Ангина температура 39.6

Здравствуйте, болею ангиной 4й раз за 5й месяц с марта, очень тяжело переношу, по 3 дня лежу с высокой температурой. Очень устал уже. Выпью немного холодного и сразу воспаляются гланды, начинает болеть горло и температура 38.5-40 трудно сбиваемая. 1й раз - пил амоксиклав 2й раз - другой антибиотик 3й раз - третий антибиотик Сейчас - пью амоксиклав, нашел его дома. Пью каждые 12 часов. Сегодня уже была 4я таблетка в 6 утра, проснулся температура 39.6. Неужели бактерии выработали к нему устойчивость, и он не помогает. Порекомендуйте пожалуйста, эффективное лечение сейчас (в этом состоянии не могу дойти до врача, да и везде по записи) и в общем как дальше действовать с ангиной, она на время глушится и снова появляется, почти по 1 разу в месяц… Стоит ли удалять гланды или нет? Ранне никогда не было у меня ангины. Заранее спасибо!

Ангина бактериальная
30 лет
21 Июля ·Просмотров: 84·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом предоставленной информации можно предположить тонзиллофарингит (ангина). Наиболее эффективно при таком состоянии обычно считается полоскание горла раствором Хлорофиллипт 1 % (1 ст ложка на 1/2 стакана воды) 4-6 раз в день.
Для снятия воспаления в горле и восстановления слизистой в подобной ситуации рекомендуют раствор Тонзилгон по 25 капель до 6 раз в день 10-14 дней внутрь (подержать во рту, проглотить).
Так как во время воспалительных заболеваний носоглотки слизистая немного отекает, коротким курсом рекомендуют антигистаминные (Лоратадин или Цетиризин) 1 таблетка 1 раз в день 3-5 дней внутрь.
Может оказаться эффективным для местного обезболивания и снятия воспаления в горле таблетки для рассасывания Граммидин с анестетиком.
Для решения вопроса об антибактериальной терапии с подобной ситуации рекомендуют сделать стрептотест (продаётся в аптеке). При положительном результате, антибиотиком выбора является Амоксициллин 875+клавулановая кислота 125, но так как на нем нет положительной динамики, рекомендуют прием Кларитромицин 0.5 (Фромилид Уно) 1 таблетка 1 раз в день 7 дней внутрь.
Для восстановления иммуной системы при частых заболеваниях назначают иммуностимулирующий препарат, Циклоферон (по схеме).
Препараты возможно использовать при отсутствии аллергии на составляющие компоненты.
Через 3 дня, если нет положительных результатов, очная консультация специалиста.
Для профилактики обострений ангин может оказаться эффективным промывание миндалин на аппарате Тонзиллор в период ремиссии (когда горло не болит, не ранее чем через 2 недели после выздоровления). Если после курса Тонзиллор через короткий промежуток времени вновь наступит обострение тонзиллита, решение вопроса об оперативном лечении.
Показанием к операции является: частые ангины (более 4 раз в год) с выраженной интоксикацией, изменения на ЭКГ и УЗИ сердца, заболевания суставов.
Для диагностики назначают кровь на АСЛО (антистрептолизин О), СРБ.
Скорейшего выздоровления 🍋

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Большое спасибо 🙏🏼

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Правильнее было бы перед началом приема антибиотиков провести самостоятельно экспресс -тест Стрептатест для определения необходимости приема антибиотиков.
В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 (ДЕСЯТЬ) дней . Местно, в виде спреев или полосканий Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Рекомендуются таблетки для рассасывания: Гексализ 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
При таких частых эпизодах острой гнойной ангины рекомендуется очная консультация врача-оториноларинголога для решения вопроса о необходимости тонзиллэктомии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в предыдущие обострения вы обращалась к Лор врачам, какие нибудь обследования проходили?
На фоне антибиотика на 4 день состояние должно было быть намного легче и не такая высокая температура. Скорее всего антибиотик не помогает.
В данном случае рекомендуют заменить на другую группу. Панцеф или супракс по 400 мг по 1 таблетке 1раз в день 7 дней
Рассасывать грамидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней
Ротокан полоскание горла 4-5раз в день 7 дней
Если данной проблемой не заняться, это может привести к осложнениям.
Поэтому лучше не затягивайте. Сходите на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Бактериальное воспаление в горле вызывает пиогенный стрептококк, он не теряет своей чувствительности к амоксиклаву, даже если был недавно его прием.

Если нет эффекта от антибиотика внутрь, то вероятно всего воспаление вызвано вирусом. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме или сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобных ситуация врач назначает стрептатест, чтобы исключить бактериальную инфекцию, самый быстрый вариант определения надобности антибиотикотерапии. Если положительный стрептатест, то врач назначает принимать антибиотикотерапию. Всё равно, даже если уже за эти несколько раз принимали амоксициллин, к нему будет чувствительность. Препарат 1 выбора.
Например : Амоксициллина клавуланат ( Амоксиклав, Аугментин)
875/125мг по 1 таб 2р/день, 10 дней. Если нет, то обходимся местным лечением. С болью в горле помогут справиться местные обезболивающие спреи( ангидак, тантум
Верде) по 2 впрыскивания после полоскания р-ом фурациллином 0,02% 3-4 р/день и р-ом
ОКИ (жидкий кетопрофен) 2 раза в день, 5 дней. Пастилки стрепислс интенсив по 1таб 3-4 р/день, 5 дней. Или Пастилки Доритрицин по 1 таб 3 р/день, 7 дн. Противовоспалительные препараты при повышении температуры выше
38C или сильной боли( ибуклин по 1 таблетке 2 раза в день) до 5 дней. Если нет аллергии на препараты. Лучше сходить на очныйприем, для решения об удалении миндалин. Всего вам доброго!