Предобморочное состояние от анестезии

Удалили родинки Новокаин 5%-10,0.через 45 мин по дороге домой стало плохо, тошнота, предобморочное состояние, пальцы рук и ног выгнуло, язык плохо шевелится, вокруг рта синева. Через 30 минут все прошло. Отлежалась на остановке. Пью антидепрессанты Селектра. Всегда лечила зубы, год назад Новокаин добавляли в капельницу. Надо опять удалить родинку. Боюсь. Хирург на перевяке сказал что это неврологическим. Как быть

Здравмивуйте!
Проблема решаемая
В любой сетевой лаборатории можно сдать анализ " на аллернию к анестетикам"
И уже исходя из этого подбирать анестетик

Здравствуйте. Клиника не типична для аллергической реакции.
Подобные приступы были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Станислав, в апреле удаляла зуб препарат был современный в капсуле. Через 20 мин предобморочное, состояние, головокрукниетошнота, слабость. Минут. Орок лежала в кресле с нашатырем. Врач сказал странно, реакция обычно идёт сразу. А второй раз э о уже в сентябре, ещё хуже было. Раньше такого не было. Лечила с лидокаином, Новокаин ом.

Здравствуйте , Елена !
Если бы Вы написали ,что полуобморочное состояние у Вас случилось сразу после введения Новокаина, то это явление можно было бы объяснить как стрессовым состоянием, переживанием по поводу операции (такое бывает , иногда даже перед началом введения анестетика) или действием самого Новокаина ! Но если это случилось после проведенной операции , где психологический фактор не смог сыграть никакой роли , то нет вопросов , у Вас это однозначно связано с плохой переносимостью препарата ! Причём это вовсе не означает , что в виде аллергической реакции анафилактического шока, который проявился бы гораздо раньше (сразу после введения препарата) и протекал бы тяжелее ! Это означает ,что препарат конкретно у Вас воздействуя на нервные ганглии , блокируют их , на подобие ганглиоблокаторов вызывая падение артериального давления!
Вам необходимо запомнить об этом побочном действии Новокаина и об этом говорить лечащему доктору , чтобы это было отражено в Вашей амбулаторной карте , чтобы в будущем этот препарат Вам не назначили !
А то, что было , уже прошло , никаких лечебных мер не требуется !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, добрый день. Год назад Новокаин капли в вену и никакой реакции. В апреле удаляла зуб, препат был современный в капсуле, название не знаю. После удаления стало плохо, час отлеживалась в кресле с ношатырем. Всегда лечила зубы с л дока ном и все было хорошо. Подскажите какой можно прерарат. Спасибо

Если Вы Лидокаин переносили хорошо , то правильнее в будущем применить только его и то желательно, чтобы применение было в хорошем леч. учреждении , где имеется реанимация , - на всякий случай , т.к. такое бывает , что один из препаратов вызывает сенсибилизацию организма и организм начинает реагировать неадекватно не только на препарат вызвавший сенсибилизацию , но и на похожие препараты !

Принятый ответ

Процент новокаина действительно был 5 или был 0,5, это у Вас опечатка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, извините Новокаин 0,5%

Здравствуйте. Похоже на анафилактоидную реакцию. Можно сдать анализы на аллергию к местным анестетикам. Если нет аллергии на лидокаин, можно предложить хирургу использовать его.