Консультация терапевта /

Сильный насморк 😷 — вопрос №2886231

Здравствуйте, уважаемые доктора! 🌸
Дня 3-4 назад начало першить в горле, вчера начался небольшой насморк 😷
Сегодня насморк сильный, отеки чувствую прям в носу, лице и голова болит немного 🤦🏻‍♀️
В носу и голове ощущение, как будто воды носом нахлебалась!
Помогите, пожалуйста 🆘
Что это и чем лечить?
Живу в деревне!
Больница открывается только в понедельник, да и специалиста как такового нет! 🤷🏻‍♀️

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас можете принять что-нибудь из антигистаминного - Цетрин или супрастин или кетотифен. Хорошо и быстро сойдёт отёк.

Также примите ибупрофен 400 мг. Будет полегче 🌱
Клиент
Здравствуйте, доктор 🌷
Спасибо, что ответили!
Что это может быть по данной симптоматике?
Я боюсь, что это гайморит!

Психолог, Терапевт
Не больно ли наклонять голову? Не болят ли верхние зубы?

Необходимо, конечно, сделать рентгенографию придаточных пазух носа. А так можете начать капать момат Рино по 2 впр в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели, затем по 1 впр в каждый носовой ход 2 раза в день 2 недели.

Сдайте клин анализ крови и СРБ 🙌🏼
Психолог, Терапевт
Если я смогла Вам немного помочь, буду очень рада небольшому отзыву 🌱
Клиент
Я прикрепила анализы крови
Психолог, Терапевт
Анализы неплохие, но есть выраженный дефицит ферритина. Необходимо начать приём Сорбифер по 2 таб утром и 1 таб вечером в течение 3 месяцев. Через 3 месяца пересдать кровь.

Обследоваться на причину анемии:
Осмотр гинеколога
УЗИ органов малого таза
ФГДС
Кал на скрытую кровь
Клиент
Хорошо, поняла 👌
Спасибо большое 🌹
Психолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, по возможности. Пока начните промывать нос аквалор до 5 раз в день 5 дней, цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, обильное тёплое питье, синупрет по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Здравствуйте, доктор !
Спасибо, что ответили 🌷
Что это может быть?
Я начала пить порошки Анвимакс , в нос спрей Деринат и таблетки Синупрет .
Анализы сдавала недели 3 назад, сейчас приложу
Нарколог, Терапевт
Возможно это ринит, связанный с течением вирусной инфекции
Клиент
Анализы приложила
Клиент
Раз температуры нет, значит ничего страшного?
Нарколог, Терапевт
Ничего страшного нет, не переживайте. Это течение орви
Клиент
Спасибо большое 🌷
Терапевт
Здравствуйте! Температуры нет?
Можно принимать антигистаминные препараты (супрастин, лоратадин), в так же промывать нос и горло раствором фурацилина 3-4р/д. При температуре ибупрофен
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили 🌷
Я приняла утром таблетку цитрин, начала пить порошки анвимакс, в нос спрей Деринат, таблетки Синупрет
Терапевт
Отлично! Продолжайте лечение, если в течении 3-4 дней не станет лучше, рекомендуется сдать общий анализ крови
Терапевт
Будьте здоровы 🫶🏻
Клиент
Спасибо большое 🌸
Терапевт
Здравствуйте
Для уточнения характера заболевания - общий анализ крови , СРБ.
Если есть болезненность при наклонах головы, появлении желтых или зеленых выделений из носа - рентген пазух носа .

Рекомендации по лечению:
- промывать нос аквамарисом 4-5 раз в день 5-7 дней
- спрей назонекс в нос по 2 дозы 2 р в день 10 дней
- синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
- цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
- поласкать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день 5-7 дней
- витамин с 1000 мг 7 дней
- витамин д 2000 ме 14 дней
- при температуре - ибупрофен 400 мг .
Терапевт
Здравствуйте, нет ли у вас температуры?

Если голова нестерпимо болит, в таких случаях рекомендуют принимать обезболивающие и противовоспалительные препараты по типу ибупрофена 200мг 1 таблетка ( желательно не более 3 таблеток в день).

Если сильная заложенность носа, можно использовать сосудосуживающие препараты по типу ринонорм/риностоп до 3 раз в день курсом не более 7 дней.

Также рекомендуют принимать Синупрет по 2 таб 3 раза в день курсом на 10 дней во избежание осложнений.
Пейте больше жидкости, чаще проветривайте и поддерживайте оптимальную температуру (20-23градусов) и влажность (40-60%) в помещении, где находитесь.

Вам здоровья! 🫶
Клиент
Здравствуйте, доктор! 🌷
Спасибо, Вам за ответ! 🩷
Я начала принимать Синупрет, спрей Деринат в нос, порошки анвимакс .
Раз нет температуры, значит ничего страшного?
Терапевт
Кристина, отлично! Если нет температуры на данный момент уже хорошо. Следите за ней, если начнет повышаться , необходимо будет сдать общий анализ крови и С реактивный белок для начала. А там исходя из результатов и жалоб возможно нужно будет дообследование в виде Рентгена(легких или пазух). Но, надеюсь, что у вас всё обойдется обычным насморком🙌🏼
Клиент
Спасибо большое 🌷
Клиент
Надежда Юрьевна, мне можно купаться полностью под душем? 🚿
Или лучше воздержаться?
Терапевт
Кристина, купаться можно, если нет температуры. Другой вопрос , будет ли вам комфортно купаться при общем недомогании с головной болью и заложенным носом. На вашем месте я бы подождала 1-2 дня, чтобы симптомы уменьшились и вернулись силы.
Клиент
Поняла, спасибо большое 🌹
Терапевт
Кристина, Рада помочь 🙌🏼
Клиент
Надежда Юрьевна, вот скажите, пожалуйста, шум в ушах, как после громкой музыки, это последствия отёков и ОРВИ?
Терапевт
Кристина, как давно появился шум в ушах?
Клиент
Да он у меня всегда практически, но сильно он проявляется, когда болею, либо после каких-то мероприятий, где громкая музыка
Клиент
Иногда еще бывает какой-то пару секундный "писк" в одном ухе и при этом закладывает другое, но это происходит буквально пару секунд и проходит
Терапевт
Кристина, вам стоит посетить лора для очного осмотра и выполнить УЗИ БЦА ( сосуды шеи и головы).
Одно из двух, либо это хроническая патология лор органов, либо сосуды.
Лечение рекомендовать не могу, нужно понимать , с чем работать.
Клиент
Я делала узи головы и шеи в октябре 2024 года
Сказали, что всё хорошо
Клиент
У Лора тоже была в октябре и ноябре, у разных!
Оба сказали, что ничего страшного, аллергия была, сказала, пазухи смотрели и на узи и рентген делали, но только нос 🤷🏻‍♀️
Терапевт
Хорошо. Тогда посетите очно Лора, по возможности.
Из рекомендаций на данный момент, после выздоровления делать ежедневные зарядки, посещать бассейн, активные прогулки на свежем воздухе, отказаться от курения (если курите) в том числе пассивного, и если нет противопоказаний проделать курс массажа шейно-воротниковой зоны 3-4 раза в год.
Клиент
Хорошо, поняла 👌
Спасибо большое 🌷🩷
Терапевт
Не болейте! 🙂