Консультация психиатра /

Тревожность — вопрос №3251703

здравствуйте! мне 23 года, путешествие в сфере психиатрии началось с 15 лет с диагнозом анорексия, сейчас вес в норме, беспокоит другая проблема.
я проецирую бытовые вещи на жизнь. я понимаю, что полный абсурд, но все равно следую своим мыслям.
я выбираю определеную форум макарон, боюсь надевать определенную одежду, выбираю определенные шампуни, хожу по определенным магазинам, если я нарушаю это, то сразу тревога и мысли, что будет что-то плохое.
медикаменты пью (эсцилопрам, кветиапин, флюаноксол), мне интересно именно как мыслить по нормальному.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если навязчивые мысли и ритуалы присутствуют на фоне приёма этих препаратов, то надо корректировать терапию. Вы знаете Ваш диагноз? В каких дозах принимаете Ваши препараты? Как уйдут навязчивые мысли и ритуалы, состояние нормализуется и Вы сможете "нормально" мыслить
Клиент
мне ставили окр, генерализированное тревожное расстройство, тревожно-депрессивное расстройство
Клиент
эсцилопрам 10 мг, кветиапин самая маленькая дозировка, флюонаксол инъекции 1/2 ампулы
Клиент
хотелось бы работать больше в направлении изменения мыслей с помощью психотерапии, а не препаратов
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. ОКР обычно лечится относительно высокими дозами антидепрессантов. Скорее всего надо повышать дозу эсциталопрама, если это возможно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, я Вас понимаю. Но тогда здесь нужна полноценная психотерапия. В форме переписки это невозможно. Начать можете с чтения книг про тревогу, например, с книг Роберта Лихи.
Клиент
читала, а форма больше подойдет КПТ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам повышайте по 2.5 мг каждые 5 дней до 15 мг и далее ждите эффект. И лучше до повышения дозы обсудить такой вариант со своим доктором
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
КПТ, схема-терапия должны подойти
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! На данный момент состояние похоже на окр:навязчивые мысли и ритуалы на первом месте. Золотой стандарт лечения таких состояний:психотерапия-работа с мышлением, медикаментозная терапия, чаще наибольшую эффективность при окр имеет флувоксамин. В какой дозировке принимаете препараты и сколько по времени?
Клиент
психотерапия в каком варианте подойдет больше всего? КПТ?
Психиатр
Лучшие результаты даёт кпт
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, возможно, Вы описываете навязчивые мысли и действия в структуре окр, здесь нужен более комплексный подход, это и лечение со стороны врача-психиатра и работа с психологом, чтобы Вы смогли учиться понимать свою тревогу и разбирать её более прицельно на всех уровнях проявления:
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения они сформировались, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Постепенно, работая с собой и всё разбирая и отслеживая, Вы сможете учиться регулировать свою тревогу, свои мысли и поведение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день. В вашей ситуации, самым эффективным способом будет терапия с психологом/ психотерапевтом, в технике КПТ ( когнитивно поведенческая терапия). Тем более, что вы хотите медикаментозную терапию отодвинуть на второй план. Кпт очень хорошо работает с вашим мышлением!
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Основное лечение должно быть все таки у психотерапевта -когнитивно-поведенческая психотерапия, медикаментозное лечение тоже нужно корректировать, обсудите с врачом повышение дозировки эсциталопрама до 15мг/сут.