Ранки на руке( укус мыши?)
Добрый день,посмотрите,пожалуйста.Заметила случайно ранки на руке.Живу в деревне.Не могла ли ночью укусить мышь,а я не заметить.Переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
Поверхностные ссадины. На укус мыши похожи весьма отдалённо. Только и того, что их две.
Меньше читайте страшилок в интернете.
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствйте, по фото точно сложно сказать от чего эти ссадины, но судя по фото они поверхностные, укусы как правило глубже. Точного контакта с животным не было, да вы бы заметили, если бы вас укусила мышь. Поэтому в данном случае вакцинация не показана.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте !По фото обычные бытовые ссадины,на укус мыши не похожи.
Антирабическая вакцинация в таких случаях не требуется.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!______________________________________________________________________________________________
Спасибо Вам!
на здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб,укусить незаметно во сне обычная мышь пракически неможет, т. как ее укус достаточно резкий, болезненный и сопровождается ощутимым уколом зубов. Гораздо чаще такие случайные ранки оказываются обычными бытовыми царапинами (например, от веток, сухой травы, мебели) о которых человек просто забывает в течение дня.Промойте ранки: тщательно промойте кожу под проточной водой с хозяйственным или антибактериальным мылом в течение 10–15 минут. Мыло эффективно разрушает оболочки многих вирусов и бактерий.Обработайте антисептиком: продезинфицируйте рану (хлоргексидин, мирамистин,)Обратитесь к медикам т. как вы живете в деревне, обратитесь в местный фельдшерско-акушерский пункт или районную больницу. Врач сможет профессионально оценить характер повреждения кожи (похоже ли это на зубы грызуна) и при необходимости назначит профилактический курс вакцинации от столбняка (если вы не прививались в последние 10 лет) или антибиотики.Всего самого наилучшего !