Консультация врача кдл /

Расшифровка липидограммы — вопрос №2375954

Добрый день, уважаемые доктора!
Нужна расшифровка липидограмы и рекомендации от вас.

Возраст: 44

Терапевт
Здравствуйте

у вас повышен холестерин, рекомендую пока на месяц прием (омега ) омакора 1000мг 1 р, после пересдать снова липидный спектр, если не снизится, тогда решать вопрос о приеме статинов.

Диета с ограничением жирного, жареного, копченного , питание 5-6р/д небольшими порциями
Увеличить физ. Нагр, пешие прогулки
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день! У пациента гиперхолестеринемия (повышение уровня холестерина в сыворотке крови). Общий холестерин повышен за счёт ХС ЛПНП ("вредного" холестерина). Референсные значения для ХС ЛПНП приведены не совсем корректно. Как правило, высоким считается ХС ЛПНП выше 3,4 ммоль/л. За счёт таких отклонений показателей повышен коэффициент атерогенности (КА). Также у пациента гипертриглицеридемия (повышение уровня триглицеридов в сыворотке крови). Триглицериды -это пищевые жиры. Рекомендации по коррекции нарушений липидного обмена следующие: 1). Розувастатин 10 мг, по 1 таб 1 раз в день, курс 3 мес, далее рекомендую пересдать липидный спектр. 2) Также имеет смысл соблюдать диету: ограничить потребление трансжиров (колбасные изделия, соусы, кондитерские изделия и др) и животных жиров (сливочное масло, сало и др.). Рекомендую увеличить потребление полезных жиров: добавить в рацион жирные сорта рыбы, оливковое масло, орехи. Полиненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в этих продуктах, повышают уровень "полезной фракции" холестерина ЛПВП и способствуют снижению "вредной фракции" ХС ЛПНП. Будьте здоровы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Здравствуйте. В Биохимии по липидному обмену - повышение уровня холестерина и ЛПНП. Рекомендуется средиземноморская диета ( больше овощей и фруктов, морепродуктов,)убрать фастфуд, выпечку, жирное , жареное, больше двигательной активности на свежем воздухе.Рекомендую принимать омега 3 1000 мг в сутки течение 3 месяцев .Далее контроль липидограммы.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Анна, здравствуйте

Повышенные уровни холестерина, ЛПНП, а также триглицеридов.
Необходимо выполнить УЗИ ОБП, БЦА(чтобы исключить атеросклероз) гомоцистеин крови, гликированный гемоглобин,ТТГ.

Также соблюдение средиземноморской диеты +прием препаратов омега-3-полиненасыщенных кислот, Омакор 1000 мг по 2 капсулы в сутки 1 месяц. Через 1 месяц контроль липидограммы. Физическая активность (скандинавская ходьба, бег, йога.) Если есть лишний вес- снижение, если есть вредные привычки- отказ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Повышен холестерин, ЛПНП (плохой холестерин), индекс атерогенности - необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости - оценить функцию гепатобилиарной системы (на фоне застоя желчи может повышаться холестерин).
Планово сделать УЗИ сосудов головы шеи для оценки их проходимости - если будет обнаружено атеросклеротическое поражение, необходимо будет принимать статины Розувастатин по 10мг 1р/сут, с последующим контролем липидограммы и печеночных ферментов через 3-4 недели.

Сейчас принимайте Омега 3 (Омакор) 1000 мг 1т 2р/сут 3 месяца и придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность, по возможности. Через 3 месяца контроль липидограммы. Этого пока будет достаточно.
Будьте здоровы?