Моторная дизартрия, мальчик 6 лет
Добрый день. Невролог поставила диагноз - рон цнс моторная дизартрия. Хотел бы услышать альтернативное мнение и насколько это все критично. Мальчик , 6 полных лет. Основная проблема - в нечеткой речи. Р и шипящие. В целом, все понятно, что говорит, пытается говорить сложные слова. Думали, что пройдет со временем. Ходим к логопеду, особого результата не видно. Прочитал, что это связано с повреждениями нервной системы, чуть ли не ДЦП. По характеру ребенок вспыльчивый, обидчивый, эмоциональный, если что, сразу обижается, расстраивается. По физическому развитию - как будто бы немного неуклюжий, немного выше чем сверстники, но в то же время достаточно рано научился кататься на двухколесном велосипеде. В 5 лет научился читать. Часто непроизвольно вытирает рот, особенно когда волнуется. Говорит, что текут слюни.
Принятый ответ
Здравствуйте, а какое то обследование проводилось? Все индивидуально но обычно при таких жалобах рекомендуют консультацию лор врача (сурдолога), стоматолога, по необходимости проводится асвп, ЭЭГ. Еще при таких жалобах важно заниматься с дефектологом. Касаемо того что непроизвольно вытирает рот, так могут проявляться навязчивые движения, часто бывают связаны с тревогой, обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают.
Здравствуйте. Пока никаких обследований не проводили.
Поняла, как указала выше важно пройти дообследование а от этого отталкиваться. Важно понаблюдать на динамику после занятий с дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации можно попросить снять видео как ребёнок разговаривает и как ходит без обуви? Можно загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением.
https://disk.yandex.ru/i/3JO1OzFVQnOHVw
https://disk.yandex.ru/i/4-5AGY3VOcbu6w
Посмотрела видео.
Признаков ДЦП нет, единственное, можно заподозрить проявления моторной неловкости.
По поводу речи-отмечается дизартрия( нарушение тонуса мышц языка и мимической мускулатуры), есть проявления логоневроза ( заикания).
Посмотрела видео.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение занятий с логопедом в гарнитуре Бессон для правильной обработки звуковой информации самим головным мозгом. Обследования, которые врач назначила были проведены?
Пока нет, буквально недавно были на приеме.
В первую очередь, обычно рекомендуется проведение исследований: консультация сурдолога, АСВП с 6 пиком, дневной или ночной видеомониторинг ЭЭГ для исключения патологической активности в головном мозге. После получения результатов можно будет понимать в каком направлении двигаться и какое лечение подойдёт Вашему ребёнку.
Лекарства начать принимать или сначала провести обследования.
Первично провести обследование.
Понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и видео складывается впечатление расстройства экспрессивной речи. Признаков ДЦП нет. Повышенное слюнотечение, как правило, связано с нарушением тонуса артикуляционной мускулатуры. В подобной ситуации рекомендуется провести курс логопедического массажа, продолжить занятия с логопедом на регулярной основе, можно попробовать БОС логопедический.
В дополнение к назначенному обследованию желательно обратиться на осмотр к стоматологу (исключить короткую уздечку).
Также по описанию нельзя исключить проявления моторной неловкости. Можно провести курс ЛФК, попробовать плавание, любые игры с мячом.
Понял, спасибо