Может ли быть связано с сосудами
Доброго времени суток! Подскажите с чем может быть связано. У меня с подросткового возраста, как помню, непереносимость жары, духоты, оседаю, темнеет в глазах. Баню и пляж не посещаю с детства, так как уже знаю реакцию. После 30 лет начались проблемы с засыпанием. Тяжелое состояние, но не могу заснуть часами, бывало и сутками. Днем не добирала. Пришлось уволиться с основной работы. Психотерапевты естественно выписали и ад, и нейролептики. И тут тоже со многим столкнулась, мне мало что подходит. Физическая непереносимость. Читаю отзывы про тералиджен, атаракс, кветиапин люди пьют по 2 в сутки. Мне от половины, приходилось вызывать скорую. Впадала в состояние как будто сопора, но не сразу, а на след день после приема. Сперва не связала с таблетками. Потом с третьего раза уже поняла. Синели губы, и ни на что не реагировала, состояние длилось до получаса, потом отпускало. Окружающие в это время вызывали скорую. Я связываю что мои проблемы в большей степени связаны с сосудами, а не с психиатрией. Хотя сперва туда свернула, когда начались проблемы со сном. Многие ад тоже не подходят, на большинство не такая резкая реакция как на нейролептики, но тоже большую часть нехорошо переношу. В основном начинаю мало спать или вообще не спать (как на золофте, тритикко), начинаются сильные кровотечения носом видимо от недосыпа. Тоже приходилось заканчивать прием. Да и проблему со сном для нормальной трудоспособности это не решало. Подскажите какие могут быть варианты проблем с сосудами и есть ли возможность хирургического решения таких проблем. Мне кажется они на все реагируют. Носовые кровотечения тоже с детства, ни раз до скорой доходило. Но я их уже не боялась, привыкшая была. Головные боли тоже с подросткового возраста. Это бы все и ничего, если б с 30 не начались такие трудности со сном. Я думаю или с тонусом сосудов что то или не знаю. Хочется понять и решить проблему.
Здравствуйте! Стеноз чречного ствола- редкое состояние, часто
остается недиагностированным.
Имеются данные, что при этом состоянии возможны астенические проявления- повышенная утомляемость, обморочные состояния, непереносимость духоты и повышенных температур.
Стеноз чревного ствола нарушает всасывание питательных элементов- витаминов, особенно группы В, необходимых аминокислот, которые являются предшественниками дофамина и серотонина, отсюда может развиваться депрессия. Стеноз чревного ствола может менять кровоснабжение в зоне солнечного сплетения, это может неблагоприятно отражаться на функционировании парасиматической нервной системы, которая принимает участие в регуляции функции сна.
Поэтому, если есть еще сомут твующие нарушения в пищеварительной системе, стоит пройти консультацию сосудистого хирурга для решения вопроса о проведении хирургической операции на чреаном стволе.
Да спасибо. Собираюсь к сосудистому хирургу. Надеюсь он предложит операцию. Как бы то ни было есть надежда что поможет. Но нет болей в районе солнечного сплетения, нет потери веса, могут отказать в хирургии.
Принятый ответ
Операция- это определённый риск, здесь нужно взвесить степень риска и ожидаемые результаты. Если нет существенной патологии и рисков со стороны органов ЖКТ, то в операции могут отказать.
Здравствуйте
По вашему описанию маловероятно, что причиной всех симптомов является только сосудистая патология, которую можно устранить хирургически. Непереносимость жары и духоты с подросткового возраста, предобморочные состояния, хронические головные боли, носовые кровотечения, выраженная чувствительность к психотропным препаратам и бессонница скорее говорят о комплексном нарушении регуляции организма, а не об изолированном заболевании сосудов.
В первую очередь следует исключить дисфункцию вегетативной нервной системы, нарушения артериального давления и сердечного ритма, эндокринные заболевания, расстройства сна, а также заболевания крови или нарушения свертываемости как возможную причину частых носовых кровотечений. Описанная вами реакция на тералиджен, атаракс и кветиапин с выраженным угнетением сознания и синюшностью губ не является нормальной и требует оценки невролога, кардиолога и терапевта. Самостоятельно повторять прием этих препаратов не следует.
