так и принимаю, я же написала об этом, но пульс высокий, а давление низкое🤷🏻‍♀️

Попробуйте вообще отменить кандесартан и оставьте прежние дозы сотагексал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я уже несколько дней принимаю только верошпирон утром.

Верошпирон также снижает АД можете его прием сместить на обед для предотвращения снижения АД

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае снижение давления может быть связано с приемом препарата Велгия. Так как в исследованиях указано,что препарат при снижении веса и снижается артериальное давление. Такие перепады могут быть связаны с адаптацией организма к снижению веса. Плюс еще Кандесартан,который тоже снижает давление.

На фоне как раз низкого давления,физиологичная реакция,что пульс будет выше. Так как сердцу нужно быстрее качать кровь,чтобы выбросить достаточно крови к другим органам.

Вы уточнили,что принимала Аллапинин и Сотагексал. Скажите, пожалуйста,не знаете название,как аритмия называется,от которой назначается лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант.

Поняла Вас
Кроверазжижающие принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, конечно. Риворакскбан 20 мг

Поняла Вас
В данном случае я бы Кандесартан пока что отменила
Оставила бы Аллапинин
И увеличила дозу Сотагексала до 160 мг 2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Так я и отменила кандесартан, и сотагексал увеличила. Утром беру таблетку верошпирона. А давление и пульс не меняются.

Да,я видела,что Вы отменили и увеличили дозу.
Но вечерняя доза Сотагексала же 80?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет. 160 уже несколько дней.

Поняла
А приступы аритмии давно были или не было вообще после назначенной терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аритмия с 2020 года. Я была уже на всех возможных препаратах. И всегда были приступы. Весь прошлый год на этой терапии приступов практически не было. Но у меня в прошлом году повысился пульс до 70-75, до этого был низкий и были приступы. В этом году опять начались, на фоне перевода на тирзетту. Месяц как я вернулась на велгию, приступов нет.

Поняла Вас
Вообще нужно точно как-то попасть к Вашему кардиологу
Если пульса так и снизится
Можно заменить Сотагексал на Беталок ЗОК по 50 мг 2 раза в день,если будет мало по пульсу,можно увеличить 100 мг утром и 50 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
При снижении веса в организме снижается объем жидкости, соответственно идет снижение давления. Поэтому часто снижение веса приводит к снижению давления.
А когда давление низкое, будет и слабость, и шаткость, и головные боли.
В такой ситуации обычно для начала рекомендуется снижение кандесартара до 4 мг.

Что касается комбинации соталола и аллапинина, она все же не очень желательна, так как высокие риски побочных явлений, и очень важен регулярный контроль ЭКГ и холтера.
Давно его делали?

А также давно проверяли гемоглобин, ферритин? Часто при снижении веса бывают и дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ферритин и гемоглобин в норме. Холтер делала недавно, как раз были нарушения ритма. Но они были скорей всего связаны с переводом на тирзетту. Весь прошлый год была на велгии, аритмий не было. Эндокринолог решил перевести на тирзетту и три месяца были приступы. Сейчас месяц снова на велгии, приступов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А почему комбинация соталола и аллапинина не желательна? У меня Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, тахисистолический вариант.

Потому что это два достаточно сильный антиаритмических препарата, которые очень редко комбининируют. Безопаснее аллапинин и бисопролол

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А у нас наоборот все кардиологи мне назначали именно такую комбинацию(( я у нескольких была

А ЭКГ давно проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Тоже недавно делала, в июне

Все же в плане безопасности, есть смысл обсудить другую комбинацию препаратов.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!

По результатам узи сердца выявлено увеличение левого предсердия что чаще всего саяшвно с избыточным весом, в остальном показатели в норме ;
По поводу дпвления , снижение давления связано со снижением веса , и в таких
случаях необходима коррекция гипотензивной терапии; рекомендуется заменить кандесартан на более слабый лозартан 25-50 по в сутки, учтивая отсутствие изменений по узи сердца и отсутствие повышения давления верошпирон можно отменить
По поводу антиаритмической терпии , уточнить пожалуйста по поводу чего назначены аллапинин и сотагексал , какая аритмия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А лозартан можно при астме принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И потом, сейчас у меня только верошпирон, а давление все равно низкое.

Да конечно лозартан дозариан можно при астме
Верошпирон мочегонный препарат он значимо снижает дпвление его вообще можно отменить

А Аллапинин и сотагексал тоже отменили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нееет! Как же я их отменю, аритмия вернется

Вот , и я том же ,но достаточно много внимания требует такая комбинация так как могут быт побочные реакции, Холтер раз в год делаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, конечно. Недавно эндокринолог переводил на тирзетту, начались приступы, как раз делала холтер. Весь прошлый год была на велгии, приступ был один или два раза. А на тирзетте долбило три месяца аритмия. Сейчас я опять на велгии. Врач сказал, оставить аллафорте и сотагексал. Если опять приступы, то пробовать на пропанорм переходить. Приступов нет уже месяц, но вот пульс и давление подводят. У меня был раньге низкий пульс, до брадикардии, и на этом фоне были частые приступы аритмии. В прошлом году пульс повысился до 70 и прекратились приступы. Я к этому пульсу адаптировалась. Но 80 это уже слишком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У мужа тоже недавно нашли аритмию. Ему назначили аллафорте и карведилол. Может и мне его попробовать?

Анастасия, поняла , смотрите как толко давление немного повыситься пульс снизится это физиология, поэтому сейчас нужно ослабить терапию по дпвления поэтому переход на лозартан мне кажется очень обоснован

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо. Попробую. Я пробовала совсем ничего не пить, но днем давление поднялось до 140, поэтому оставила верошпирон. Спасибо!

Я бы сначала попробовала немного поднять дпвление , потом только вернуться к вопросу коррекции пульса

Совсем ничего нельзя не пить потому что может подскачить если и отменять можно толко постепенно это делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо

Если возникнут вопросы пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам!