Консультация невролога /

Как лечить синдром беспокойных ног — вопрос №1885714

После диагностики СБН более 5 лет принимаю прамипексол. За это время доза возросла с 0,25 до 1мг. Сейчас и она перестала помогать. Можно ли перейти на какие-то другие лекарства? Есть ли они? И с какой дозы начинать? А может мне следует увеличить дозу прамипексола и продолжить пить его. Подскажите пожалуйста.

Возраст: 62

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Можно к лечению добавить Проноран 50 мг по 1 таб 2 р/д или же препараты от нейропатической боли Габапентин или Прегабалин.
Клиент
Марина Алексеевна, а прамипексол оставить или убрать?

Невролог, Рентгенолог
Его лучше оставить
Клиент
Марина Алексеевна, а какой дозе оставить прамипексол?
Невролог, Рентгенолог
Лучше в дозировке 0,75, так при синдроме беспокойных ног это максимальная рекомендуемая дозировка, если она не помогает либо меняют препарат, либо добавляют к нему другие препараты еще
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Рекомендуемая доза для лечения СБН составляет 0,75мг. Повышать принимаемую Вами дозу нет смысла.
Можно перейти на противосудорожные препараты, постепенно снижая дозу прамипексола.
Можно использовать Карбамазепин или Финлепсин ,начиная с доз почки 100 мг на ночь, постепенно увеличивая дозировку, подобрать эффективную дозу, максимум 200 мг три раза в день.
Через некоторое время можно будет вернуться к приему прамипексола, рецепторы отдохнут, эффективность препарата восстановится. Иногда мы применяем методику лекарственных каникул для восстановления активности рецепторов.
Проведите УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭНМГ, сдайте биохимический анализ крови- сахар, липидный спектр, коагулограмму ферритин, креатинин, билирубин, АСТ и АЛТ.
Нужно выяснить причину данного синдрома.

.
Клиент
Светлана Юрьевна, правильно ли я вас поняла. Снижать постепенно прамипексол до нуля. На ночь 100мг финлепсин. Можно финлепсин принять ещё и днем 100мг при необходимости.
Нарколог, Невролог
Прамипексол снижать на 0,125 ежедневно.
Финлепсин можно дополнительно 100 мг принять, можно увеличивать дозировку на 100 мг раз в два- три дня до эффективной, затем так же постепенно отменить.
Можно его попринимать 1-3 месяца, затем вернуться к Прамипексолу.
Клиент
Светлана Юрьевна, а как вы относитесь к препарату леводопа + бенсеразид? Может ли он помочь в моем случае?
Нарколог, Невролог
Препарат тоже применяется при СБН, может Вам помочь.
Просто я стараюсь своих пациентов с СБН вести на монотерапии.
Клиент
Светлана Юрьевна, вот например снизила прамипексол, на ночь выпила карбамазепин. И всё равно ночью или вечером начинается приступ. Не сидеть, не лежать. Только ходить. Что предпринять?
Нарколог, Невролог
Можно ещё 100 мг Карбамазепина.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Учитывая отсутствие эффекта от проводимой терапии, лучше не повышать больше дозу прамипексола, а отдать предпочтение препаратам на основе леводопы в дозе 50мг за 1 час до сна.
Клиент
Анна Евгеньевна, вы имеете ввиду леводопа+бенсиразид 0,1 +0,025. По полтаблетки на ночь. А прамипексол сразу исключить или постепенно?
Невролог
Прежде чем кординально поменять схему лечения, обязательно исключите латентный и явный дефицит железа, возможно, эффект от прамипексола снижается на фоне железодефицита и восполнение дефицита не потребует смены схемы лечения.
Если железодефицит исключён, то приём леводопы должен быть оправдан.
Да, вполне можно принимать 1/2 от препарата леводопа/бенсеразид 100+25. Прамипексол при этом принимать больше не нужно. Отменить можно сразу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте прамипексол в дозировке 0,75 это рекомендуемая доза при СБН
Так же рекомендую к лечению добавить
Габапентин 300 мг на ночь длительно