Изменения после удаления катетера

Стоял подключичный катетер в теч 7 дней. Последние 3 дня начал подтекать, в горизонтальном положении повязка немного промокала, а как только переход в вертикальное - так промокала полностью, приходилось менять. Вчера выписали со стационара, катетер сняли, повязку наложили и сказали, что снять можно сегодня ее. Ночь практически не спала от боли в плече (место где убрали катетер). Утром убрали повязку, а там все отекло (шея, над ключицей, место где выходил катетер, под ключицей), красное, плотное такое если потрогать. Подскажите, что делать? К кому обращаться? Я инвалид 2 гр, из дома не выхожу.

50 лет
9 часов назад·Просмотров: 3·Ольга

Здравствуйте! Исходя из ваших симптомов, вероятна картина катетерассоциированного тромбоза. При данном типе тромбоза осложнения минимальны. Обычно в данной ситуации проводится местная терапия - прикладывание холода, гели и мази на основе НПВС, обезболивающие внутрь при наличии боли. При сохранении болей, покраснения, отеков, обратиться к флебологу/хирургу. Скорейшего выздоравления Вам.