Нужно ли идти делать прививку от бешества?
Здравствуйте. Произошел очень неприятный случай во время путешествия. На одной из ночёвок в кемп зоне вечером в Планческой щели близь Краснодара, когда мы готовили ужин на костре, мы повстречали енота. Мы его не кормили, держались подальше от него, но он настойчиво к нам подходил. Он вел себя вполне адекватно, был толст, был настороже и отбегал от нас, когда мы его отпугивали, но всё не уходил. Он шаркал покругу близь нас и изредка наглел. В конце концов, когда мы наконец покушали и начали уж мыть посуду, он подбежал к бревну, где лежала пакет с едой и начал там рыться. Мы успели к тому моменту, когда он разворошил этот пакет, разодрав его и вытащив другой пакет с сухариками, который утащил в конце. Пакет, в котором он изначально рылся, тоже была небольшая дырка. Этот то пакет я и трогал. Трогал через секунд 10-20 после тогда, как он убежал от этого пакета. Я точно не могу утверждать, что он был в слюнях, скорее даже могу сказать, что он был сух, это более вероятно. У меня на руках есть небольшие ссадины, есть небольшая экзема, поэтому сейчас не по себе. Тревожно. Сейчас, когда это все произошло, прошло уже 8 дней, приеду в москву я через 2 дня, у меня есть один вопрос, нужно ли мне обратиться в травмпункт по данному проишествию, нужно ли делать прививку от бешества? Подытожу: он меня не кусал; я трогал пакет ночью, который вероятно не был в слюнях, но может чуть и был; у меня есть небольшие ссадины на руках, которыми я и трогал пакет
Здравствуйте!
Через предметы нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо, это не представляет никакой опасности
Здравствуйте,
Потенциальный риск заражения действительно есть, так как попадание слюны могло произойти на поврежденные кожные покровы/слизистые.
Хоть и вирус достаточно быстро погибает во внешней среде под воздействием кислорода, ультрафиолета и высыхания - как правило, в течение 2-3 минут. Но так как вы потрогали пакет практически сразу после того как животное его облизало, вирус мог быть еще активным и наличие повреждений не дает полностью исключить риски.
В таких случаях рекомендуют начать постановку курса вакцинаций, так как заболевание достаточно опасное.
Здравствуйте.
Заражение бешенством происходит при попадании свежей слюны больного животного непосредственно в рану, на слизистые оболочки или при укусе либо ослюнении поврежденной кожи
Учитывая , что риск кажется крайне малым , но будто бы он все равно присутствует ведь вы указываете что пораженной кожей трогали пакет, который возможно был ослюнявлен животным в поисках пищи
В подобной ситуации рекомендуют обратиться в травмпункт для очной оценки необходимости вакцинации
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Таким образом можно сказать, что риска заражения бешенством нет. Это связано и потому что вирус бешенства очень нестоек во внешней среде и погибает.
Вашему здоровью ничего не угрожает, можете быть спокойны. Экстренная профилактика в подобных случаях не проводиться и не показана.
Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов. Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).
Опасность заражения представляет более тесный/прямой контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Понимаю беспокойство, но исходя из всей представленной информации опасности заразиться данной инфекцией не было. Проведение экстренной вакцинации от бешенства не требуется.
Здравствуйте ! Риск в вашем случае практически нулевой. Бешенство передаётся в основном через укус, либо если свежая слюна больного животного прямо попала в глаз, рот, нос или рану.Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.