Консультация хирурга /

Нужна ли экстренная вакцинация от столбника — вопрос №2370105

Здравствуйте, сегодня , находясь в деревне на ногу упала старая деревянная доска , ранка получилось небольшая , но кровь была , все обработала . Была уверенна , что прививка у меня не просрочена , но посмотрев карту прививок ,оказалось , что прививку делала последний раз 13 лет назад , т.е она просрочена . В детстве все прививки по календарю . Большой ли риск заразится столбняком ? Нужна ли экстренная вакцинация . Если да , то какая вакцина ? Адсм?

Возраст: 27

Хирург
Здравствуйте, да Вам показана экстренная вакцинация от столбняка для этого следует обратиться в травмпункт Вам сделают противостолбнячную сыворотку плюс столбнячный анатоксин, так как Вы не прививались более 10 лет.
Обратиться следует в течение 20 дней после травмы.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте! Целостность кожи нарушена - вакцинация нужна. В вашем случае показано введение противостолбнячной сыворотки (ПСЧИ или ПСС) и самой вакцины (АС). Чем быстрее сделаете, тем лучше (вакцинироваться нужно не позднее 20 дней с момента травмы).

Хирург
Здравствуйте.
Да, у Вас вакцинация просрочена и показана экстренная вакцинация от столбняка.
Ссадину обрабатываете Бетадином х 2 раза в день-5 дней.
Не болейте!
Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Да, вакцинация от столбняка нужна. Ее можно сделать в течение 20 дней от момента травмы. Рану обрабатывать хлоргексидином или бетадином.

Здоровья!
Хирург
Ольга, здравствуйте ?
В данном случае риск заражения, разумеется, минимальный, но он есть.
Прививка ? у Вас была давно, поэтому надо сделать!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич,