Беременность и давление
Здравствуйте! Мне 46 лет. Много лет у меня, не было детей( вернее были но не выносила до конца, потеряла их на более поздних сроках 6 и в начале 9 го месяца беременности, были преждевременные роды. Дети были рождены живыми. Спасибо врачам отправили на тот свет. Сейчас вопрос заключается в другом, поскольку это моя долгожданная беременность, я не знаю какие мне теперь пить таблетки от давления. Дело в том что у меня недавно был гипертонический криз с 28 июня по 1 июля. Не было ни инфарктов ни инсультов, бог миловал. На данный момент принимаю таблетки Валсартан Диован импортного производства в дозировке 160 мг, либо один раз в день, либо два раза в день в зависимости какое у меня давление. После криза давление где то недели две было низким и скакало то 110,120,97,115 примерно такие цифры были, пока было низким ничего старалась не пить, но потом стало понемногу повышаться до 137 и 140 пила уже по половинке Валсартана и кон кор 5 мг, так как после отмены не специально просто кончились тогда таблетки еще до криза буквально за день кончились до криза, после криза пульс зашкаливал за 100 пришлось вернуться к ним опять и пью кон кор снова, в консультациях здесь мне советовали вернуться к нему еще до беременности, далее потом давление стало повышаться уже до 145, было и 150, вчера вообще один раз поднялось до 162 принимаю уже по целой таблетке Валсартан 160 мг, и то снижает ненамного, только к вечеру снижается, вчера например снизилось до 88. Всегда по разному. И вот сейчас я беременна срок показал на тесте электронном 1-2 + недели беременности. Сейчас знаю что нельзя принимать Валсартан Диован в моем положении, скажите что мне делать и какие можно принимать таблетки от пульса и от высокого давления на данный момент? Мне очень тяжело подобрать таблетки от повышенного давления , так как перепробовала много разных таблеток раньше от них то зуд, то кашель, то не снижает ничего. Перечислю Телзап от него зуд страшенный в ногах, Леркамен сильная головная боль которая не снимается ничем, и еще какие то тоже. Про Допегит знаю что можно его пить, но он мне не помогал раньше его пила, вообще нулевой препарат. Вот и обращаюсь к вам что можно пить от повышенного давления мне сейчас? В основном если и повышается среди дня максимум до 150,162. А так средне 120,130,135 держится и иногда 145. Мочегонку не принимаю сейчас принимала после криза раза два и все индапамид 1,5 мг и давление было очень низким без валсартана но это было после криза. Сейчас не примаю мочегонку. И ещё плюс добавились головные боли, пока приняла но шпу. Все читаю запрещено. Что делать мне и что пить не знаю в том числе и от головной боли.Посоветуйте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется прекратить приём Валсартана (Диована) и индапамида, так как они противопоказаны при беременности из-за риска пороков развития плода. Препаратом первого выбора является Допегит (метилдопа) и несмотря на прошлый опыт, его стоит попробовать снова учитывая накопительный эффект, начиная с 250 мг до 3 раз в день (максимально до 8 таб в сутки) под контролем давления.
Для усиления эффекта обычно к нему добавляют нифедипин пролонгированного ( длительного ) действия (например , Нифекард ХЛ) по 30 мг 1 раз в сутки , при необходимости до 2 раз в сутки под контролем врача.
До визита к кардиологу можно временно оставить минимальную дозу Конкора, потому что резкая отмена может спровоцировать скачки давления и пульса.
При головной боли допустим прием парацетамола, не рекомендуется принимать НПВС (ибупрофен, нимесулид, диклофенак).
Повышение давления может усугубляться тревогой, стрессом и недосыпом, в таких случаях эффективны препараты магния (Магне B6), глицин (дополнительно к лечению).
Также очень важно в ближайшие дни очно посетить акушера-гинеколога и кардиолога для коррекции схемы лечения и вести дневник давления. Скажите пожалуйста , какие-нибудь обследования уже проходили? Отмечаете повышенную тревожность?
Здравствуйте! Да после крища есть у меня тревожность. Боюсь повторения. Пью по четвертинке Феназепам. Иногда.
Феназепам при беременности противопоказан, особенно в первом триместре. Для снижения тревожности можно использовать только препараты магния (например, Магне B6)и глицин.
Здравствуйте! Допегита нет нигде в продаже и на сайтах его не заказать тоже. Нифекард ХЛ так же запрещено пить указано в инструкции. Что пить незнаю.
По клиническим рекомендациям Нифекард ХЛ (нифедипин) является препаратом второй линии после Допегита, хорошо изучен и безопасен при беременности, несмотря на предупреждения в инструкции ( они у нас не обновлялись).
Его можно начинать с 30 мг 1 раз в сутки под контролем давления, при необходимости увеличивая дозу до 30 мг 2 раза в день. Дополнительно рекомендуется принимать препараты магния .
Хорошо, спасибо за рекомендации!!! 🌸
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно в первом триместре для контроля давления разрешены допегит и нифекард хл. К сожалению, диован, и прочие сартаны и прилы использовать во время беременности запрещено.
Диован отменяют обычно сразу, и начинают допегит по 1 табл трижды. При необходимости в сутки можно использовать до 8 таблеток.
Также при необходимости добавляют нифекард хл, начиная с 1 таблетки утром.
В плане пульса, в первом триместре для его контроля разрешается использовать только магний.
Но ввиду анамнеза, очень ещё важно как можно скорее посетить акушера-гинеколога, чтобы обсудить возможность принимаемых препаратов, и если необходимо, начать профилактику тромботических осложнений, если на то будут показания.
Здравствуйте! Допегита нет нигде в наличии и его не заказать к сожалению. Нифекард ХЛ тоже запрещён указано в инструкции.
Инструкцию к препарату не обновляли уже несколько лет. Но в последних протоколах он безопасен для приёма с 1 триместра
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье свое и будущего малыша, особенно учитывая через что вы прошли. Не переживайте, давайте разбираться.
Допустимы к приему при беременности такие гипотензивные препараты, как допегит (обычно начинают его прием по 1 таблетке 3 раза в день) и в случае, если тяжело достать допегит (недавно в России были проблемы с его поставкой), то можно Нифекард ХЛ, но на первом месте остаётся все таки допегит. От пульса до 2-3 триместра нельзя принимать пульсурежающие препараты, только во 2 триместре можно добавить метопролол.
От головной боли при беременности допустим прием парацетамола, а также можно на места боли (например, виски) наносить вьетнамскую звёздочку.
Другие ранее принимаемые вами препараты при беременности противопоказаны.
Здравствуйте! Как вы и сказали допегита нет с налии нигде и его и на сайтах даже не заказать. И второй препарат Нифекард ХЛ тоже запрещен написано в инструкции.
По клиническим рекомендациям Нифекард ХЛ допустим к приему беременным, как альтернатива допегита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, все верно, в настоящее время диован принимать нельзя , он противопоказан во время беременности;
Самым безопасным препаратам во время беременности и гв для снижения давления является допегит ; прием начать с одной таблетки трижды в день, максимально можно увеличить до 8 таблеток в сутки;
При неэффективно максимальной доза дпегита безопасно добавить к нему Нифекард xl 30 мг в сутки, при необходимости дозу можно увеличить до 60 мг в сутки;
Для снижения пульса , к сожалению в первом триместре бета блокаторы не желательны, начиная со второго триместра возможно обсудить вопрос добавления метопролола для коррекции пульса ;
На данном этапе рекомендуется добавление магния , 400-600 мг в сутки
Здравствуйте! Допегита нет нигде в наличии и его не заказать даже на сайтах. Пить незнаю что теперь. Нифекард как все мне тут советуют пить запрещено тоже.
Да с допегитом в России временные проблемы с поставкой
Нифекард xl по имеющимся исследованиям разрешен к приему во время беременности и кормления ; начальная дозу 30’мг при необходимости можно увеличить до 60 мг
Со 2 триместра по необходимости разрешается добавление метопролола
Здравствуйте! А что на замену кон кора можно пить? Мне его никак нельзя отменять да еще и резко, уже был недавно гипертонический криз, не пила его два дня. Потом вернулась к нему снова до беременности так как пульс зашкаливал за 100.
К сожалению , в первом триместре ничего нельзя если мы говорим про безопасность, только магний
Со второго триместра можно как я писала выше метопролол , он также же бета блокатор как конкор , но в отличие от Конкора разрешен к приема во время беременности
Хорошо, а как тогда принимать магний В6?
Магний в 6 по 2 таб 3 раза в день можно , утро обед и перед сном
Пить просто Магне В6 или просто витамин В6 это разные препараты.
Можно начать для начала с магния в6 и принимать его длительно , можно в течение всей беременности
Он что пульс нормальзовывает да?
Да, он за счет мягкого успокаивающего действия на симпатическую нервную систему может снижать пульс
Ясно. Последний вопрос вот купила витамины Фемибион для 1 триместра там в списке указан просто В6 нужно отдельно покупать Магне в6?
Да, конечно , Фембион можно и и нужно , так как в нем концентрация магния маленькая ; магний расходуется на многие процессы в организме, переизбыток его не возможен, а пользы много
То есть Магне В6 купить отдельно помимо этих витаминов верно? Просто не поняла ответа на мой вопрос.
Аа , поняла , я немного неправильно поняла вопрос подумала что про фембион спрашиваете ;
лучше взять магний в6 , он будет эффективнее чем просто просто отдельно В6
Хорошо я его куплю, а витамины Фемибион пить можно если там уже есть в6 просто читала в интернете что это не Магне, а просто в6. И сочетать Фемибион и Магне в6 можно?
Да, сочетать спокойно можно , никаких противопоказаний нет
Хорошо. Спасибо.
Крепкого здоровья и легких родов!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В настоящее время приём валсаратана ( как и любого Сартана в беременность) запрещён, поэтому мы его отменяем и переходим на допегит ( даже если раньше и не было эффект, вы в какой дозе его принимали?).
Начинаем по 1 т 3 раза в день, с ведением дневника давления - максимум разрешено до 8 табл в сутки. Также можно к нему добавить препарат нифекард хл 30 мг*1 РД.
Обязательно находится под очным наблюдением терапевта/кардиолога.
Для снижения цифр пульса возможен приём препаратов на основе магния ( магний в 6). Важно исключить причины высокой ЧСС- это анемия ( железодефицитная), дисбаланс в гормонах щитовидной железы. При постановке на учет в женской консультации должны взять указанные анализы.
Здравствуйте! Принимала в дозе 250 мг.
Сколько табл в день?
Здравствуйте! Допегита нет в наличии нигде и его не заказать даже на сайтах. Поэтому пить нечего.
И еще Ниыекард прочитала запрещен при беременности.