Хирургическое лечение в подобных ситуациях обычно не применяется, так как оно возможно только при наличии подтвержденной структурной сосудистой патологии. Для уточнения причины рекомендуется выполнить ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и артериального давления, эхокардиографию, активную ортостатическую пробу , сдать общий и биохимический анализы крови, ферритин, ТТГ и свободный Т4, а также пройти консультации невролога и сомнолога. Это позволит установить истинную причину симптомов и подобрать эффективное лечение.
В общем то за столько лет многое делала, низкий ферритин. Периодически поднимаю капельницами. Гемоглобин в норме. Сердце, щитовидка ок. Из диагнозов стеноз чревной артерии более 70%, и обширный глиоз мозга, скорее всего родовая травма, была гипоксия при родах. По направлению невролога периодически проверяю, очаг не разрастается. 🙏
Стеноз чревной артерии более 70% обычно связан в первую очередь с симптомами со стороны ЖКТ и сам по себе редко объясняет непереносимость жары, бессонницу и реакции на препараты. Глиоз после перенесенной гипоксии может быть следствием повреждения мозга, но если очаги стабильны и не увеличиваются, это чаще говорит о перенесенном процессе, а не о прогрессирующем заболевании.
Низкий ферритин даже при нормальном гемоглобине может усиливать слабость, тревожность, нарушения сна и непереносимость нагрузок. Имеет смысл дальше искать причины такой выраженной чувствительности организма, особенно нарушения вегетативной регуляции и сна. Важно, что вы наблюдаетесь и контролируете изменения по обследованиям.
Я еще сразу не написала, чтоб не перегружать. С подросткового возраста тоже, может раньше, становилось плохо при дефекации, не всегда. Иногда. Обычно в ночное время, если вставала в туалет. И сейчас бывает иногда. Прям во время акта дефекации начинает кружиться голова, одышка, срочно надо лечь. Ложусь где придется, в туалете, в коридоре рядом. Минут через 5-10 отпускает. Бывает рвет при этом, бывает нет. Я так понимаю учитывая одышку и головокружение это сосудистая реакция тоже. Не понимаю где искать проблему. Птмчт скорее всего все связано. Больше всего меня выбивает расстройство сна, остальное неприятно, но жить можно.
ЭЭГ делала ни раз, очагов эпиактивности не выявлено. Ну на приступы эпилепсии и не похоже. Ставили только признаки стволовой дисфункции.
Описанные эпизоды при дефекации больше похожи на вазовагальную реакцию, а не на заболевание сосудов в виде закупорки. При натуживании может нарушаться регуляция давления и тонуса сосудов, что вызывает головокружение, слабость, тошноту, одышку и необходимость лечь.
С учетом непереносимости жары, предобморочных состояний и чувствительности к препаратам стоит обратить внимание на нарушения вегетативной регуляции. Отсутствие эпилептической активности по ЭЭГ делает эпилепсию менее вероятной. Для уточнения причины можно пройти кардиологическое обследование с ортостатической пробой или тилт тестом и консультацию невролога по вегетативным нарушениям.
Сбой в работе нервной системы это хуже. Не понятно как лечить. Учитывая что принимать особо ничего не могу. Получается неадекватная реакция на сосудов на многое. И это вызвано не какими то решаемыми факторами, а вегетативной системой.
Принятый ответ
Нарушения вегетативной регуляции действительно могут быть неприятными и сложными, но это не означает, что состояние не поддается коррекции. Часто лечение заключается не только в лекарствах, а в восстановлении работы нервной системы: нормализации сна, постепенной физической нагрузке, тренировке сосудистой реакции, коррекции дефицитов, контроле давления и подборе препаратов только при необходимости и в минимальных дозах.
Даже при высокой чувствительности к лекарствам есть немедикаментозные методы, которые могут значительно уменьшить выраженность симптомов. Важно сначала точно подтвердить механизм нарушений, а не связывать все только с сосудами.
Хорошо спасибо.
Попробую и такое кардиологическое исследование, но уже делала эхокардиограмму и чрезпищеводное электрофизическое исследование. Везде все хорошо было. Связываю с сосудами, так как на них идет это вегетативное воздействие. А они уже усложняют качество жизни.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов для исключения эпилептической активности.
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру-для оценки сердечного ритма и выявления аритмий.
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Ттг, т3,т4, ферритин.