Расшифровка анализов и рккомендации
Здравствуйте, беременность 4-5 недель, до этого были замершие беременности, сдала на данный момент коагуллограмму и оак, Хотела бы узнать расшифровку анализов и рекомендации по приему кардиомагнила или уколов клексана
Принятый ответ
Здравствуйте!
С радостью вас проконсультирую по анализу, все прокомментирую. Можете подгружать бланки с результатами к вашему вопросу.
Не видя анализов невозможно оценить состояние кроветворения в полной мере.
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Приложенные показатели могут быть вариантом нормы в беременность.
В соответствии с последними научными данными и клиническими рекомендациями по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет считаться нормой.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл равен 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 баллам - с 28 недель беременности .
Имеется что-то ниже представленных факторов риска тромбозов ? :
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
По общему анализу крови можно сделать вывод что все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет. Небольшой рост лейкоцитов за счёт нейтрофилов является вариантом нормы в беременность.
Антитела в титре ниже 40 ЕД не являются критерием антифосфолипидного синдрома.
Принятый ответ
Добрый день, Алия !
Риск тромбозов и соответственно необходимость назначения антикоагулянтов определяется комплексом факторов, это и результаты анализов и факторы из анамнеза
Можете попробовать приложить анализ для изучения
Загрузила, посмотрите пожалуйста
Сейчас
В клиническом анализе крови незначительные превышение лейкоцитов и лимфоцитов( норма лейкоцитов 4-11 тыс) , вероятнее всего на фоне какой то перенесенной инфекции
В целом в период беременности лейкоциты повышаются , но это происходит на более поздних сроках
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
В коагулограмме ожидаемые изменения для беременности
В период беременности свертывающая система претерпевает изменения и это отражается на Коагулограмме и других анализах. И это нормально.
Исходя из этих результатов не назначаются кроверазжижающие
При назначении их когда отсутствует основание , можно получить избыточное разжижение крови
Риск тромбозов и назначение антикоагулянтов оценивается комплексно исходя множество факторов
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Спасибо за информацию, а Как избежать повторной зб, после сдачи анализа и обследования были выявлены предрасположение к АФС, Хо елось бы избежать повторного случая зб
Приложите пожалуйста анализы на АФС
Может еще надо досдать что то
Загрузила.
Сейчас
Для исключения АФС имеют значения только :
-Волчаночный антикоагулянт положительный результат ( его не нашла в бланке)
-Антитела к кардиолипину LgG lgM ( они отрицательные)
-Антитела к бета -2гликопротеину lgG и lgM( именно lgM не нашла , видимо были выше и не попали на фото)
Антитела к Анексину не относятся к маркерам
Принятый ответ
Здравствуйте, Алия
В ОАК гемоглобин, тромбоциты в норме.
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов характерно для беременности.
Антитела к аннексину не являются критерием АФС.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. коагулограмма в этой шкале не учитывается. Ниже пункты этой шкалы.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.