Лечение от Хеликобактер.

Назначено лечение от хеликобактер. Предупреждала врача, что не могу глотать таблетки, фобия с детства. Когда хотела купить лекарства, выяснилось, что Де-Нол в таблетках , Хелинорм в капсулах. Чем можно заменить эти лекарства (порошок, уколы)? Хелинорм можно ли использовать как Эманер (раскрывать капсулу, содержимое капсул высыпать в воду)? Можно ли одновременно продолжить понимание следующие лекарства: урсодезоксихолевую кислоту (у меня в виде суспензии Урсофокус - была операция на удаление камней с сохранением желчного пузыря), витамин д от солгар, витамин с от солгар, таурин от NOW? Также я пью настои шиповника, овса, корня одуванчика, расторопши, черного тмина

39 лет
23 Июля ·Просмотров: 233·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрел назначение. Сразу скажу, что если у вас фобия глотания таблеток, то лечение в целом можно адаптировать, но не у всех лекарств есть полноценные аналоги в порошках или уколах.

По каждому препарату.
Про Эманеру врач уже указал, что капсулу можно открыть, гранулы высыпать в небольшое количество воды и проглотить, не разжевывая. Это правильный способ.
Де-Нола, к сожалению, в виде порошка, суспензии или инъекций нет. Таблетку нельзя измельчать или растворять. Если совсем не можете ее проглотить, можно обсудить с гастроэнтерологом замену на другой висмутсодержащий препарат, но большинство из таких препаратов тоже выпускаются в таблетках.
У Хелинорма капсулу можно раскрыть. Содержимое можно высыпать в воду, йогурт или другую негорячую пищу и сразу принять. По сути это пробиотик, поэтому разрушения действующего вещества при открытии капсулы не будет.

Но есть еще один важный момент. По фотографии я не увидел антибиотиков. Если цель именно эрадикация хеликобактера, то только Де-Нол, Эманера и Хелинорм инфекцию не уничтожат. Обычно схема включает ингибитор протонной помпы и два антибиотика (иногда три препарата плюс висмут). Поэтому я бы уточнил у лечащего врача, не забыли ли их назначить.

Что касается остальных препаратов.
Урсодезоксихолевую кислоту (Урсофокус) продолжать можно, она с этой схемой совместима.
Витамин D и витамин C также совместимы.
Таурин можно принимать, каких-то значимых взаимодействий нет.
Настои шиповника обычно допустимы.

Если вообще не можете проглатывать таблетки, обязательно скажите об этом гастроэнтерологу повторно, чтобы он подобрал другую схему, более удобную для вас.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если вы не переносите таблетки и капсулы, замена возможна- деНол выпускается только в таблетках, и все его аналоги с тем же действующим веществом -тоже таблетки (Улькавис, Эскейп) , жидких форм (порошок или суспензия) для этого препарата нет. Вместо него врач очно может рассмотреть другие лекарства для защиты слизистой, например, сукральфат в таблетках или ингибиторы протонной помпы (Омез, Нексиум), но они есть только в капсулах или таблетках . Хелинорм-это БАД на основе лактобактерий, а не лекарство, поэтому его рекомендуют заменить любым другим пробиотиком, содержащим штамм Lactobacillus reuteri, который работает против хеликобактера (например, те же капсулы можно вскрывать и высыпать содержимое в воду) . По поводу Эманера: да, капсулу рекомендуют аккуратно вскрыть, высыпать гранулы в полстакана негазированной воды, размешать и выпить сразу, не разжевывая гранулы . Одновременно принимать урсофокус в виде суспензии можно, но главное -соблюдать интервал не менее 2 часов между ним и любыми антацидами или препаратами висмута, чтобы не снизить всасывание урсодезоксихолевой кислоты . А вот насчет витаминов есть нюанс в применении : некоторые витамины (группы В, С) могут влиять на действие антибиотиков , хотя исследования показывают и возможный синергизм . Все эти замены и комбинации согласовать с лечащим врачом очно, особенно замену Де-Нола, так как это главный компонент схемы эрадикации, а самовольные замены антибиотиков и защитных препаратов могут сделать лечение неэффективным .

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, омепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме). Примерная схема лечения может выглядеть следующим образом:
1. Омепразол (лосек мапс) 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели (можно растворять в воде)
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 4 недели, к сожалению нет растворимых аналогов)
3. Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день - 14 дней (например флемоксин солютаб таблетки для растворения в воде)
4. Кларитромицин 500 мг 2 раза в день - 14 дней (не имеет аналогов для растворения)
Продолжать БАДы паралелльно не рекомендуют, тк не изучено их перекрестное взаимодействие с препаратами для эрадикации

Принятый ответ

Ирина, добрый день.
Да, действительно, капсулу Эманеры можно раскрывать перед применением.
Хелинорм в подобных случаях также можно использовать с раскрытием капсулы - высыпать содержимое в воду и выпивать не разжевывая.
Антибиотики, которые назначают при первой линии эрадикации:
- Амоксициллин можно купить в виде растворимых таблеток (Флемоксин Солютаб)
- Кларитромицин, к сожалению, жидких аналогов нет и растворять/измельчать перед применением его крайне не рекомендуют.
Также для лечения хеликобактер пилори назначают препараты Висмута - Де-нол - данный препарат представлен только в виде таблеток, которые также нельзя измельчать или растворять, так как у них есть защитная оболочка.
Урсофокус, допустимо принимать с данными препаратами,но с Де-нолом рекомендуют делать разницу в 2 часа между приемами.
Прием витаминов и травяные настои рекомендуют продолжить принимать только после лечения хеликобактер пилори.