Малышу 9 мес, примерно с 8 мес крутит кистями рук и ножками одновременно при перевозбуждении.

С 8 мес при перевозбуждении малыш крутит кистями рук и ножками. На улице, если увидит что- то новое и интересное. В стульчике, когда ест что-то из еды что ему нравится. Бывает крутит если устал и хочет спать и капризничает. Каждый раз эти движения возникают именно при перевозбуждении. При этом, спит хорошо, на людей реагирует, в игрушки играет по назначению . Что это за движения ? Являются ли они стимами? И как от них избавиться?

35 лет
20 Июля ·Просмотров: 38·Дарина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные движения это доброкачественные двигательные стереотипии(стимы).
Стереотипии бывают как у здоровых детей, так и при особенностях развития. Вы описываете хорошие признаки-социальный контакт (реагирует на людей, улыбается). Правильное использование игрушек по назначению.
Избавляться от них и лечить их не нужно. Попытки запретить, удержать руки или ругать ребенка за эти движения могут только усилить его внутреннее напряжение и тревогу.
Чем спокойнее относитесь к кручению ручками, тем быстрее оно сойдет на нет. На улице или во время еды можно предложить ребенку другую активность для рук: дать в ладошку игрушку, похлопать в ладушки, потрогать разные текстуры.
По мере созревания нервной системы и развития речи (ближе к 2-3 годам) ребенок научится выражать эмоции словами и жестами.

Принятый ответ

Дарина, здравствуйте!
Если малыш ктнтактный, спит спокойно и играет осмысленно, то эти эпизоды не опасны, и избавляться от них не надо. Просто он ещё не умеет словами выразить радость или усталость, и нервная система сбрасывает напряжение через моторные стимы (движение кистями/стопами, которые вы описываете). Многие детки так сбрасывают избыток возбуждения, когда речевые навыки ещё не созрели, чтобы выразить эмоции словами.
Не останавливацте,не фиксируйте ручки, Дарина, тк запрет может усилить потребность в стимуляции. Мягко переключайте внимание малыша (дайте в руки игрушку, позовите, обнимите). Называйте его эмоцию (ты радуешьмч/ты устал/тебе нравиться и тд), давая образец другого выхода чувствам.
Если стереотипии исчезают при отвлечении и не вытесняют игру и общение, то как правило, Дарина, по мере освоения речи и новых движений, такие стимы уходят без лечения (после двух лет, к трем годам), когда малыш научится выражать эмоции вербально.

Принятый ответ

добрый день, Дарина, по описанному вами складывается впечатление о нормальнхы движениях, в вашем возрасте и до 1 года такие движения являются совершенно нормальными проявлениями со стороны тела возбуждения, интереса и эмоций у ребенка, просто такого рода движения на эмоции не должны быть в 2-2,5 года, ввашем возрасте они есть почти у всех деток, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность, положите, пожалуйста, видео, где видны эти движения.
По вашему описанию ничего страшного нет. Учитывая возраст ребенка, а так же фактор возбуждения, при котором движения возникают, это временные особенности созревания ЦНС

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание приложите фото или видео но если отталкиваться от описания похоже на новую умелку, оцениваем развитие в целом, стимы так проявляться не должны. Как вы верно указали обычно такие жалобы более выражены при перевозбуждении, скачке роста, синдроме прорезывания зубов. В эти моменты ребёнок реагирует на вас? Если переключить внимание перестанет так делать? Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают. Чего то настораживающего по описанию не вижу.