Результат копрограммы грудничка 6,5 мес.

Здравствуйте. У ребенка АБКМ, с 5,5 на ИВ. Смесь лечебная курс 1,5 месяца, сейчас перевожу дочь на нан гипоаллергеный, сегодня 4 день перехода, сдали капрограмму (был второй день перехода на др смесь) Подскажите по результатам, пожалуйста.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

Принятый ответ

Елизавета, здравствуйте!🤝

Копрограмма – вариант нормы по возрасту, без воспалительных изменений, есть признаки незрелости ферментных систем, но, опять же, по возрасту это допустимо.

Малыша что-то беспокоит? Какой обычно характер стула?

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Разный, т.к. прикорм: то кашицеобразный, то плотный оформленный (редко). Пукает редко. Стул может отсутствовать иногда 1-2 дня, Даю КРЕОН 10000 немного гранул 2 раза в день три недели. Стоит ли добавить пробиотики? Ранее давала курсом бак-сет бэби.

Баксет бэби может крепить

По описанию стул вариант нормы

Кокон вам доктор назначил?

Дарья Евгеньевна, да. Помочь запустить поджелудочную, т.к. в Кале было непереваренное пюре

По возрасту это вариант нормы

В целом стул по описанию вариант нормы по возрасту

Если бывает жидковатый стул, то возможно пропить курсом 10-14 дней Баксет бэби. Но также разжижение стула может быть на фоне слюнотечения при ленивыми

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
Копрограмма без воспалительных изменений

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего Копрограмма без воспалительных процессов
Данные изменения связаны с ферментативной незрелостью желудочно-кишечного тракта, что для вашего возраста встречается в норме