Боль в зубах, периодические головные боли

Девушка подросток 16 лет, появились жалобы на боль во всех зубах , при осмотре стоматолога ничего не обнаружили, направили к невропатологу, который после консультации направил на МРТ головы, пазух носа и шеи. Дополнительно ещё жалобы на периодические головные боли, говорит что у нее очень чувствительные уши(слух) Девочка тревожная, очень эмоциональная. были ещё жалобы на частое мочеиспускание , но при обследовании почек все было в норме. Сегодня сделали МРТ помогите расшифровать, все ли в порядке?

44 года
20 Июля ·Просмотров: 130·Елена

Здравствуйте, по МРТ имеются анатомические особенности, такую клинику это давать не должно. Как давно появились жалобы? Касаемо тревоги, если есть желание можно пройти тестирование hads ( его можно пройти в интернете а сюда написать результат) косвенно это может быть связано с указанными жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болели все зубы в мае, но потом как то прошло. Голова болит периодически в течении года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результат теста Hads: клинически выраженная тревога от 11 до 21 ( она набрала 14 баллов), клинически выраженная депрессия от 11 до 21 ( она набрала 11 баллов).

По одному тестированию конечно судить нельзя но нельзя исключить что жалобы связаны, обычно при таком результате теста рекомендуют консультацию психолога или психотерапевта а от этого отталкиваются. По необходимости назначают противотревожную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обращались с этим к психиатру назначил мебикар, начала принимать по 1 таблетке 2 раза в день.

Как на фоне этого препарата чувствует себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пьет около полу месяца, говорит особо не чувствует разницы, но мне кажется стала чуть спокойнее.

Принятый ответ

Важно за этим понаблюдать, если положительной динамики не будет обычно препарат заменяют.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Патологических изменений по результатам МРТ нет. Описаны только врождённые особенности строения, они не вызывают жалоб. Вероятнее всего, зубная боль и головные боли провоцируется чрезмерной тревожностью. Для диагностики и лечения желательно в таком случае обратиться к психиатру. Головная боль ещё может быть мигренью, учитывая, что девочка жалуется на чувствительный слух. Мигрень надо купировать сразу как только начинается головная боль, чтобы не было излишней сенситизации, то есть избыточной чувствительности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, чем купировать головную боль? Иногда голова болит, мы меряем давление, а оно у нее пониженное, либо повышенное, но чаще низкое.

По стандартам основной препарат для купирования головной боли- ибупрофен 200-400 мг или парацетамол 500 мг