Подбор терапии (продолжение)

В продолжение https://sprosivracha.com/questions/1479041-podbor-terapii-prodolzhenie К телмиста-40 добавлен индапамид ретард 1.5 одновременно утром. За 2 дня утреннее давление рухнуло со 152/90 до 133/73, дневное 133/76, вечернее 119-122/73 Пульс поднялся до 65 "офисный", а каждый вечер пульс прыгает 56-90, символы аритмии на тонометре и чувствую удары сердца в груди, особенно лежа. Вечером: При пульсе 80-90 со значком аритмии давление до 140/73 При ровном же пульсе 56-72 давление 122/73. Но такие периоды вечером очень редки. Чаще - удары сердца, аритмии и тд и тп Спортивная работоспособность рухнула. Если резко встать - головокружение. Под мгновенной нагрузкой (забежал по лестнице 2 этажа) сразу же отдышка... Что это за ад?! Что делать?

Гипертония
48 лет

Здравствуйте, Вячеслав.
В первую очередь советую сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии, определения количества экстрасистол ( это внеочередные сокращения сердца), которые Вы ощущаете как удары сердца в груди и значок аритмии на тонометре , после этого подбор антиаритмической терапии.
В целом - это вполне нормальные показатели давления, но , если для Вас это низкие показатели , то индапамид ретард - отмените ! Тем более, он не показан в случае повышения мочевой кислоты!!
Замените на Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления и пульса, обладает антиаритмическим эффектом
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

Юлия, по ссылке в тексте (предыдущий вопрос) как раз холтер экг

Вячеслав, проанализировала Холтер .
Определяется достаточно большое количество желудочковых экстрасистол, которые Вы ощущаете и это - причина значка аритмии на тонометре !
Индапамид ретард - отмените и замените на метопролол , начните с минимальной дозы 12,5 мг утром. , это антиаритмический препарат, будет предотвращать экстрасистолию , нормализует пульс и давление .
Кроме того , добавьте Магнерот , по схеме , как я выше написала. , это эффективный метаболический антиаритмический препарат .
Заменять Телмисту на Телзап АМ ( это комбинированный гипотензивный препарат) не советую , иначе может резко снизиться давление.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург

Юлия, принял, спасибо!
Да, с амлодипина началась терапия в апреле этого года.
После добавления периндоприла в дозе 5мг появились аритмии, начал расти креатинин и падать скф.
Потому амлодипин был отменен из-за предположения в провокации ночных пауз до 2000мсек, а периндоприл отменен из-за падения скф (хотя говорят, что 5мг в клинической практике не вызывает реакцию. А у меня вызывает - в самом первом вопросе есть описания узи почек и тд - все отлично там)

Последнее уточнение:
В самом первом вопросе (ссылка на него есть в предыдущем вопросе с описанием холтера) я указывал, что активный спортсмен (лыжные марафоны от 50км длительностью 4 чвса) со спортивной брадикардией.
Пульс покоя до терапии у меня 42-45, офисный 52, тренировочный и соревновательный от 125 до 173, а ночной - 32-37.
Можно ли принимать антиаритмический препарат при "спортивном сердце" и спортивной брадикардии?

Прсле тренировки давление падает до 128/78 без препаратов от давления и до 119/70 с телмиста+индапамид.

Принятый ответ

Вячеслав., учитывая спортивное сердце и спортивную брадикардию , в качестве антиаритмического препарата советую обсудить с аритмологом назначение пропанорма или этацизина в небольшой дозе. , это будет оптимально в данном случае.
Бето блокаторы не советую в данном случае. , могут провоцировать брадикардию и нарушение АВ проводимости
Крепкого Вам здоровья ?

Здравствуйте.

Такие симптомы могут быть на фоне обезвоживания , более низких для вас цифр давления, нарушении электролитов.

Нужно сдать анализ на калий крови, уменьшите дозу индапамида до пол таблетки, пейте чистую воду 1.5 литра в сутки.

Если перебои сохранятся - то выполнить холтер ЭКГ. Ведите дневник давления, ЧСС.

Желаю вам здоровья.

Можно попробовать к телмисартану добавиться амлодипин - телзап Ам. 40+5 мг. Это препарат так называется. Ну или вечером принимать норваск ( оригинальный Амлодипин) 5 мг.
А вы антиаритмическую терапию никакую не получаете?

Вячеслав, здравствуйте!
Выполните суточный монитор экг для диагностики.
Цифры давления в целом вы описываете нормальные, но если чувствуете головокружение, индапамид можно отменить.
Здоровья Вам!