Ребенку 2,8. Какает исключительно в штаны. Сикает в горшок и унитаз,всегда просится,и на улице и в гостях. Но какает исключительно в штаны.
Ребенку 2,8. Какает исключительно в штаны. Сикает в горшок и унитаз,всегда просится,и на улице и в гостях. Но какает исключительно в штаны. Говорили с ней 100 раз,спрашиваем-Куда нужно какать,показывает,что на горшок,но так никогда не делает. Словарный запас у ребенка не большой,поэтому по хорошему поговорить и узнать почему так,нет возможности. Ребенок растёт не в стрессе,в садик не ходит,точнее ходила,но сейчас на летних каникулах. Запорами не страдает.
Здравствуйте, правильно понимаю запоров никогда не было? Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребенку нужно время, обычно при таких жалобах рекомендуют предлагать но не настаивать. Многим малышам тяжело в этом возрасте расслабится в определенном положении.
Здравствуйте. Да,запоров не было никогда. И что только не делали,и игрой,и уговорами,и рассказами про то,что каке нужно в путешествие по канализации))))всё бесполезно. При чём,когда мы замечаем,что она какает,сразу предлагаем ей горшок или унитаз,на что слышим Нееееееет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что с унитазом и горшком у вас полный порядок, а беда только с этим деликатным делом, первый вопрос, который приходит в голову… Не было ли у неё однажды болезненного или очень страшного опыта, когда она покакала не в штаны, а, скажем, в горшок, и это вызвало у неё испуг или дискомфорт?Иногда дети запоминают не сам процесс, а внезапное чувство падения или звук плюха, который их напугал ((
Здесь почти наверняка работает телесная память и мышечный зажим…Она умом понимает, куда надо, но в критический момент её тело действует автономно, как будто горшок становится врагом номер один. Это рефлекс, который случайно закрепился((И чем спокойнее вы к этому относитесь, тем быстрее он разрушится!!
Самое важное сейчас полностью убрать любое давление…Перестаньте спрашивать, куда нужно какать, потому что она уже знает, и от ваших вопросов у неё внутри растёт напряжение, а не понимание (( Посадите её на горшок в тот момент, когда вы точно знаете, что она скоро сделает дело по большому, но не требуйте результата. Пусть она просто посидит с игрушкой или книжкой, а вы отойдите, чтобы не стоять над душой. И если даже она встанет и сделает в штаны через пять минут, не ругайте, не огорчайтесь, а просто молча переоденьте, как будто это что-то обыденное, вроде пролитого молока!!
+ Попробуйте поиграть в куклу или медвежонка, который очень боится горшка, но потом решается!!Разыграйте это в лицах, с весёлыми звуками и смехом. И когда у неё самой получится в штаны, вы можете сказать -Ой, а давай это содержимое мы вместе вывалим в горшок, как б будто оно туда пришло в гости?Потом похвалите не её, а сами какашки за то, что они такие умные и перебрались на своё место! Если вы снизите важность этой проблемы, она уйдет сама
И еще..тк словарный запас маленький, её страх может быть связан с тем, что она не чувствует приближения этого процесса, либо чувствует его слишком поздно(((. Попробуйте в течение дня пару раз ненавязчиво интересоваться,А что там у тебя в животике?не хочет ли он освободиться? Но без требования идти на горшок!! Дайте ей полный контроль над моментом, когда она сама решит пойти. Иногда дети начинают какать в штаны, потому что это единственное место, где они чувствуют себя абсолютно хозяевами своего тела..а потом уже закрепляется.
Здравствуйте. Нет,такого опыта у неё не было. Мы в форме игры выбрасываем какашки из штанов,она нажимает на кнопку смыва и мы отправляем их в путешествие,ей это нравится…и когда этого делать не удаётся,то я говорю-Ой,а как же мы их отправим путешествовать?????Но пока это не помогло)))
Я вас поняла,что в форме игры с куколками и игрушками попробовать разыгрывать сценки!
А я,наоборот,как стих ей зубрю,что нужно какать в горшок или унитаз….больше не буду.
А по поводу посадить в процессе….было такое. Я вижу,что она начинает,предлагаю горшочек или унитаз,в ответ слышу-Нет нет нет.
А ваша игра с путешествием замечательная, но она про уже свершившийся факт. Попробуйте сместить фокус на предвкушение, когда она только начинает тужиться, не предлагайте горшок, а просто скажите шепотом Ой, кажется, пароход уже подплывает к причалу, скорее бежим встречать его на унитаз!! И бегите сами, весело, без требования, просто зовите за собой. Если скажет нет, не настаивайте ни секунды🙏
Я всё поняла!!!Большое вам спасибо за развёрнутый ответ и советы)))
Наталья, здравствуйте!
Вы описываете функциональную задержку контроля дефекации, которая в возрасте малышки при сохранном интеллекте и умении писать в горшок, часто психологический этап или страх.
Сейчас,Наталья, ни в коем случае не ругайте, не заставляйте, не просите многократно мклышку. Уберите акцент с этой темы. Процесс приучкния не быстрый, но результативный при правильном подходе.
Когда малышка сделала свои великие дела и сообщает вам об этом, алгоритм действий такой: снимаете штанишки и вместе с ней вытряхиваете содержимое в унитаз, просите малышку помочь спустить. Далее она спускает воду, моет ручки плюс гигиена попки (можно предложить постирать трусики. А еще лучше, чтобы самостоятельно стирала каждый раз.). Чуть позже можете предложить, когда она захочет по большому, сесть на горшок/унитаз в трусиках (даже если просто посидела, обязательно закрепляем положительное действие похвалой/поощрением). Если на унитаз, то обязательно накладка и подставка под ножки, чтоб был упор, а не болтались на весу. И дальше (если сходила) также вытряхиваете, спускаете и тд.
Можно,Наталья, предложить сходить в магазин, чтоб малышка сама выбрала себе горшок. Поставить его в то место, где малышка обычно какает, и сказать, что если она в него покакает, пусть позовёт вас, и вы вместе все уберете. В игровой форме можно сказать малышке, что писать в новый горшок нельзя, иначе он может обидеться, тк он только для того, чтоб в него какали. Если малышка начнет ходить в этот горшок, со временем постепенно перемещайте его к туалету.
Проигрывайте в сюжетно-ролевой игре "горшечную тему". Пусть любимая игрушка малышки будет бояться покакать, а вы вместе с ней поможете. В игре детки все гораздо лучше усваивают. Установите регулярное время для попыток сходить на горшок, напр, после еды, когда кишечник наиболее активен.
Здравствуйте! Скажите , так было изначально с дефекацией или ребёнок ходил какать на горшок , а потом перестал?
В целом , это частая ситуация у деток и причина , что ребёнок не чувствует безопасность , сидя нужно расслабить сфинктеры все , а стоя это сделать проще. Сейчас важно создать уголок для горшка , где ребёнку будет безопаснее себя чувствовать. Обязательно расслабляющие игры , читать про горшок , играть с горшком на тему дефекации через игрушки и тд. И малыш обязательно начнет какать в горшок.
Здравствуйте. Изначально не какала в горшок.