Консультация психиатра /

Корректировка лечения шизофрении — вопрос №2466831

Моя мама, 57 лет. До госпитализации болела шизофренией около 15 лет. Слышала голоса, общалась с умершими, ей казалось, что за ней следили, травили, хотели убить, везде порча, никого в дом не пускала, никому не верила, считала, что ее семью хотят убить, вызывала полицию и скорую, что мы истекаем кровью, была агрессивной с окружающими, считала что борется с сатаной, отодвигает конец света, чистит добрый людей и т.д, болезнь не признавала. Удалось госпитализировать по решению суда. Сейчас вышла из пнд , лежала первично 7 месяцев, состояние заметно улучшилось, говорит, что больше голоса не слышит или отдаленно, что выздоровела и лекарства ей больше не нужны. Принимает лекарства при мне : галоперидол 5 мг ( по 2 таб 3 раза в день), тригексифенидил ( по 1 табл 3 раза в день) и 2 раза в месяц модитен депо инфекции. Она хочет отказаться от тригексифенидила из-за побочек на него: слабость, сухость во рту, скованность конечностей, ухудшение зрения, считает , что оно подавляет ее волю. Мне хотелось бы уточнить про переход на ксеплион и тревикта? И правильно ли подобрана доза галоперидола?

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, с таким стажем болезни ксеплион и тривикта обычно малоэффективны, попробовать можно, но в комплексе с. Влетирлванным нейролептиком. Тринексифенидил наоборот от скованности, которую дают нейролептики, особенно галоперидол. Слабость и сухость могут быть так же от нейролептиков, подавление воли-нет-это из-за болезни.
Проблема в том, что был долгий срок болезни без лечения, она стала лучше, но качественной ремиссии нет, потому что отдалено слышит голоса и нет критики к состоянию, (так как считает, что вылечилась.)
В целом результат лечения , учитывая вводные , хороший, но в таких случая более эффективен азалептин, а не галоперидол и так как критики нет, со временем она таблетки все равно бросит или прятать будет, по этому пролог в виде инъекций ей обязательно.
Психиатр
Здравствуйте! Доза галоперидола допустимая. Тригексифенидил- корректор побочного действия нейролептиков( скованность, заторможенность), он не основной препарат для лечения. Течение заболевания длительное, достаточно тяжелое, поэтому эффективность ксеплиона и треников будет недостаточной, они больше для пациентов с небольшим стажем болезни, молодым. Ин’екции вам нужны, так как таблетки, как правило, пациенты перестают пить. Из современных ин’екционных антипсихотиков есть рисполепт-конста, он несколько мощнее ксеплиона в плане психопродуктивной симптоматики, но опять же слабее галоперидола.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте. Лечение подобрано довольно хорошо. Дозировки допустимы. Тригексифенидил это препарат корректор галоперидола.. При желании можно его сократить если Ваша мама хорошо переносит галоперидол.
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Скованность вызывает не тригексифенидил, а антипсихотики. А Тригексифенидил как раз борется с этим побочным эффектом. В данной ситуации, конечно, желательно пересматривать терапию антипсихотиками т.к. она в данный момент принимает два препарата сразу. Это нежелательная тактика, обычно так не делают. И вот сам факт, что после 7 месяцев в больнице ей подобрали такую комбинированную терапию, говорит о том, что ситуацию непростая и заболевание трудно поддается лечению. Поэтому пересматривать лечение опасно (может возникнуть обострение). Соответственно делать это нужно очень аккуратно под присмотром психиатра ПНД. В идеале, конечно, это делать в больнице или хотя бы в дневном стационаре.

Доза галоперидола допустимая. В качестве других лекарств стоит рассматривать в первую очередь прелаты в пролонгированной форме (инъекции раз несколько недель): Рисперидон, Зуклопентиксол. Кстати, у галоперидол тоже есть такая форма. В идеале сделать так, чтобы был всего один препарат в терапии.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Скованность в мышцах и слабость из-за нейролептиков, а тригексифенидил это снимает. А вот подавление воли - это проявление болезни, значит не полностью симптомы прошли. Без Вашего надзора она снова перестанет принимать лекарства, так как критики в полной мере нет.
Ксеплион и тревикта будут мало эфыетивны. Если и менять лечение, то только в стационаре. В вашкм случае лучше переход на пролонгированные формы, инъекционные. Можно галоперидол в таблетках заменить на Рисполепт конста.